Препарат Зубр от вредителей: инструкция по применению

Настоящим  помощником для садоводов и огородников является Зубр от вредителей. Средство является системным инсектицидом нового поколения контактно-кишечного действия. Используется против колорадского жука, и для борьбы с такими насекомыми как тля, трипсы, цикадки, клопы, белокрылки и т.д., которые обитают на цветочных, в том числе горшечных растениях. Действует быстро и эффективно.

Состав препарата

Препарат Зубр применяется против комплекса вредителей. Активный компонент – имидаклоприд в концентрации 200 г/л.

Инсектицид производится в упаковке – 1 и 5 мл (ампулы) и 10 мл (флаконы). Флакон снабжен мерным колпачком и шкалой, позволяющей отмерить 1 мл препарата. Препарат производится в форме жидкого концентрата желтого цвета.

препарат зубр от вредителей инструкция по применению

Нормы расхода Зубра от насекомых — вредителей следующие:

  • 1 мл на 10 литров рабочего раствора;
  • 5мл на 50 литров рабочего раствора;
  • 10 мл на 100 литров рабочего раствора.

Производитель: ООО «Зеленая Аптека Садовода».

Действие средства

Инсектицид Зубр относится к системным препаратам контактно-кишечного действия. Применяется для уничтожения насекомых-вредителей на растениях, а также против колорадского жука на картофеле и сосущих насекомых-вредителей, таких как тля, трипсы, белокрылки на розах, огурцах и томатах.

Обработка данным препаратом производится методом опрыскивания. После применения инсектицид Зубр быстро проникает в листья и распространяется по всему растению и обеспечивая продолжительную защиту обработанных и новых молодых стеблей и листьев. Насекомые, поедая такие листья, погибают спустя  несколько часов после опрыскивания. Полностью жуки и их личинки гибнут в течение 1-2 дней. Активность против колорадского жука – 95-98%. Эффективен против скрытоживущих вредителей.

инсектицид зубр

Инсектицид зуб обладает высокой эффективностью в жаркую погоду, не смывается дождем с культур. Инновационный механизм воздействия полностью исключает приобретение устойчивости вредителей к препарату и гарантирует отличный результат.

Средство применяется в низкой дозировке, 1 мл хватает для обработки 2-х соток.  Однократная обработка защищает картофель до 30 дней.

Способ применения

Перед применением препарата Зубра готовят рабочий раствор из  расчета 1 мл на 10 литров, сначала содержимое ампулы разводят в небольшом количестве воды, затем количество раствора доводят до 10 л и помещают в пулевизатор для отпрыскивания.  Данного количества рабочего раствора хватает на 2 сотки.

Важно!

Рабочий раствор не подлежит хранению и должен использоваться в день приготовления.

Обработку производят при появлении вредителей. В сухую, безветренную погоду, утром или вечером, после захода солнца, чтобы не вызвать ожог листьев. Рабочий раствор распределяют равномерно. Для полного впитывания препарата требуется 3-4 часа.

зубр препарат

Инсектицид Зубр может использоваться для обработки посадочного материала и опрыскивания растений в период вегетации картофеля. Норма расхода в первом случае 60 посадочных лунок или 15 м. кв., во втором – 10 л готового раствора на 100 кв. м.

Важно!

Последнюю обработку следует проводить не позднее, чем за двадцать суток до сбора урожая.

Норма расхода и нюансы применения приведены в таблице:

Обрабатываемая культура Вредитель Способ, время обработки, особенности применения Норма применения

препарата

Количество обработок
Картофель Колорадский жук Опрыскивание в период вегетации 1 мл/3-5 л воды на 100 кв.м 1
Горшечные цветочные растения
открытого грунта
Тли, трипсы, тепличная белокрылка 1 мл/2 л воды на 20 кв.м. 3
Цветочные растения
открытого грунта
Тли, трипсы, тепличная белокрылка,
клопы, пенницы

Препарат хорошо сочетается с фунгицидами Топаз, Танос, Хорус и Скор.

Важно!

Зубр нельзя смешивать с пестицидами, дающими сильнощелочную или сильнокислую реакцию.

На заметку!

Чтобы избавиться от колорадского жука и одновременно защитить картофель от фитофтороза, следует применять смесь препаратов Зубр и Ридомил Голд МЦ.

Культуры толерантны к препарату. Резистентность маловероятна. Не селективен.

Преимущества и недостатки

Зубр от вредителей хорошо себя зарекомендовал среди потребителей, цветоводы и огородники выделяют следующие преимущества инсектицида:

  • препарат нового поколения с инновационной системой воздействия;
  • активен в жару и не смывается дождем;
  • хорош для цветов — не имеет запаха, не оставляет следов;
  • антистрессант, то есть помимо уничтожения вредителей препарат способствует быстрому восстановлению биохимических процессов и стимулирует рост растений;
  • экономичен, нужно всего 1 мл на сотку;
  • удобен в применении, чтобы вредители пропали достаточно одной обработки за сезон;
  • доступен по цене.

У препарата, кроме вышеперечисленных преимуществ, есть ещё и существенные минусы. Несмотря на низкую концентрацию действующего вещества он является инсектицидом и его нужно применять с осторожностью, соблюдая все необходимые меры безопасности.  К недостаткам пользователи относят недолгое хранение рабочего раствора.

Безопасность и меры предосторожности

зубр от насекомых вредителей отзывы

Препарат не фитотоксичен. Относится к 3-му классу опасности и является умеренно опасным веществом. Если применять средство согласно инструкции, то раствор не вызовет побочных эффектов и не причинит вреда здоровью человека.

Важно!

Зубр от вредителей опасен для пчел и рыб. Нельзя  допускать его попадания в водоемы. Запрещено опрыскивание инсектицидом во время цветения картофеля.

Опрыскивание культур рабочим раствором проводят в отсутствие детей и животных. В специальной одежде, перчатках и респираторе. После работы необходимо снять спецодежду, помыть руки с мылом и прополоскать рот. Запрещено во время работы с инсектицидом пить, принимать пищу, курить.

При попадании средства в глаза, необходимо промыть глаза большим количеством воды, если инсектицид Зубр попал на кожу, нужно промыть тщательно с мылом кожный покров.

При случайном проглатывании нужно незамедлительно выпить 1-2 стакана воды с активированным углем из расчета 1 г сорбента на кг массы тела. Вызвать рвоту и обратиться к врачу.

Срок хранения

Хранят Зубр от тли и других насекомых-вредителей отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов для животных. В месте, защищенном от попадания солнечных лучей, недоступном для детей и животных. При температуре от –10°C до 30°C.

Срок хранения 2 года с даты изготовления. Препарат с истекшим сроком годности подлежит сжиганию, как и пустая упаковка средства от вредителей Зубр.

Стоимость

Приобрести  Зубр можно в специализированных торговых точках, хозяйственных отделах или заказать в интернет-магазинах, маркетплейсах. Стоимость одной ампулы 1 мл колеблется в районе 15 руб, стоимость ампулы 5 мл в районе 30- 40 руб, цена флакона объемом 10 мл варьируется в районе 150 рублей.

Аналоги

Аналогами препарата Зубр являются следующие инсектицид, это:

  • Искра золотая;
  • Командор;
  • Конфидор;
  • Корадо;
  • Танрек;
  • Табу;
  • Престиж;
  • Биотлин.

зубр инструкция по применению

Все вышеперечисленные препараты производятся на основе активного компонента имидаклоприд –системного инсектицида, который распространяться через клетки растения.

Мнение пользователей

Отзывы о данном препарате в основном положительные, как правило, если пользователи в точности соблюдают инструкцию по применению, то им удается избавится от насекомых-вредителей и собрать хороший урожай.

Оля, 50 лет, Липецк

Препарат Зубр приобретала для обработки роз от тли. Нужен был небольшой объем рабочего раствора. Шприцом взяла 0,5 мл и развела в одном литре воды. У меня в саду более 30 кустов роз. Для профилактики я обработала практически каждый куст ручным распылителем. Литра хватило обработать ещё и 5 кустов слив, и айву (куст хоть и малыш, но тли на нем было очень много, она его безумно полюбила) и розовый куст у соседки. От летающих блошек обработала ещё и однолетние цветы. Побрызгала на муравьёв и в их муравейник под землей. Так шустро они забегали.

Через 3 часа после обработки внезапно пошел дождь. Я тут схватилась за голову, что вся моя работа была сделана зря. Но препарат еще оставался в бутылке, и на следующий день я могу ещё побрызгать. Утром убедилась, что практически вся тля погибла.

зубр от колорадского жука

Кристина, 45 лет, Белгород

Выращивая картофель на даче довелось столкнуться с такими проблемами, как колорадские жуки. Насекомые за короткий период могут погубить все посадки картофеля.  Решила их травить, так как вредителей было очень много и руками их было не собрать.

В магазине дачных товаров увидела новый препарат Зубр, предназначенный для борьбы с колорадским жуком и от других вредителей, таких как тля, белокрылка и прочие.

К обработке картофеля приступила ранним утром, что бы до наступления жары препарат успел проникнуть в клетки листьев, тогда ни дожди, ни жара не снижают его эффектность и вредители, питаясь отравленными листьями, погибают. Это действие распространяется и на личинок, отложенных насекомыми, т. е. на будущее потомство.

Под картофелем у меня небольшой участок, меньше сотки, осталась чуть меньше половины раствора. Обнаружила на розах и кустах лилейника тлю, опрыскала и их, остатки отдала соседке. Одной ампулы действительно достаточно для одной сотки, как и заявлено изготовителем.

Не ожидая быстрого результата, из любопытства пошла проверить, как переносят растения воздействие препарата, и увидела валяющихся погибших насекомых в междурядьях.

Маргарита, 62 года, Волгоград

Стала замечать, что листья на рассаде незабудки и маргаритки помпонной как-то быстро вянут и скручиваются. Сначала списала это на недостаточный полив/уход/. Над рассадой стали виться какие-то мошки, но мне всё было невдомёк, что это крылатая форма тли.  Лишь спустя пару недель увидела тлю на листьях растений.  Для борьбы с насекомыми-вредителями выбрала препарат Зубр.

В инструкции написано, что производить обработку надо трёхкратно. Только не указано, с каким промежутком времени надо это делать: через день, два, неделю или месяц? Решила обрызгивать три дня подряд. На ящики с рассадой после обрызгивания одела полиэтиленовые мешки, дабы ни одна зараза не улетела. После первой обработки активность тли заметно поутихла. А после остальных обработок было видно, что вся тля погибла. Последние две обработки мешки уже не одевала.

Зубр является достойным средством для борьбы с вредителями, что подтверждают многочисленные положительные отзывы о данном препарате. При столкновении с вредителями данный инсектицид может стать верным помощником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *