Жидкий биогумус для комнатных растений Сила Жизни: инструкция

Производится российской компанией Сила Жизни по новой инновационной технологии биогумус для комнатных растений. Это эффективное удобрение успело зарекомендовать себя с положительной стороны. Его удобно разводить и применять. Оно действует эффективно, а результат заметен после нескольких применений.

Биогумус: состав

Препарат представляет собой органическое удобрение, полученное путем переработки отходов, таких как навоз, солома, осеняя листва, трава, опилки и т.д. В процессе переработки принимают участие живые организмы: черви, грибы и бактерии. Содержит целый ряд макро- и микроэлементы, которые соединены в сбалансированный комплекс, который помимо основных компонентов, необходимых для нормального роста и развития растений имеет в составе аминокислоты (аминохелаты) и глюконовую кислоту (глюконаты). Также включает в себя:

  • Органические вещества (питают необходимыми полезными веществами и микроэлементами): 35 %
  • Азот (N) ( является строительным материалом для любого растения, обеспечивает рост надземной части культуры и развитие зелёной массы, помогает формироваться завязям): 8 %;
  • Фосфор (отвечает за процесс фотосинтеза и обмен веществ, за процессы цветения, формирование плодов и их вызревание) (P2O5): 3 %;
  • Калий (положительно влияет на углеводный и белковый обмен, стимулирует фотосинтез, повышает выносливость, помогает растениям более стойко переносить жару и недостаток влаги) (K2O): 4 %;
  • Магний (является центральным элементом в молекуле хлорофилла, улучшает усвоение железа и контролирует потребление культурами питательных веществ)(MgO): 1 %;
  • Бор (один из самых необходимых элементов, который обеспечивает рост и развитие растений)(B) бороэтаноламин: 0,5 %;
  • Кобальт (помогает азоту лучше усваиваться, участвует в фотосинтезе, способствует образованию хлорофилла и уменьшает его распад) (Co): 0,02 %;
  • Железо (важный компонент для любого растения, нужно для формирования хлорофилла, который необходим для развития и здоровья культур) (Fe): 1 %;
  • Марганец (стимулирует формирование ферментов, активирует белковый синтез, снижает содержание растворимых молекул азота, задействуется в образовании хлорофилла, а также в транспорте энергии для фотосинтеза, улучшает усвоении азота) (Mn): 0,6 %;
  • Молибден (входит в азотный обмен, помогает усвояемости фосфора и кальция, задействуется в ростовых процессах и формировании хлорофилла, улучшает развитие корневой системы) (Mo): 0,2 %;
  • Цинк (играет роль в белковом, углеводном и фосфорном обмене, участвует в биосинтезе витаминов и ростовых фитогормонов (ауксинов), повышает жаро — и морозоустойчивость растений) (Zn): 0,8 %

В составе препарата фигурируют также гуминовые, фульво- и аминокислоты, витамины: С, В1, В3, В12, полисахариды, гидроксикарбоновые кислоты. Элементы представлены в активной водорастворимой форме.

Препарат производится в жидкой форме. Выпускается в пластиковой ёмкости объемом 0,5 или 1 л.

Назначение подкормки

Удобрение подходит всем растениям, как комнатным, так и садовым. Применяется для замачивания семян перед посадкой и как обычное удобрение. Помогает растениям пережить стресс, связанный с пересадкой.

биогумус универсальный

Биогумус универсальный применяется для:

  • повышения качественных характеристик земельной смеси;
  • ускорения прорастания семян;
  • стимулирования формирования корневой системы;
  • повышение урожайности культур;
  • нормализация pH почвы;
  • увеличение иммунных свойств зеленых питомцев;
  • стимуляции набора зеленой массы;
  • повышения клеточного питания;
  • усиления плодоношения;
  • нейтрализации нитратов в плодах;
  • ускорения и увеличения периода цветения.

Почти все культуры восприимчивы к данной подкормке. Цветочные, корнеплодные, пасленовые, тыквенные, зерновые и фруктовые растения воспринимают жидкий биогумус на 60-70%, бобовые и масленичные на 20-30%.

Биогумус жидкий: применение

Средство представляет собой концентрат органических биологически активных веществ. Поэтому в чистом и неразбавленном виде, его использовать нельзя. Перед применением подкормки готовят рабочий раствор.

Важно!

Перед приготовлением рабочего раствора концентрат нужно как следует взболтать.

Биогумус Сила Жизни применяется для:

  • Корневых подкормок. Разводят в соотношении 5 мл на 1 литр воды.
  • Внекорневых подкормок. Развести в соотношении 5 мл на 4 л воды.
  • Рассады. Развести 5 мл на 700 мл.

Биогумус для рассады вносится корневым способом каждый раз при поливе, из расчета 1 литр на 1 м2, внекорневым методом подкормка рассады осуществляется 2-3 раза за сезон.

Подкормка садовых цветов и овощей производится 6 раз за сезон из расчета 2 л на 1 м2. Листовая каждые 7-10 дней.

Подкормка бахчевых культур осуществляется из расчета 3 литра на 1 м2. Производится не менее 6 раз за сезон. Листовая каждые 7-10 дней.

биогумус для цветов

Для комнатных растений биогумус концентрат разводят также как и для всех остальных культур из расчета 5 мл на 1 литр. Для листовой внекорневой подкормки 5 мл на 1 литр воды. Подкармливают декоративные растения 1 раз в 7-10 дней на протяжение вегетационного периода, до октября, с  ноября по февраль (в период покоя), 1 раз в месяц.

На заметку!

Воду для разведения концентрата используют отстоянную, комнатной температуры.

Рабочий раствор используется сразу после применения. Не подлежит замораживанию.

Плюсы и минусы

Применение биогумуса имеет свои положительные и отрицательные стороны.

биогумус для комнатных растений

Так, использование биогумуса обеспечивает лучшую всхожесть семян, делает рассаду более крепкой и здоровой. Стимулирует её рост,  положительно влияет на развитие корневой системы, повышает декоративность растений и удлиняет период цветения. Помогает культурам пережить стресс после пересадки на новое место. Стоит недорого. Применять удобрение можно на всех этапах выращивания культуры.

Среди недостатков отмечается неудобный колпачок, который не позволяет отмерить малую дозировку и неприятный запах удобрения. Также при подкормке по листу жидкий биогумус может оставлять следы на листовой пластине.

Хранение

Биогумус для комнатных цветов хранят в герметичной ненарушенной упаковке в сухом, защищенном от попадания солнечных лучей  и недоступном для детей, животных месте. Отдельно от продуктов, лекарств и кормов для животных. Рекомендуемая температура хранения от 0 до +30ᵒС

Важно!

Не замораживать! При хранении при температуре ниже нуля, возможно выпадение осадка и кристаллизация.

Срок годности составляет – 3 года с даты изготовления.

Меры предосторожности

Удобрение имеет 4 класс опасности. Представляет собой малоопасное вещество, не содержащее токсичных и опасных веществ. Не опасно для людей и животных. Пожаровзрывобезопасно.

При попадании препарата на кожу, необходимо промыть кожный покров водой с мылом. При попадании в глаза, следует промыть глаза большим количеством воды. При случайном проглатывании препарата нужно прополоскать рот, выпить воды, вызвать рвоту и выпить воду с добавлением активированного угля (5-6 таблеток на стакан воды). При необходимости вызвать врача

При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и пользоваться перчатками. После работы с биогумусов обязательно вымыть руки с мылом.

Освободившуюся тару утилизируют вместе с бытовым мусором, в специально отведенных для этих целей местах

Биогумус: цена

Препарат продается повсеместно, то есть его можно приобрести в садоводческих магазинах, цветочных торговых точках, маркетплейсах. Один литр биогумуса от компании Сила Жизни стоит в районе 300 рублей. Емкость 0,5 л можно приобрести за 160 -200 рублей.

Биогумус для комнатных растений: отзывы

комнатные растения

Подкормка имеет только положительные отзывы. Цветоводы отмечают, что концентрата хватает надолго, и он имеет доступную стоимость. Эффект от применения виден уже после нескольких подкормок. Содержит все необходимые элементы для нормального роста и развития растений. Насыщает почву полезными микроэлементами. Безопасна и не имеет в составе химических веществ.

Отмечается универсальность средства. Биогумус Сила жизни подходит как для комнатных растений, так и овощей, бахчевых культур. Используется для замачивания семян и при выращивании рассады.

Удобрение помогает нарастить зеленую массу, приближает цветение и продляет период цветения, делает культуру более декоративной. Может применяться на протяжении всего года.

После применения удобрений у растений повышается иммунитет. Они меньше болеют и лучше плодоносят. Все вещества содержатся в легкоусвояемой хелатной форме, в результате чего легче усваиваются растениями.

Жидкий биогумус для комнатных растений и рассады зарекомендовал себя только с положительной стороны. Его использование превзошло все ожидания цветоводов. Растения ожили, зацвели, стали более здоровыми и привлекательными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *