Инсектицид Доктор 8 стрел от вредителей: официальная инструкция

Комнатные растения радуют наш глаз и делают наш мир ярче, а интерьер уютнее. Но чтобы зеленые  питомцы были здоровы, им требуется уход и забота. Как только растения начинают вянуть, листья желтеют и поникают, значит, цветок заболел, или на него напали вредители. Побороть насекомых поможет инсектицид Доктор 8 стрел. Препарат создан по новой технологии, эффективен и обладает продолжительным действием. Брикеты-стрелки за считанные дни избавляют комнатную культуру от тли, трипсов, щитовок и других сосущих насекомых.

Состав и назначение препарата

Доктор, ТБ  — инсектицид системного действия, который дает возможность побороть вредителей без трудоемкой обработки растений в условиях квартиры,  так как внутри стрелок-брикетов находится индексид, уничтожающий скрытоживущих вредителей, таких как тля, щитовка, червец, трипс, белокрылка. Препарат применяется при обнаружении вредителей комнатных и балконных растений или для профилактики их появления.

Выпускается в форме брикетов — стрелок. Стрелы созданы из материала, который приближен к твердому картону, а внутри них находится действующее вещество. Имеют белый цвет и заострен с двух сторон, без запаха.

доктор средство от вредителей инструкция

В одной упаковке – 8 брикетов-стрелок. Твердые брикеты содержат 10 г/кг тиаметоксама. Восемь стрелок-брикетов рассчитаны на 2 — 4 растения.

Доктор (препарат от вредителей) изготовлен на основе препарата Актара фирмы Сингента Кроп Протекшн АГ компанией Зеленая Аптека Садовода.

Действие средства

Системный инсектицид кишечного действия изготовлен для борьбы с тлёй, червецом, трипсом, белокрылкой и щитовкой. Также его успешно применяют в профилактических целях на балконных и комнатных цветах. Препарат в брикетах-стрелках не распыляется в воздухе, не нужно средство разбавлять водой и подготавливать растения к обработке. Он готов для применения и абсолютно безвреден для домашних питомцев.

доктор средство от вредителей инструкция

Несмотря на свою низкую концентрацию, брикеты-стрелки уничтожают полностью насекомых-вредителей спустя 2 недели после его применения. Обладая накопительным эффектом, препарат сохраняет свои защитные функции на протяжении трех месяцев. Инсектицид Доктор приводит к гибели скрытоживущих вредных насекомых, а также живущих на нижней части листа или покрытых восковым налётом, нечувствительных к опрыскиванию.

Средство от вредителей комнатных растений Доктор 8 стрел применяется:

  • для борьбы с тлей, белокрылкой, трипсом, щитовкой, червецом;
  • для профилактики поражения вредителями;
  • на комнатных и балконных растениях.

доктор от щитовки

Препарат системного действия, при поливе вместе с водой всасывается корнями и распространяется по всему растению,  насекомые, питающиеся на растении, погибают через 7-14 дней.

На заметку!

Резистентности не установлено.

Способ применения

Брикеты-стрелки уже готовы к применению. Их внедряют в почву под растение высотой до 30-40 см с неодревесневевшими стеблями. Брикеты помещают на расстоянии 2-3 см от стебля растения. На горшок диаметром 10 см применяется 2 брикета, на ёмкость диаметром 12-15 см – 3-4 брикета, на тару диаметром 15-18 см – 4-5 брикета.  На балконных растениях нужно помещать 2-3 брикета под каждую культуру. Через 90 дней возможно проведение повторной обработки.

доктор против тли щитовки

Более подробно способ и нормы применения препарата приведены в таблице.

Обрабатываемая куль­ту­ра Вредитель Спо­соб, вре­мя

об­ра­бот­ки,
осо­бен­нос­ти

 при­ме­не­ния 

Нор­ма при­ме­не­ния
пре­па­ра­та
Срок ожи­да­ния
(крат­ность
об­ра­бо­ток)
Комнатные цветочные растения Тли, щитовки, белокрылка,
червецы, трипсы
Внесение брикетов под растения с неодревесневшими
стеблями высотой до 30-40 см на расстоянии
2-3 см от стебля в предварительно политую водой почву
2-5 брикетов/горшок – (1)
Балконные цветочные растения 2-3 брикета/растение

доктор средство от вредителей инструкция

Преимущества и недостатки

Цветоводы, которые активно применяли  Доктор от щитовки, против тли и других вредителей выделили следующие достоинства и недостатки препарата. К преимуществам, которые отметили пользователи, относится:

  • удобство обработки растений в условиях квартиры, так как препарат уже готов к применению;
  • уничтожение скрытоживущих вредителей;
  • ценовая доступность;
  • не имеет выраженного запаха, из-за чего удобно применять в домашних условиях;
  • дает хороший результат в борьбе с вредителями;
  • нетоксичен и экологичен;
  • имеет большой срок действия;

препарат от вредителей доктор

Но, далеко не все цветоводы остались довольны применением данного средства. Есть те, что считаю, что для борьбы с тлей следует применять более быстродейственные средства. По их мнению, если ждать, когда препарат начнет действовать, это где-то 7-14 дней, то от цветка может ничего не остаться. Опытные цветоводы сначала рекомендуют обработать растение Фитовермом или Фуфаноном, а потом применять стрелы Доктора.

Есть пользователи, которые говорят, что эффекта от стрел-брикетов нет, и данный препарат называют плацебо. Отмечают, что средство от вредителей Доктор оказалось малоэффективно против щитовки, ногохвостки, белокрылки. Со слов цветоводов средство не только не подействовало на вредителя, но и поспособствовало размножению насекомых, так как время на их уничтожение было упущено.

Некоторых пользователей смущает отсутствие точной дозировки активного вещества в одной стреле. Объясняется данное недовольство тем, что недостаточная дозировка способна вызвать резистентность (привыкание и адаптацию) вредителей к действующему веществу и борьба с ними станет сложнее.

В целом, мнения  цветоводов разнятся, у препарата отмечаются как положительные стороны, так и  отрицательные.

Безопасность и экология

Средство для защиты растений от вредителей Доктор относится к 3 классу опасности и представляет собой умеренно опасное вещество. При обработке растения не попадает в воздух помещения.

Препарат низкоконцентрированный и нефитотоксичен.

Важно!

Не представляет опасности для домашних животных. Практически безопасен для рыб.

Меры предосторожности

Препарат от вредителей Доктор следует использовать в отсутствии детей и домашних животных. Работы с  ним нужно в перчатках. Во время работы запрещается курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот.

При попадании данного средства в глаза нужно тщательно промыть глаза водой. Если средство попало на кожу, то кожный покров нужно промыть водой с мылом. При случайном проглатывании данного средства нужно выпить 1-2 стакана воды с активированным углем (1 гр. сорбента на 1 кг массы тела). Вызвать рвоту и обратиться к врачу. Антидота нет. Лечение симптоматическое.

Срок хранения

Хранят инсектицид  отдельно от лекарств и пищевых продуктов. В недоступном для детей и домашних животных месте. При температуре от –10°C до 35°C.

Важно!

Пустую упаковку и препарат с истекшим сроком годности нужно сжечь.

Срок хранения 2 года.

Стоимость

Средство от вредителей комнатных растений Доктор 8 стрел можно приобрести как в цветоводческих магазинах, так и на популярных маркетплейсах. Стоимость препарата колеблется от 30 до 70 рублей.

Аналоги препарата Доктор

Инсектицид Доктор: аналоги

К аналогам препарата Доктор можно отнести следующие средства:

  • Актара;
  • Искра;
  • Актеллик;
  • Фитоферм;
  • Би-58 новый;
  • Фуфанон.

Каждый цветовод методом проб и ошибок определяет для себя наиболее подходящий препарат для борьбы с вредителями.

Инсектицид Доктор: отзывы

Как уже упоминалось выше, мнения о препарате Доктор разняться. Ниже приведены отзывы некоторых пользователей.

Анжелика, 35 лет, Москва

Однажды я принесла домой красивую орхидею, полученную в подарок и поставила её рядом с моими. Через некоторое время, заметила на листе одной из моих орхидей странное насекомое, похожее на мокрицу, но белое и с двумя усиками сзади. Оказалось, это один из самых страшных вредителей орхидей — мучнистый червец. В магазине мне посоветовали препарат Доктор 8 стрел.

Разделив картон на сегменты (стрелы) по перфорации, необходимо воткнуть их в горшки с цветами недалеко от ствола. Землю нужно перед этим увлажнить. Далее поливать как обычно, из картона будет вымываться лекарство, и поглощаться корнями растения. На упаковке сказано, что результата можно ждать через 7-14 дней, но я столько ждать не могла.  Вооружившись зубочисткой и ёмкостью с водой стала собирать разновозрастных вредителей с пораженных растений.

Осматривала растения ежедневно и несколько раз находила насекомых ещё в течение 3-х дней примерно. А потом, они пропали. Со дня обработки прошло же около 3-х недель. Насекомых и следа не осталось

Вера, 45 лет, Пермь

Использовала инсектицид Доктор от щитовки на лимоне и лавре. Картонные стрелы повтыкала в землю вокруг ствола растения на расстоянии двух-трех сантиметров от стебля, полила растение.

Никакого запаха я не чувствовала. Картонки со временем потемнели от влаги и я их просто выкинула. Увы, но за две недели я как-то не заметила видимых изменений. Щитовка чувствовала себя хорошо. Может быть щитки чуть и потемнели, но как-то незначительно… В общем — не помогло.

Надежда,47 лет, Вологда

Щитовка появилась на моих цветах вместе с цветком, который привезла из отпуска. Размножилась она достаточно быстро и для борьбы с вредителем я прикупила все средства, что были в магазине для борьбы с насекомым. Среди них оказался Доктор от щитовки. В момент, когда я использовала препарат Доктор, растение уже было обработано инсектицидами несколько раз.

Доктор мне нужен, как помощник. Работать он должен следующим образом. Через полив, вещества растворяются и впитываются корнями. Раз за разом. И через корневую систему попадают в растение и работают как бы изнутри. Вредители исчезли. Но расслабляться рано, сказать, что помог именно данный препарат нельзя, так как средств было использовано для борьбы с щитовкой несколько.

Средство для защиты растений от вредителей Доктор может стать верным помощником не только для борьбы с вредителями, но и подойдет для профилактики. Особенно выгодно его использовать для новых недавно купленных растениях, на которых не видно вредителей. Стрелы помогут и предупредят возможное заражение других цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *