Рассада проблемы выращивания в зимний период

Вырастить дома здоровую рассаду  цветов, перцев, томатов и огурцов можно, только если контролировать условия среды, наблюдать за развитием сеянцев и вовремя принимать меры, если что-то пошло не так. Цель рассадного сезона — получить к назначенному сроку растения оптимального размера с развитой корневой системой, способные быстро приживаться на новом месте и в будущем дать хороший урожай. Поговорим о сложностях, возникающих на этом пути.

Всходы долго не появляются

Выходом из ситуации может стать повторный посев качественными и подготовленными дражированными семенами, поддержание определённой температуры грунта.

Для ускорения прорастания семян их замачивают стимуляторах роста:

  • на 3 часа в растворе биопрепарата Экопин, разводят две-три капли на 50 мл воды;
  • на 12 часов в препарате Стимул Антистресс,  1мл на 200 мл воды;
  • на сутки в Гумат + 7 микроэлементов, для этого порошок на кончике ножа разводят в 1 л воды.

Для приготовления растворов с добавлением стимуляторов роста берут тёплую воду, не ниже 25°. Если используется Гумат + 7, то нужна горячая вода температурой 50°. Семена заворачивают в салфетку из нетканого материала и погружают в раствор так, чтобы жидкость слегка их покрывала. Удобно использовать поддоны для горшков. Перед посевом семена подсушивают до сыпучести.

У такой обработки есть и дополнительные эффекты. Экопин повышает иммунитет растений к корневым гнилям и создаёт сообщество полезных микроорганизмов на корнях. Кроме того, в нём присутствует стартовый набор витаминов и микроэлементов для питания всходов на начальном этапе развития. Стимул Антистресс способствует развитию корневой системы, повышает устойчивость сеянцев к неблагоприятным факторам. Гумат +7 микроэлементов стимулирует рост и развитие корней у сеянцев, делает их более жизнеспособными.

Для быстрого прорастания семян рекомендуется поддерживать температуру грунта в пределах 21-29°. Здесь поможет коврик для рассады с электроподогревом.

Вытягивание сеянцев

средство от вытягивания рассады

Решить проблему вытягивания сеянцев поможет регулирование температуры и досвечивание рассады.

На стадии семядолей, при появлении первых всходов, нужно сразу же снять плёнку и круглосуточно досвечивать сеянцы фитолампами на протяжении 2-3 суток.  Емкость с рассадой нужно установить таким образом, чтобы сеянцы хорошо освещались.

Перцам важно создать тёплое место и поддерживать температуру почвы около 20°, температуру воздуха 20-25°, а ночью 15-20°. У томатов после всходов запросы к теплу снижаются. В ясный день им комфортно при температуре +22°, в пасмурный при температуре 18°, ночью при температуре +16°. Охладить воздух можно, изолировав подоконник на ночь от батареи и проветривая помещение, важно только избежать попадания холодного воздуха на растение. Огурцы страдают, если перепад температуры в течение суток больше 7°, поэтому следует поддерживать днем температуру 20-23°, а ночью 18°.

Вытянувшимся проросткам томатов помочь легко. Рассадные ёмкости и горшочки набивают субстратом таким образом, чтобы можно было подсыпать грунт и заглубить ростки, не доходя 1 см до семядольных листьев. Стебельки хорошо обрастают корешками.

Пожелтение листьев

В данной ситуации поможет нормализация поливочного режима, хорошее освещение, своевременные подкормки.

желтый лист рассада

В случае переувлажнения грунта корешки начинают задыхаться и загнивать, об этом сигнализирует пожелтение листьев. Перцы и томаты лишней влаги не любят. От переувлажнения и холода на листьях могут появляться мелкие бугорки. Обычно сеянцам перца хватает по 25-50 мл воды на растение раз 2-3 дня. Чтобы не допустить застоя влаги, в грунт для рассады добавляют перлит и агропесок, которые впитывают лишнюю воду, а при подсыхании отдают её корням.

Во избежание перечисленных бед для огурцов сеянцы поливают только тёплой водой плюс 25°.

Рассаду перца и томата начинают выращивать, когда ещё мало солнца, и эти светолюбивые культуры страдают. Улучшает ситуацию размещение рассады на южных, юго-восточных и юго-западных окнах. Досвечивание фитолампами предотвращает не только пожелтение листьев, но и вытягивание стеблей.

Режим досветки перца: до 4 настоящих листьев на протяжении 14-16 часов, после 10-12 часов в сутки. Томаты после появления всех всходов первые 5 дней досвечивают 18 часов в сутки, далее это время уменьшают до 14 часов, а ещё через 5 дней до 12 часов. Если окна смотрят на юг и стоит солнечная погода, можно включать фитолампы только утром и вечером.

Восстановиться после дискомфорта рассаде помогает биопрепарат Стимул Антистресс, его разводят в расчёте 2 мл на литр воды. Для быстрого эффекта растения опрыскивают, увлажняя всю поверхность листьев до образования капель. Можно заблаговременно полить рассаду раствором препарата в расчёте 10 мл на 1 л воды, чтобы сделать растения более устойчивыми к неблагоприятным условиям и вдобавок улучшить азотное питание.

Подсыхание листьев

Почему сохнут листья у рассады?  Решением данной проблемы может стать стабилизация режима полива, увлажнение воздуха или опрыскивание растений, своевременные подкормки.

пожелтение листьев рассады

Часто листья высыхают как от недостатка, так и от избытка влаги. Огурцы требуют высокой влажности грунта и воздуха. Однако чрезмерного полива тоже быть не должно. Влажность грунта удобно контролировать деревянной палочкой по такому же принципу как готовность пирога. Палочка вставляется в грунт на глубину 3-5 см и оставляется там на несколько минут. Извлекается и оценивается. Влажный грунт оставит следы, а сухой нет.

Поддерживать влажность воздуха помогают сосуды с водой на батареях и специальные электроприборы. Распыление воды на листья перца и томата нежелательно, а огурцы хорошо переносят такую процедуру, если она проводится рано утром или в конце дня. Орошение листьев водой в дневное время может спровоцировать солнечные ожоги.

Чтобы листья не засыхали, не желтели и не скручивались, не стоит забывать о подкормках раствором быстродействующих комплексных удобрений.

Не развивается корневая система у рассады

рассада какой корень

Если не развивается корневая система у рассады, то в данном случае поможет полив растений раствором любого корнестимулятора, это может быть Корней, Корневин, КорнеСтим, Корень Супер, Этамон, Циркон, Гетероауксин, УкоренитЪ.

Томаты легко переносят пикировку и потом быстро наращивают корневую систему. Перцы не любят пересадку и пикировку, после данных процедур восстанавливаются достаточно тяжело.  В этой ситуации и помогут корнестимуляторы, которые разводят в соответствии с инструкцией по применению. Сначала порошок растворяется в небольшом количестве воды, интенсивно помешивая, затем доводят раствор до нужного объёма. После приготовления раствора, им проливают рассаду. Раствор актуален в случае слаборазвитых корней, переохлаждение, пересушивание, переувлажнение.

Бывает, что ко времени посадки рассады в грунт корни занимают всё пространство горшка и уже страдают от тесноты. Или в процессе пересадки земляной ком разваливается и часть корней обрывается. Чтобы не было задержки в развитии соответственно, в сроках получения урожая, лучше подстраховаться сразу после посадки рассады на постоянное место.

Перерастание рассады и вытягивание сеянцев

Решением данной ситуации является регулирование температуры, досвечивание, расстановка горшков, применение препарата Атлет.

от перерастания рассады

Подросшая рассада может вытягиваться при затяжной пасмурной погоде, не всем растениям достаётся хорошее место под фитолампы и они тянутся к свету. Томаты особенно склонны к вытягиванию и перерастанию. Если нет возможности организовать досветку или расставить горшки, то нужно снизить температуру.

Другой способ применения специального препарата Атлет.
При появлении 3-4 настоящих листьев, не раньше, рассаду томатов поливают  Атлетом 1 мл на 1 л воды по 30 мл на каждое растение. Важно, чтобы при внесении препарата почвы была умеренно влажной. Достаточно одной обработки действие продолжительное. Также можно опрыскивать листья, эффект проявляется быстрее, но сохраняется не так долго, как при поливе. Поэтому приходится повторять опрыскивание не меньше трёх раз.

После применения Атлета растения не вытягиваются в квартире на подоконнике даже без фитоламп. Стебель становится толще, корни мощнее. Получается оптимальный баланс вершков и корешков. Листья формируются чуть меньшего размера, зато более плотные тёмно-зелёные. Это значит, что в них много хлорофилла. В итоге будет рассада крепыш.

Если на подоконнике растут сильно рослые томаты, например, детерминантные для теплиц, средство от вытягивания рассады Атлет вручает всегда, а после высадки на постоянное место томаты начинают расти с новой силой и как правило лучше цветут.

Листья рассады скручиваются вниз

листья рассады скручиваются вниз

Причина может быть в неправильном поливе, нарушении температурного режима, недостатке питательных веществ, в повышенной влажности воздуха, недоразвитости и повреждении корневой системы, а также при повреждении рассады болезнями и вредителями.

Прежде чем принимать решение, рассаду нужно внимательно осмотреть. Если почва излишне влажная или наоборот сухая, то следует отрегулировать полив. Возможно рассада выращивается при высокой температуре от 26 до 28 градусов, в этом случае
влага испаряется быстро, не успевая напитать растение. При низких температурах сеянцы испытывают стресс, замедляют развитие, не могут не только поглощать влагу в нужном объеме, но и поглощать питательные вещества.

Важно содержать рассаду при комфортной температуре от 20 до 23 градусов, а ночью температура воздуха не должна быть ниже 16-18 градусов.

Если с температурным и поливочным режимом все в порядке, то возможно листья скручиваются, желтеют и морщатся от недостатка питательных веществ. В этой ситуации достаточно подкормить рассаду универсальным удобрением для рассады.

Рассада страдает от повышенной влажности воздуха, если нет возможности понизить влажность, то емкость с рассадой нужно переставить в другое место. При чрезмерном поливе может загнивать корневая система, на что указывают листья, которые скручиваются. Возникнуть коварное заболевание черная ножка.

Также скручивание листьев может быть при повреждении вредителями и болезнями, в этой ситуации помогут химические препараты. Обработать растение нужно строго по инструкции.

Важно следить за рассадой и вовремя принимать меры, которые исправят положение и помогут вырастить здоровые и крепкие растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *