Препарат Битоксибациллин: инструкция по применению для растений, цена

Любой огородник и цветовод знает, что без бактериальных препаратов никуда. Вредители могут напасть на культуру в любой момент, даже если соблюдены все условия содержания растения, поэтому и приходится прибегать к подобным средствам. Одним из таких «помощников» и является препарат Битоксибациллин.

Он защищает растения от повреждения гусеницами и личинками насекомых-вредителей. Используется в любую фазу развития растений на участках, расположенных в непосредственной близости от ягодников и мест массового отдыха, водоемов. В почве данное средство быстро разлагается, из-за чего не наносит вреда окружающей среде.

Состав и цена

Инструкция по применению Битоксибациллин относит к относительно-безопасным препаратам. Ведь он является биопрепаратом, который относится к классу бактериологических инсектоакарицидов. Пестицид функционирует на основе штамма Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis.

В состав препарата входят:

  • споры и клетки культуры-продуцента Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis (дозировка БА-1500 ЕА/мг, титр не менее 20 млрд спор/г);
  • эндотоксин (дельта-эндотоксин);
  • термостабильный β-экзотоксин;
  • инертные наполнители для сохранности препарата.

Выпускается в виде порошка серого цвета и имеет резкий запах, упаковывается в герметичные пакеты по 10-20 кг для с/х производств и в пакеты по 10 гр, 20 гр, 25 гр, 50гр, 100 гр и 1000 гр. для нужд ЛПХ.

битоксибациллин от вредителей

Битоксибациллин цена его приемлемая и составляет:

  • 20 гр – 50-80 руб;
  • 60 гр — 200-300 руб;
  • 100 гр — 300-400 руб;
  • 1 кг от 1000 руб.

Препарат продается повсеместно и есть практически в каждом садоводческом магазине.

Действие Битоксибациллина

Основное действие обеспечивается двумя составляющими: эндотоксином и бета-экзотоксином.

Эндотоксин в форме белковых кристаллов попадая в кишечник гусеницы растворяется и токсин активируется, тем самым повреждая внутреннюю оболочку кишечника насекомого. В результате такого воздействия происходит септицемия, а впоследствии и смерть вредителя.

Энтомоцидное действие усиливает бета-экзотоксин, содержащийся в данном препарате. Экзотоксин обладает более обширным спектром действия, чем кристаллический эндотоксин. Он токсичен не только для чешуекрылых (в том числе совок), но и для прямокрылых, некоторых жуков, двукрылых, а из представителей других групп организмов для паутинного клеща и парамеций.

битоксибациллин для растений

Экзотоксин имеет кишечное и контактное действие на насекомых. Угнетает синтез РНК в клетках насекомых. В результате действия препарата у насекомых происходит нарушение метаморфоза, ингибируются процессы пищеварения, снижается плодовитость самок и жизнеспособность последующих поколений.

Как работает Битоксибациллин

Биологическая эффективность Битоксибациллина проявляется на 3-5-е сутки, хотя интенсивность питания насекомых, а, следовательно, и вредоносность их, снижается уже через сутки после обработки. Максимума действия биопрепараты достигают на 10-е сутки. В дальнейшем, примерно в течение 2-3 недель, отмечается их последействие, выражающееся в снижении репродуктивности оставшейся части популяции и нежизнеспособность следующего поколения.

Система защиты

Препарат используется в растениеводстве для контроля численности насекомых.

Овощные культуры

В системе защиты овощных культур открытого грунта Битоксибациллин эффективен против гусениц, чешуекрылых насекомых, личинок колорадского жука. На овощных культурах защищенного грунта Битоксибациллин рекомендуется для защиты от паутинного клеща. На посевах сахарной свеклы препарат применяется для защиты от личинок матового мертвоеда.

битоксибациллин от колорадского жука

Опрыскивание следует проводить в период массового отрождения личинок против каждого поколения вредителя с интервалом 6-8 дней.

Плодовые культуры

Битоксибациллин рекомендуется включать в интегрированные системы защиты плодовых культур от различных видов растительноядных клещей (обыкновенный паутинный, боярышниковый, красный).

Препарат наиболее эффективен при численности клещей на уровне экономического порога вредоносности. Используется против листовертки, пилильщика, яблонной плодожорки и т.д.

Применение Битоксибациллина

битоксибациллин от белокрылки отзывы

Битоксибациллин следует использовать строго по инструкции, по следующей технологии:

  1. Используют Битоксибациллин методом опрыскивания растений рабочей жидкостью с использованием любых опрыскивателей, имеющихся в розничной продаже.
  2. Рабочую жидкость готовят непосредственно перед обработкой, для чего необходимое количество препарата, в соответствии с таблицей норм расхода, тщательно размешивают в небольшом количестве холодной воды, а затем доводят объем полученной смеси до 10 л.
  3. Перед использованием рабочую жидкость при необходимости фильтруют через фильтр опрыскивателя или 2-3 слоя марли.
  4. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 2-3 часов, чтобы не снизилась его биологическая эффективность. Рабочий раствор хранению не подлежит.
  5. При обработках тщательно опрыскивают растения со всех сторон до полного смачивания листовой поверхности, особенно нижней ее части, где находятся яйцекладки большинства вредителей.
  6. Сигналом для начала обработки является отрождение гусениц (личинок) вредителя.
  7. Растения рекомендуется обрабатывать в утренние или вечерние часы.
  8. Применение препарата малоэффективно при температуре воздуха ниже 13°С и при осадках в виде дождя и обильных рос.
  9. Оптимальный температурный интервал для применения препарата – 18-32°С.
  10. Если после обработки выпали осадки, то следует провести повторную обработку.
  11. В случае растянутого срока отрождения гусениц и личинок (наличие большого количества яйцекладок в момент обработки и появление младших стадий вредителей после обработки), следует провести повторную обработку.
  12. Биопрепарат рекомендуется применять в сухую погоду, в утреннее или вечернее время.
  13. Максимальный защитный эффект от применения Битоксибациллина достигается при обработке растений в ранние сроки развития вредителей (I-III возраст) при температуре воздуха (18-30)°С.
  14. Битоксибациллин для растений рекомендуется применять с адьювантом (прилипателем).

При применении в рекомендуемых нормах расхода Битоксибациллина безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, гидробионтов, пчел и энтомофагов.

Регламенты применения

препарат битоксибациллин

 

Обработку проводят опрыскиванием против каждого поколения вредителя в период массового отрождения личинок. Как правило, проводятся двукратные обработки с интервалом 6-8 дней. Регламент применения приведен в таблице.

Культура Дозировка Вредитель Особенности обработки Кратность обработок
Картофель, томат, баклажан, перец 40-100 гр./ 10 л. на воды Колорадский жук Опрыскивание в  период массового появления личинок с интервалом 6-7 дней. 3-4
Огурец защищенного грунта 80-100 гр./ 10 л. на воды Паутинный клещ Опрыскивание в  течении всего периода вегетации, с  интервалом 1 раз в 2 недели. 5-6
Морковь, свекла, капуста 40-50 гр./ 10 л. на воды Капустная совка (гусеницы 1-2 возраста), луговой мотылек, огневки, капустная моль, капустная и репная белянки и др. Двукратная обработка с интервалом 7 дней против каждого  поколения вредителей. 2
Вишня, черешня, абрикос, слива, яблоня, груша 40-80 гр./ 10 л. на воды Моль плодовая, яблонная плодожорка, златогузка, листовертка, боярышница, гусеницы шелкопрядов и пяденицы и пр. Опрыскивание в период вегетации (кроме периода цветения) против каждого поколения вредителей, с интервалом неделя. 2
Смородина, крыжовник 80-100 гр./ 10 л. на воды Паутинный клещ, крыжовниковая огневка, листовертка, пилильщики, гусеницы пяденицы и др. Двукратная обработка опрыскиванием в период вегетации при обнаружении насекомых и их личинок.  Интервал обработок 7-10 дней. 2-3
Виноград 60-80 гр./ 10 л. на воды Гроздевая листовертка Опрыскивание  после начала лета бабочек против каждого поколения насекомых-вредителей. Интервал обработки 5-7 дней. 2
Лекарственные культуры 50-70 гр./ 10 л. на воды Луговой мотылек, листовертки, моли, шалфейная, я и озимые и др. совки. Опрыскивают против гусениц 1-3 возраста с интервалом 6-10 дней. 2
Хмель 40-50 гр./ 10 л. на воды Хмелевая тля, луговой и стеблевой мотылек, совки Еженедельная обработка против каждого поколения вредителей в период вегетации. 2

 

Плюсы применения препарата

К основным достоинствам препарата Битоксибациллин относится решение проблемы резистентности популяций вредных насекомых к химическим пестицидам. Также данное средство эффективно в отношении широкого спектра вредных чешуекрылых насекомых, паутинного клеща, личинок колорадского жука и других насекомых. Оно не обладает фитотоксичностью, не накапливается в растениях и плодах, что гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции.

К плюсам относится и то, что препарат применяется в любую фазу развития растений, а срок ожидания пять дней, позволяет производить обработку незадолго до сбора урожая. Данный препарат совместим с химическими пестицидами и биологическими препаратами в баковых смесях и системах интегрированной защиты растений.

Сроки воздействия

Срок воздействия препарата на насекомых наблюдается через сутки после обработки, биологическая эффективность проявляется спустя 3-5 суток, максимальная эффективность обеспечивается спустя 10 суток.

Совместимость

Инструкция по применению не ограничивает совместимость препарата Битоксибациллин с другими биопрепаратами, а также химическими пестицидами.

Срок хранения

Имеет длительный срок хранения для биопрепаратов – 1,5 года. Хранят при температуре -30 … +30 °С в месте защищенном от попадания солнечных лучей и недоступном для детей и животных.

Безопасность и ограничения

Битоксибациллин нефитотоксичен. Срок ожидания до сбора урожая составляет всего 5 дней.

При применении в рекомендуемых нормах расхода препарат абсолютно безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и энтомофагов. Для них «Битоксибациллин» относится к 3 классу опасности.

Аналоги

битоксибациллин весной

Аналогом данного препарата по действующему веществу является средство Бикол. Он, так же как и Битоксибациллин споры тех же бактерий.

Но для обработки культур подойдут и такие препараты, как:

  • Боверин;
  • Вертициллин;
  • Бецимид;
  • Биоспектр;
  • Триходермин;
  • Трихопсин;
  • Метаризин;
  • Актофит;
  • Лепидоцид.

При применении любого из приведенных выше средств, нужно соблюдать меры безопасности. Использовать следует согласно инструкции по применению.

Битоксибациллин: отзывы

Майя, 46 лет, Липецк

Битоксибациллин использую на дачном участке несколько лет. Это биологический препарат, безвредный для человека и окружающей среды. Эффективность при правильном применении высокая. А стоимость одного пакета 20 грамм сравнительно низкая. Но не всё так однозначно.

Для эффективной борьбы с любыми насекомыми и паукообразными придется проводить опрыскивания как минимум раз в 7 дней. А возможно и чаще. Зависит от погоды, от нашествия вредителей. После любого дождя опрыскивания нужно повторять. А еще обязательно мочить лист с двух сторон. Так как препарат будет работать только при непосредственном контакте с вредителем.

Насекомые погибают не сразу, а примерно через 5 дней. Конечно, они начинают себя плохо чувствовать, но кушать при этом не перестают и всё еще сидят на листьях растений. Отваливаются через несколько дней, когда уже новые полчища вредителей на подходе и тут нужно снова проводить опрыскивания и так постоянно до сбора урожая. И это выходит довольно дорого!

Поэтому я использую Битоксибациллин не очень часто. Опрыскиваю только те растения, на которых уже начинают спеть плоды. Например, смородину обрабатываю в основном им. Кусты смородины не такие большие, как деревья. К тому же это ранняя ягода и химией себя травить точно не хочется.

А вот для яблони или вишни моего бюджета на постоянные опрыскивания Битоксибациллином точно не хватит. Но на них я стараюсь применять другие биологические средства, не вредящие ни нам, ни пчёлам.

Олег, 52 года, Воронеж

Этот препарат был моей последней надеждой, ибо картошка всё ещё растёт пышной зелёной массой, и жуков на ней полно и всё что можно от них — я перепробовал. Точнее, средства на основе имидаклоприда, которые хоть как-то работали, но применять было уже нельзя (так как этот яд долго сохраняется в растении), а все остальные — коротко действующие — яды почти не действовали.

В полном соответствии развёл пакетик 20 гр в садовом 5 литровом опрыскивателе, в тёплой воде. В нос бросился запах, чем-то напоминающий сухой корм для кошек.

Вечером в тихую погоду обильно опрыскал картофель. Жуки там всех возрастов — и 1, и 2, и 3, и если существуют 10 — то есть и 10-й…И стал ждать.

На следующий день ничего не изменилось — как сидели, так и сидят. И на следующий день. И на третий. Сегодня пятый — количество жуков увеличилось на порядок, а количество зелёной ботвы — уменьшилось…
Препарат для защиты растений от вредителей Зеленая аптека садовода Битоксибациллин от колорадского жука бесполезен. Не рекомендую.

Алия, 39 лет, Курган

Как-то заметили что листья редиса начал кто-то кушать, все листья превратились в решето, в дырах. Сходили в магазин, посоветовали нам Битоксибациллин от вредителей, купили его несколько пачек сразу.

Редис опрыскивали несколько раз, блошки через пару дней все умерли, листочки стали получше, редис можно было употреблять сразу дней через 5, так как этот препарат не вредный для человека. Капусту тоже побрызгали, дня через два еще побрызгали, эффекта не увидели, и побрызгали в третий раз, но ничего не изменилось, вредителей на капусте этот препарат не спугнул и не убил. Капуста была съедена.

Поделитесь в комментариях своим опытом использования данного препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *