Подготовка семян к посеву: нужна ли она

Предпосевная подготовка семян к посеву не нужна, только если это указано на пакете. В этом случае обработка семенного материала была произведена фирма заранее. Если семена будут высеваться на рассаду, то можно их не подготавливать, в этом случае для семян создаются благоприятные условия и есть возможность отобрать некондиционные семена. В том случае если семена сеют непосредственно грунт, то желательно позаботиться о предпосевной подготовки.

Советы по подготовке семян

Эти советы подходят практически для всех семян, за исключением пылевидных, с которыми трудно производить какие-либо манипуляции.

Вот эти советы:

  • Сортировка. Помогает избавиться от повреждённых, неполноценных и деформированных семян.
  • Сепарация. Сортировка семян по размеру и плотности. В домашних условиях сепарацию можно произвести только визуально.
  • Обеззараживание. Это может быть длительное прогревание семян при температуре 50° на протяжении трёх суток, что можно сделать на батарее или в духовке. Как вариант семена можно залить на 5-10 минут горячей водой. Семена томата, перца, баклажан, капусты, моркови — заливается водой 50°; семена салата и сельдерея — водой 45°; семена тыква и гороха — водой 55°. Термическая обработка не только обеззаразит семена, но ускорит процесс прорастания и стартовое развитие сеянцев.
  • Замачивание. Этот приём подходит для крупных семян. Например, для семян огурцов, бахчевых, бобовых и свеклы. При посеве удобно будет раскладывать в лунки на определённом расстоянии. Мелкие семена сеют сухими в хорошо увлажнённый грунт. Хороший результат даст замачивание семенного материала в стимуляторе роста или укоренителе. Этот процедура повысит их жизнеспособность и устойчивость к фитопатогенам.
  • Проращивание. Ускорит развитие сеянцев. Семена размещают между влажными слоями бумаги, салфетки и поддерживают умеренную влажность до наклеивания. Однако все эти семена будет труднее сеять. Есть риск травмировать уже появившиеся нежные ростки. Такой приём поможет культурам с длительным периодом вегетации, так как сократит сроки созревания. Да ещё можно проращивать семена у культур с низкой всхожестью, чтобы сразу отобрать те, которые жизнеспособны.

Помимо подручных домашних средств, существуют профессиональные методы, которые помогают культурам прорастать.

Профессиональные методы

В мелких семенах мало питательных веществ и чтобы дать толчок зародышу к самостоятельной жизни, семена нередко подготавливают в лабораторных условиях и уже продают готовый к посадке семенной материал.

Это:

  • Дражированные семена. В этом случае создаётся искусственная оболочка и семена покрываются специальной защитной смесью, она увеличивает их размер и придаёт правильную, круглую и удобную для посева форму. Оболочка защищает семена от преждевременного прорастания и обеспечивает сеянец необходимыми питательными веществами.
  • Агломерация. Объединение нескольких, как правило, мелких семян в комочек для их равномерного высева. Модный тренд-объединение семян разных сортов зелёных культур с разноцветными листьями. Часто используются для получения микрозелени — Бейби Ливз.
  • Инкрустация. Нанесение специального состава с краской на оболочку семян. Сегодня применяется наиболее широко. Семена покрывают тонкой плёнкой, которая защищает их как механических повреждений, так и от неблагоприятных условий окружающей среды. В состав искусственной оболочки вводят протравители, активаторы роста, микроудобрения. Окрашивание в фирменные цвета служит дополнительной защитой от подделки, а наиболее продвинутые компании даже наносят на профессиональные семена тыквенных культур свою голограмму.
  • Праймирование. Контролируемое замачивание семян, их активация с последующей сушкой и восстановлением покоя в лаборатории. Современный метод. Различают гидропраймирование, нанопраймирование и биопраймирование. Наиболее распространённый первый вариант. Он используется для семян насыщенных эфирными маслами, таких как сельдерей, морковь и для гибридов тепличных культур, это: томат, огурец, сладкий перец, баклажан, когда очень высоки требования к всхожести. Эти семена дороже, но дачники отмечают, что они хороши для посева в те места, где на грядке образовались пустоты из-за не взошедших овощей. Праймированные семена быстро и гарантированно всходят и успешно догоняют те растения, что были посажены ранее.

Профессиональная подготовка семян дает в большинстве случаев ощутимый результат, именно поэтому, семена прошедшие такую обработку стоят дорого, но результат стоит того.

Правила посева

Важно при посадке семян, следовать тем рекомендациям, которые определила инструкция к посеву. Там указана глубина заделки семенного материала, способ обработки, период всхожести, как и когда сажать, а также техника ухода за той или иной культурой. Например, дражированные семена сеют на ту же глубину, что и обычные, хотя может показаться, что её надо было увеличить.
Важно выдерживать положенное расстояние между семенами, чтобы в будущем растениям хватало пространства для роста и развития.

После посева хорошо проливают грунт, чтобы обеспечить семена влагой для набухания и прорастания, ещё лучше заранее продлить бороздки или лунки. Это особенно важно для семян, обработанных в лаборатории.

Как только семена прорастут, всходам сразу же потребуется уход и забота. Без этого невозможно получить здоровое растеньице и хороший урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *