Атлет для рассады: официальная инструкция

Чтобы растения не вытягивались, а рассада росла крепкой и сильной, существуют специальные препараты — регуляторы роста. Одним из таких средств является Атлет для рассады. Он замедляет рост наземной части растений, формирует атлетические растения с толстыми стеблями, стимулирует развитие мощной корневой системы.

Состав препарата

Препарат Атлет содержит водный раствор 600 г/л хлормекватхлорида. Выпускается в пластиковых ампулах объемом 1,5 мл или во флаконах по 500 мл.

Ампулы 1,5 мл хватит для 20-30 шт. рассады, 3-6 шт. цветочных растений, 3-10 кустарников, флакона 500 мл хватает на 500 литров воды, для обработки 35 соток. Как правило большая фасовка используется для больших фермерских хозяйств.

атлет для рассады инструкция для томатов

Изготовитель препарата «Лучебны заводы Драсловка а.с.Колин», Чешская республика. Изготовитель фасовки Фирма «Зеленая Аптека Садовода».

Можно купить практически в каждом магазине цветовода и огородника Атлет для рассады, цена приемлемая и колеблется от 11 до 20 рублей за одну ампулу.

Применение Атлета

Атлет помогает обрести крепкую и здоровую рассаду. Препятствует вытягиванию растений и препятствует перерастанию рассады. Формирует сильную корневую систему. Улучшает декоративность. Продлевает цветение горшечных и садовых цветочных растений и кустарников. Способствует получению раннего урожая. При применении Атлета горшечные культуры вырастают более компактными. Препарат позволяет создать красивые клумбы и бордюры, помогает сделать их разновысокими.

Как действует?

когда поливать рассаду атлетом
Препарат замедляет рост растений в высоту, формирует атлетические растения с толстыми стеблями, темно-зелеными листьями, которые утолщает в ширину, и мощными корнями. В растениях происходит перераспределение питательных веществ, большая часть которых поступает в корни, вызывая их усиленный рост. Из-за чего растения раньше переходят к цветению и плодоношению.

Способ применения

Сейчас речь пойдет о том, как применять Атлет для рассады. Препарат можно применять несколькими способами:

  • Опрыскивание. До стекания капель с листьев.
  • Полив рассады, начиная с фазы 3-4 настоящих листьев.

Поливают цветы и опрыскивают кустарники в фазе бутонизации или при перерастании. Обработку проводят только свежеприготовленным раствором. Рабочий раствор не хранят. Содержимое ампулы разводят в воде в соответствии с инструкцией.

атлет удобрение для рассады

Рассада томатов

Препарат Атлет для рассады томатов может использоваться как для полива, так и для опрыскивания.

Для опрыскивания рассады томатов на 1 ампулу берут 0,5-1 литр воды. Расход рабочей жидкости 0,3-0,5л/10 кв.м. Кратность обработок – 3. Каждую последующую обработку проводят через 5-8 дней. Первую обработку проводят в фазе 3-4 настоящих листьев.

атлет для рассады томатов

Для полива рассады томатов ампулу разводят в 1 литре воды. На одно растение расходуется около 30 мл рабочего раствора. Кратность обработок – 3, через 5 – 8 дней. Полив проводят в фазе 3-4 настоящих листьев.

Важно! При опрыскивании томатов нельзя проводить однократную обработку, так как после торможения роста рассады, через 5-8 дней, наступает его активация. Вторая и третья обработки формируют компактную рассаду с мощной корневой системой. Если после трех обработок, из-за погодных условий, нельзя высадить рассаду в открытый грунт, допускается четвертая обработка.

Рассада перцев и баклажанов

атлет для рассады перца

Для опрыскивания рассады перцев и баклажанов на 1 ампулу берут 0,5-1 литр воды. Расход рабочей жидкости 0,3-0,5л/10 кв.м. Кратность обработок – 1. Обработку проводят в фазе 3-4 настоящих листьев.

Для полива рассады перцев и баклажанов ампулу разводят в 1 литре воды. На одно растение расходуется около 30 мл рабочего раствора. Кратность обработок – 1. Полив проводят в фазе 3-4 настоящих листьев.

Рассада капусты

атлет от перерастания рассады

Рассаду капусты не опрыскивают, а только поливают. Для полива рассады капусты ампулу разводят в 0,5 литре воды. Расход рабочего раствора 1 литр на 1 кв.м. Кратность обработок – 3, промежуток между обработками должен составлять 7 дней. Полив проводят в фазе семядолей.

Рассада цветочных культур

Саженцы цветочных растений не поливают регулятором роста, а опрыскивают. Для опрыскивания рассады цветочных культур на 1 ампулу берут 0,5-1 литр воды. Расход рабочей жидкости 0,3-0,5л/10 кв.м. Кратность обработок – 2. Каждую последующую обработку проводят через 5-7 дней. Обрабатывают рассаду только при перерастании.

применение атлета для рассады

Горшечные цветочные культуры

Только поливают, не опрыскивают. Ампулу 1,5 мл разводят в 0,15-0,3 л, расход 50 мл на одно растение. Кратность обработок – 2. Каждую последующую обработку проводят через 5-6 месяцев. Полив проводят в фазе видимых бутонов.

атлет средство для рассады

Грунтовые цветочные растения и декоративные кустарники

Данную категорию растений только опрыскивают. Количество воды на 1 ампулу 1,5 мл составляет 1 литр. Расход рабочей жидкости: до 30 мл на одно растение, 0,1-0,3 л на куст. Кратность обработок – 2. Каждую последующую обработку проводят через 5-7 дней. Обработку проводят при перерастании и в фазе бутонизации.

препарат атлет для рассады

Важно! После опрыскивания растение не поливают 1 день, после полива 3 дня. Последнюю обработку проводят за 3-5 дней до высадки в грунт. При передозировке и высокой температуре окружающей среды, возможно появление на листьях белых пятен. Как правило, они исчезают в течении нескольких дней.

Безопасность и экология

Обработка рассады Атлетом должна проводиться с осторожностью.  Средство имеет 3 класс опасности и относится к умеренно-опасным веществам. Не представляет опасность для пчел и полезной микрофлоры почвы.

Для приготовления рабочего раствора нельзя использовать пищевую посуду. Обработку следует проводить в то время, когда рядом нет детей и животных, используя защитную одежду, респиратор и перчатки. После работы следует вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот.

В случае попадания препарата в глаза или на кожу нужно промыть поврежденные места большим количеством воды. При случайном проглатывании выпить несколько стаканов воды с активированным улем, 5-6 таблеток на стакан, затем солевой раствор слабительного.

Правила хранения

Препарат хранят отдельно от лекарств и пищевых продуктов. В темном, недоступном для детей и защищенном от попадания солнечных лучей, месте. Температура хранения не должна превышать +35 градусов. Пустую упаковку сжигать или утилизировать вместе с бытовым мусором.
Срок хранения 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *