Кинмикс от вредителей: инструкция по применению

Одним из самых современных инсектицидов широкого спектра действия для борьбы с насекомыми, наносящими вред цветочным и овощным культурам, является Кинмикс от вредителей. Препарат помогает вырастить здоровые растения и сохранить, собрать хороший урожай. Является верным помощником в борьбе насекомыми.

Состав препарата

Препарат Кинмикс производится в форме концентрированной эмульсии прозрачного цвета. Содержит действующее вещество бета-циперметрин в количестве 50 г/л. Выпускается в ампулах по 2,5 мл и во флаконах по объёмам 25 мл. Также производится в 5 литровых канистрах.

Является контактно-кишечным инсектицидом широкого спектра действия. Действует быстро и в малых дозах. Защищает культуры до 14 дней. Предназначен для борьбы с насекомыми вредителями на плодово-ягодных, овощных и цветочных культурах.

кинмикс инструкция по применению цена

Ампула объемом 2 мл в рассчитана на обработку площади в 100 кв.м., на 2-4 дерева или 8-12 кустарников.

Препарат широко применяется в личных подсобных хозяйствах и сельхозпроизводстве.

Регистрант и производитель — «Агро-Кеми Кфт» (Венгрия). В России препарат можно приобрести также от  компании «Техноэкспорт» под брендом «Грин Бэлт», а также компании «Август», «Ваше хозяйство», «Зеленая аптека садовода», «МосАгро».

Культуры и вредители

Средство от вредителей Кинмикс используется для защиты таких культур, как яблоня, груша, вишня, слива, персики, виноград, вишня, дикая растительность, капуста, картофель, крыжовник, люцерна, пастбище, озимая и яровая пшеница, рапс, слива, смородина, черешня, яблоня и ячмень, цветочные растения.

Вредители

Эффективность данного средства проявляется в отношении таких насекомых, как:

  • долгоносики;
  • капустная белянка;
  • капустная моль;
  • капустная совка;
  • клоп вредная черепашка;
  • клопы;
  • колорадские жуки;
  • крестоцветные блошки;
  • листовёртки;
  • пилильщики;
  • репная белянка;
  • саранчовые;
  • тля;
  • трипсы;
  • цикадки;
  • яблонная медяница;
  • яблонная плодожорка;
  • яблонный цветоед.

Инсектицид Кинмикс дает хороший результат, как против взрослых насекомых, так и против личинок.

Действие и назначение

Используется Кинмикс весной от вредителей и подходит для обработки плодовых деревьев от целого комплекса насекомых. Препарат применяется на овощных культурах, а также для обработки смородины, крыжовника, цветов. Как упоминалось выше, инсектицид обладает высокой эффективностью против взрослых особей и личинок насекомых.

кинмикс инструкция по применению цена отзывы

Вредители начинают погибать спустя 15-20 минут после обработки данным препаратом, максимальный эффект наступает спустя пару часов. Защитное действие сохраняется от 14 до 21 суток. На разных культурах защитное действие проявляется по-разному и зависит от внешних природных факторов.

Действующий компонент бета-циперметрин, попадая в пищеварительную систему насекомого, парализует его тело, из-за чего вредитель утрачивает способность двигаться, питаться и погибает.

На протяжении 2-3 недель растения будут защищены от вредителей, после обработки данным препаратом. Защита действует и тогда, когда молодые особи появятся из кладок яиц или же насекомые-вредители перемещаются с соседних участков, а также с тех культур, которые ранее не были обработаны.

Допускается не более 3-х обработок растений Кинмиксом, иначе развивается резидентность и препарат уже не воздействует на уничтожителей огородных и цветочных растений.

Кинмикс чередуют с Карбофосом, Фитовермом, а также Актарой, Инта-Виром, Би-58, Калипсо и другими средствами.

Применение инсектицида

Перед применением препарата следует приготовить рабочий раствор. Для его изготовления концентрат ампулы разводят в небольшом количестве воды, а затем доливают воду до нужного объема.

кинмикс цена

Важно!

Рабочий раствор не подлежит хранению и используется сразу, так как со временем он теряет свои свойства.

Опрыскивание проводится по листьям и стеблям растений. Процедуру проводят в солнечную безветренную погоду. Лучше всего растения обрабатывать в утренние часы до 10:00 или вечером после 18:00. Это нужно для того чтобы не появились солнечные ожоги на культурах.

Регламент применения препарата Кинмикс, КЭ

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т) Культура, обрабатываемый объект Вредный объект Способ, время обработки, особенности применения Срок ожидания (кратность обработок) Сроки выхода для ручных (механизированных) работ
0,2-0,3 Пшеница яровая и озимая Клоп вредная черепашка Опрыскивание в период вегетации.  Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 20(2) 3(3)
0,2 Пшеница яровая и озимая Блошки, цикадки, тли, трипсы, пьявицы. Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 20(2) 3(3)
0,2 Ячмень Пьявицы Опрыскивание в период вегетации.

Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га

20(2) 3(3)
0,15-0,2 Картофель Колорадский жук Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 20(2) 3(3)
0,2-0,3 Капуста Капустная и репная белянки, капустная совка, капустная моль Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 20(2) 3(3)
0,2-0,3 Рапс Рапсовый цветоед, крестоцветные блошки Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 20(2) 3(3)
0,3-0,4 Люцерна Долгоносики, клопы, тли Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га 40(1) 3(3)
0,4-0,6 Яблоня Яблонная плодожорка, листовертки, тли Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 1000-1500  л/га 20(2) 3(3)
0,24-0,4 Яблоня Яблонная медяница, яблонный цветоед Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости – 600-1000 л/га 20(2) 3(3)
0,32-0,48 Слива, черешня, вишня Тли Опрыскивание в период вегетации до и после цветения.

Расход рабочей жидкости – 600-800 л/га.

30(2) 3(3)
0,5-0,6 Пастбища, дикая растительность Саранчовые Опрыскивание в период массового отрождения личинок. Срок возможного пребывания людей на обработанных площадях не ранее 20 дней после обработки.

Расход рабочей жидкости – 200-400 л/га.

-(1) 3(3)

Инсектицид не рекомендуется смешивать с другими пестицидами.

Важно!

Не селективен для насекомых и не токсичен для растений, если его использовать по инструкции в испытанных нормах, соблюдая регламент.

кинмикс отзывы

Растения проявляют достаточно высокий уровень толерантности к препарату при соблюдении инструкции по применению. При чередовании с инсектицидами из других химических групп возникновение устойчивости к данному средству маловероятна.

Плюсы препарата

Положительными сторонами использования средства Кинмикс являются следующие факторы:

  • Доступная цена. Аналоги препарата Кинмикс стоят, в расчете на одну обработку, в 3-5 раз дороже.
  • Мягкое токсикологическое воздействие на теплокровных.
  • Не накапливается в почве. Данная особенность важна при ведении личного — подсобного хозяйства.
  • Ограничена способность проникновения препарата в ткани растений, то есть сквозь кутикулу листьев он просачивается, но по всему растению распространяется слабо, а в плоды, при соблюдении регламентов обработки, почти не проникает. Данная особенность инсектицида уменьшает риск накопления активного компонента в частях растения и плодах.
  • Широкий спектр воздействия. Препарат Кинмикс дает отличный результат против целого ряда вредителей.
  • Быстрый метаболизм. Позволяет не оставлять  токсичных остатков. Даже при передозировке достаточно выдержать плоды в течение полуторного срока ожидания (30 суток), чтобы урожай стал безопасен для потребления.
  • Простота применения. Инсектицид Кинмикс могут использовать даже начинающие и неопытные цветоводы и садоводы.
  • Кинмикс действен против вредителей, устойчивых к инсектицидам на ФОС (фосфорорганических соединениях) и карбаматах.
  • Срок ожидания до сбора урожая после обработки препаратом не весьма велик (средний) и стабилен для целевых культур.
  • Долгий срок хранения. Кинмикс КЭ в не вскрытой упаковке хранят 5 лет, т.е. его можно закупать про запас.

Очевидные плюсы препарата делают данное средство незаменимым для любого садовода и огородника.

Недостатки Кинмикс

кинмикс инструкция по применению

Кинмикс от тли и других вредителей имеет не только достоинства, но и определенные недостатки, среди них:

  • Первый класс опасности для пчел и других полезных насекомых. Из-за чего его нельзя применять в период цветения культур.
  • Развитие резистентности объектов устранения, поэтому должно быть не более двух обработок за сезон.
  • Кинмикс от вредителей воздействует на насекомое больше на кишечном уровне, чем системно, так как сквозь плотные покровы насекомых он почти не проникает,  из-за чего лучше всего уничтожает не самих вредителей, а их личинки.
  • Не оказывает контактного воздействия на жесткокрылых жуков, так как малоэффективен против имаго насекомых, которые глубоко погружают стилет (хобот) в растительные ткани.  Слабо воздействует на долгоносиков.
  • Так как препарат быстро распадается в растениях, системное действие препарата имеет несильное. Из-за чего оказывает больший эффект против грызущих вредителей, а против сосунов только от видов с тонкими покровами (тли).
  • Не обладает овицидной активностью, то есть на яйца и непитающиеся фазы вредителей не воздействует.
  • Эффективность препарата против особо злостных вредителей недостаточна: при их массовом нашествии 5-15% имаго (взрослые особи) выживают.
  • Срок защитного действия Кинмикса (7-12 суток), что примерно вдвое меньше срока ожидания, это фактически исключает возможность повторной обработки от выживших вредителей, так как в этом случае накопление действующего вещества в плодах весьма вероятно.
  • При передозировке более чем в 1,3-1,5 раза может быть фитотоксичным (угнетает растения).

Препарат Кинмикс следует использовать строго по инструкции, во избежании побочных эффектов.

Безопасность

Кинмикс от вредителей следует использовать с осторожностью. С соблюдением необходимых мер безопасности и с использованием средств индивидуальной защиты. Препарат относится к 3 классу опасности и является умеренно-опасным веществом.

зубр от насекомых вредителей отзывы

Средство от вредителей Кинмикс  малотоксичен для млекопитающих, птиц и почвенной микрофлоры, также имеет слабую токсичность в отношении водорослей и дождевых червей.

Важно!

Кинмикс КЭ токсичен для речных и морских обитателей, рыб. Его запрещено применять в санитарной зоне рыбохозяйственных водоёмов.

Инсектицид  относится к I классу опасности для пчёл и является для этих насекомых высокоопасным. Из-за чего нужно опрыскивание Кинмиксом проводить вечером, после захода солнца, при скорости ветра достигает 1-2 м/с. Пограничная защитная зона для пчёл не менее 4-5 км. Ограничение лёта до 4-6 суток.

Первая помощь при отравлениях

При первых признаках недомогания пострадавших следует выводят из зоны воздействия пестицида. Осторожно снимают одежду и средства индивидуальной защиты. При попадании препарата на кожу, раствор аккуратно удаляют куском ткани или ваты не втирая, а загрязненный участок кожи промывают водой с мылом.

Если препарат попал в глаза, то очи нужно хорошо промывают струёй чистой проточной воды при разомкнутых веках.

При случайном проглатывание рабочего раствора рот полощут водой и немедленно дают пострадавшему выпить 2-3 стакана воды с активированным углём, расчёт сорбента производится из расчета 1 г на 1 кг массы тела. После проведенных действий вызывают рвоту. Повторяют процедуру несколько раз до полного удаления препарата из организма, после чего незамедлительно обращаются к врачу.

Антидота нет. Лечение симптоматическое.

Кинмикс: аналоги

зубр инструкция по применению

Инсектицид Кинмикс имеет множество аналогов.  Это средства в основе действия которых лежит препарат с активным компонентом бета-циперметрин, такие как: Кинфос, Тибор, Инта-Вир, Искра,  Циперметрин, Таран, Цифокс, Тетрикс, ФАС, Биорекс, Молния, Командор, Чистожук и т.д.

Кинмикс: цена

кинмикс инструкция цена

Данный инсектицид является бюджетным вариантом борьбы с насекомыми-вредителями.  Стоимость 2,5 мл препарата составляет 10-15 руб, 10 мл в пределах  50 руб, цена 25 мл колеблется от 80 до 100 руб. Цена может меняться в зависимости от того или иного производителя в большую или меньшую сторону и в зависимости от наценки магазина.

Кинмикс можно приобрести в садоводческих магазинах и на маркетплейсах, таких как Озон, Валдбериз, Яндекс.Маркет.

Кинмикс: срок хранения

Инсектицид перевозят и хранят в упаковке изготовителя, отдельно от пищевых продуктов, а также вдали от  лекарств и кормов для животных. В месте недоступном для детей и защищенном от солнца.

Температурный режим хранения от -15ºС до +35ºС. Срок годности и гарантийный срок хранения составляет 5 лет.

Кинмикс: отзывы

Ну, а что же об инсектициде Кинмикс говорят отзывы. Ниже представлено несколько отзыв огородников, которые не единожды испытали на себе данное средство.

кинмикс применение отзывы

Павел, 54 года, Липецк

В этом году для борьбы с колорадским жуком я использовал препарат «Кинмикс» КЭ (концентрат эмульсии бетациперметрина 50 г/л). Было много экспериментов, но так как жуки быстро привыкают к препаратам, решил использовать тот, который не был использован раньше. Привлекла цена препарата (70 рублей), его удобная расфасовка и срок годности- 2 года. Что касается расфасовки, то я брал препарат во флаконе 25 мл, с мерным колпачком. Оцените удобство: Открываешь флакон, наливаешь в колпачок необходимое количество препарата (на нем есть мерная шкала), остальное закрыл и убрал хоть до следующего года. Весь флакон разводится на 10 ведер (100 литров!) рабочей жидкости. Разведенный раствор не храним — пропадает!

Препарат работает, действие наблюдается минут через 15-20. Личинки жуков начинают вести себя «неадекватно», некоторые подергиваются и погибают.

На других вредителях препарат не использовал, но думаю и их нервная системе не круче чем у колорадских жуков – сдадутся!

Борис, 45 лет, Москва

Применяю  инсектицид Кинмикс при третьей или четвертой обработки сада, когда окончилось цветение и все лепестки осыпались. В это время появляются в большом количестве долгоносики, тля и другие вредители.

В инструкции рекомендуют растворять в 8 л воды, я обычно увеличиваю концентрацию и растворяю в 5 л, или 2 ампулы в 10 л. При обработке от тли добавляю еще пару капель моющего средства для улучшения смачиваемости, хотя ПАВ в средстве содержаться. Наблюдал, что с плотной колонии тли, раствор скатывается, без особого смачивания.

Препарат эффективен в большей степени для листогрызущих насекомых, так как он контактно-кишечного действия. То есть он должен попасть в организм вредителя вместе с частью растения, содержащего этот препарат. Действует быстро. Как правило, одной обработки хватает, чтобы спасти урожай.

Марина, 50 лет, Владимир

Наш сад еще молодой, деревьям 3 года и они пока не цветут и не плодоносят. Но это не мешает вредителям лакомится молодыми листочками, на что указывает скрученность листьев. От комплекса вредителей в садоводе предложили препарат «Кинмикс». Для опрыскивания плодовых деревьев необходимо развести содержимое ампулы на 5 литров воды. Препарат помог и спас мои растеница, хватило одной обработки.

Данный препарат можно использовать от вредителей картофеля, от капустной белянки и от тли. Повторное опрыскивание плодовых деревьев и кустарников можно проводить через 20-30 дней.

Валентина, 47 лет, Орск

Препарат «Кинмикс» КЭ (концентрат эмульсии бетациперметрина) покупался изначально для борьбы с тлей на кустах крыжовника. От тли достаточно было одной обработки после цветения. Кусты стоят чистые и радуют завязавшимися ягодами.

Колорадам Кинмикс тоже не по душе. Причем действие начинается уже минут через 30 после обработки.

Короче говоря отличный препарат, который не подводит и помогает бороться с захватчиками вашего урожая.

Пользовательские отзывы Кинмикс считают его недорогим, эффективным и относительно безопасным средством, помогающим сохранить урожай. Большинство огородников и садоводов остались довольны применением данного препарата и рекомендуют его другим.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *