Алламанда (Allamanda) в домашних условиях: особенности выращивания

Цветок представляет собой эффектную лиану или кустарник. Не популярен среди цветоводов, из-за своей требовательности к условиям содержания. Но, несмотря на это, её выращивают, ведь цветок алламанда в домашних условиях восхищает своими зелеными  блестящими листьями и крупными цветками, которые цветут на протяжении всего летнего периода. Об основах выращивания растения и пойдет речь в статье.

Алламанда: описание

Алламанда от латинского Allamanda относится к роду цветковых растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Род назван в честь профессора Лейденского университета Фредерика Алламанда. Многолетник. Распространена в Южной Америки, особенно в Бразилии. В природных условиях произрастает во влажных тропических лесах. Известно около 15 видов.

алламанда цветок

Большая часть видовых культур относится к кустарникам. Листья, в зависимости от вида, могут располагаться супротивно или собираться в розетку. Цветки большие, собраны в кисть. Бывают желтыми или фиолетовыми. Напоминают колокольчик. Чашечка пятилопастная.

Плод – двустворчатая коробка с колючками и многочисленными семенами, расположенными в мякоти плода.

Интенсивность роста алламандры высокая. За 5 лет она способна покорить высоту в 3 метра, из-за чего культуру рекомендуют выращивать в просторных помещениях, теплицах и оранжереях. В природных условиях алламанда цветет пышно и красиво, в домашних условиях её цветения удается добиться с трудом.

Важно!

Алламанда ядовита. Её сок содержит сильный яд. Работать с цветком и его трогать нужно только в перчатках. После посадки и пересадки обязательно мыть руки с мылом.

Есть лечебные виды алламанды, они считаются лекарственными и используются в народной медицине для лечения малярии и опухолей.

Освещение

алламанда растение

Культура любит яркий солнечный свет. Должно быть не менее пяти часов хорошего яркого освещения. В домашних условиях культуру размещают в юго-восточной части помещения, на южных и восточных подоконниках.

Важно!

При недостатке света растение не цветет, рост культуры замедляется, а побеги вытягиваются.

Если солнце слишком жаркое, то алламанду притеняют, иначе листовых пластины получат ожог и засохнут.

Температурный режим

Растение теплолюбиво, летом его содержат при температуре от 24 до 26ᵒС, зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 15ᵒС.

алламанда желтая

На заметку!

Кустарник болезненно реагирует на сквозняки и перепад температуры.

После цветения, с ноября по третью декаду февраля, алламанда находится в состоянии покоя. В это время кустарник помещают в прохладное место с температурным режимом 15-17ᵒС.

Полив и влажность воздуха

С середины весны до середины осени полив умеренный, по мере просыхания верхней части грунта. Не допускают полного просыхания земельной смеси, почва должна оставаться чуть увлажненной. Также следует избегать застоя воды. Жидкость, образовавшуюся в поддоне после полива, выливают.

алламанда розовая

Летом цветок поливают 1-2 раза в 5 дней, зимой реже, 1 раз в 10 дней, ориентируясь на состояние грунта. Полив производят  отстоянной водой комнатной температуры.

На заметку!

Для лучшего сохранения влаги, земляную поверхность можно замульчировать корой, мхом или кокосовым субстратом.

Алламанда любит повышенную влажность воздуха в районе 60-70%. Для обеспечения необходимого уровня влажности растение опрыскивают мягкой, теплой и отстоянной водой. Горшок с цветком ставят на поддон с водой, наполненный керамзитом, галькой или мхом-сфагнумом.

Важно!

Во время опрыскивания необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на цветы, иначе на лепестках останутся некрасивые темные пятна.

Почва, посадка и пересадка

Посадка и пересадка цветка требуется при размножении растения, если культура подросла, и её корневой системе стал тесен старый горшок, и если алламанда была куплена. При покупке цветок ставят на карантин отдельно от других растений на две недели, и по истечении данного времени, пересаживают растение в новый грунт.

алламанда слабительная

Пересадка

Пересаживают растение весной, до начала периода цветения или после того как растение отцветет, осенью, а также и после покупки. Молодые саженцы пересаживают 1 раз в год, взрослые растения 1 раз в 2-3 года. Пересадку проводят только в случае необходимости.

Важно!

Алламанда является чувствительным цветком и тяжело воспринимает любые манипуляции, которые с ней проводятся, из-за чего её не пересаживают без надобности.

Чтобы растение ограничить в росте, его сажают в горшок не более 20 см в диаметре, подрезают корни и подсыпают свежей питательной земли. Если рост культуры не нужно ограничивать, то выбирают ёмкость на вырост, в зависимости от вида растения. Для быстрорастущий видов диаметр должен быть больше, для медленнорастущих меньше.

Важно!

При пересадке молодого растения следует руководствоваться правилом, новый горшок должен быть на 2 см больше предыдущего по диаметру и высоте. Для взрослого растения к диаметру прибавляют 3-4 см.

Высота емкости для посадки культуры должна составлять 1/3 часть от высоты растения.

Для молодых и компактных культур подойдет горшок диаметром 20 см, для больших и взрослых растений выбирают емкость около 50 см в диаметре.

Посадка растения

Посадка растения происходит в несколько этапов:

  1. На дно горшка помещают дренаж в 2-2,5 см.
  2. Насыпают на дренаж подготовленного грунта 2-2,5 см.
  3. Помещают растение посередине, расположив корневую систему на дренажно-земельной насыпи.
  4. Постепенно досыпают землю со всех сторон, заполняя пустоты горшка.
  5. Поливают.
  6. Уплотняют слегка грунт.

Следует помнить, что алламанда произрастает в виде лиан или в форме кустарников. И в том, и в другом случае, цветку требуется опора. В качестве опоры используют лесенку или арку.

Почва для алламанды

Стрептокарпус почва
Стрептокарпус почва

Для алламанды подойдет питательная, рыхлая, слабокислая и нейтральная почва. Грунт можно приобрести в магазине. Подойдет земельная смесь для цветущих растений, азалий или сенполий.

Можно составить грунт самостоятельно, для посадки алламанды подойдут следующие земельные составы:

  • смесь №1: листовая земля – 4 ч., дерновая земля – 2 ч., торф – 2 ч., перегной – 2 ч., песок – 1 ч.;
  • смесь №2: ,  листовая земля – 2 ч., дерновая земля – 1 ч., торф – 1 ч., перегной – 5 ч.,  песок – 1 ч.;
  • смесь №3: листовая земля – 1 ч., дерновая земля – 2 ч., перегной – 1ч, песок – 1 ч.;
  • смесь №4: листовая земля – 2ч., древесная земля – 1 ч., торф – 1ч., перегной – 2 ч., песок 0,5 ч.;
  • смесь №5: листовая земля – 2 ч., дерновая земля – 1 ч., торф – 2 ч., перегной – 1 ч., песок – 1 ч;
  • смесь №6: листовая земля  — 2 ч., садовая земля – 2 ч., еловая кора – 1 ч., песок – 1ч., измельченный уголь – 1 ч.

Поэкспериментировав немного, можно подобрать для себя идеальный вариант почвенной смеси.

Обрезка алламанды

Обрезка

Растение алламанда быстро растет и обрезка помогает замедлить рост, придает цветку опрятную, декоративную форму. Так же обрезка производится с целью стимулирования обильного цветения, так как цветы формируются в верхушечных пазухах молодых побегов, а после процедуры обрезки количество молодых веток увеличивается.

Обрезка производится в феврале-марте, до периода цветения. Можно производить обрезку и после того, как алламанда отцветет.

При проведении обрезки побеги укорачиваются на 1/3 от общей длины ветви. Срез располагают выше листовых узлов с точками роста. Удаляют слабые, сухие ветви и некрасиворастущие  побеги, и те, что растут внутрь, загущая крону растения. По необходимости удаляют бутоны, которые отцвели.

Алламанду прищипывают, удаляя верхнюю часть растения, около 2-3 см, с целью пробудить спящие почки и сделать культуру более кустистой. Прищипывают как верхние пучки растения, так и ненужные боковые побеги. Манипуляции производят пальцами, ножницами или стерильным ножом. Лучшим временем для прищипки является весна.

На заметку!

Можно совмещать пересадку и обрезку. После пересадки весной цветок наполовину обрезают, тем самым подготовив его к периоду цветения.

 

Цветок алламанда: размножение

Размножается алламанда двумя способами: черенками и семенами. Остановимся на каждом способе более подробно.

Размножение семенами

алламанда семена

Семенами высаживают алламанду в середине февраля. Перед посадкой посевной материал замачивают на 2-3 часа в слабом растворе марганцовки, затем распределяют по поверхности заранее подготовленного грунта, на расстоянии 0,5 см друг от друга, слегка заглубляя.

После того как семена будут посажены их осторожно поливают из пульвизатора водой и накрывают ёмкость с семенами пленкой или стеклом. Семена проветривают ежедневно, всходы аккуратно поливают из распылителя. Температурный режим для проращивания семян 23-24ᵒС.

Ростки появляются в течение 60 дней. После появления всходов укрытие снимают, при появлении 2-3 настоящих листочков, растения пикируют, рассаживая по отдельным емкостям.

Для выращивания рассады используют почвенную смесь, состоящую из песка и торфа в соотношении 1:1.

Размножение алламанды черенками

алламанда фото

Подготавливают одревесневшие черенки длинной около 10 см. Конец черенка обмакивают в корнестимулятор, например, Корневин или Корнестим, помещают черенок в грунт, обработанным концом в землю. Накрывают черенок пластиковой бутылкой или стаканчиком, для создания парникового эффекта, предварительно сделав в нем дырки, чтобы не скапливался конденсат. По возможности обеспечивают подогрев снизу, сделать это можно, поместив емкость с черенками на теплую, но не горячую батарею. Для укоренения подойдет влажный песок.

Черенки поливают по мере необходимости, при скоплении конденсата – проветривают.  Рекомендуемая температура укоренения составляет 23-24 ᵒС.

Появление листочков говорит о том, что черенок укоренился. Как только листики подрастут, черенок пересаживают в небольшой постоянный горшок. Почвенная смесь такая же, как и для взрослого растения.

На заметку!

Размножение черенками позволяет вырастить растение быстрее, чем семенным способом.

Лучший период для размножения вегетативным способом – третья декада февраля – начало марта.

Подкормки

Для пышного цветения, нормального роста и развития растение подкармливают. Удобрение вносят с мая по сентябрь, один раз в месяц. Подойдет минеральная подкормка для комнатных цветущих растений. Алламанда хорошо отзывается на органику.

Все удобрения вносят строго по инструкции. Перед внесением растение поливают. Лучше производить подкормку в вечерние часы.

Период покоя

Период покоя у алламанды наблюдается со второй декады октября, по первую декаду февраля. В это время цветок помещают в прохладное помещение, где температура содержания колеблется в районе 14-18ᵒС.  Не подкармливают и редко поливают. Оберегают от сквозняков.

Цветение

алламанда комнатная

Цветет алламанда с мая по сентябрь красивыми и крупными цветами, напоминающими трубу граммофона. Они красиво собраны в кисти соцветий. Бывают желтого, красного, розового, белого и фиолетового оттенка. При дождливой и холодной погоде лепестки цветов темнеют. Продолжительного цветения можно добиться, если:

  • усилить интенсивность освещения;
  • вовремя и обильно поливать;
  • в период покоя обеспечить прохладное содержание;
  • вносить удобрение, например гумат калия, который для подкормки разбавляют в несколько раз.

Важно!

Не стоит перекармливать растение, иначе вместо цветения, можно получить шикарную зеленую листву, без цветов.

Следует учесть, что комнатная алламанда шикарно цветет только в условиях, которые максимально похожи на естественные.

После того, как шикарные цветы опадут, на их месте образуются колючие семенные коробочки.

Прививка алламанды

Прививка

Если фиолетовую аламанду привить на желтую, то можно получить интересное и необычное комнатное растение с цветами разных оттенков.

Прививку проводят ранней весной и совмещают с обрезкой. Для прививки:

  1. Расщепляют «пенёк» подвоя (жёлтого), в него вставляют косо срезанный двухсторонним клином верхушечный черенок привоя (фиолетового), стараясь соединить кору — с корой, сердцевину – с сердцевиной.
  2. Место прививки заматывают фторопластовой лентой и ждут появления новых побегов на привитом черенке.
  3. После этого ленту осторожно снимают, а участок срастания замазывают садовым варом.

Цветок получается необычным и высокодекоративным. Способен внешним видом украсить любое помещение.

Алламанда: болезни и вредители

В результате неблагоприятных условий и нарушения правил содержания алламанды, растение может болеть и повреждаться вредителями.

Болезни и проблемы

При выращивании культуры можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Листва коричневеет и скручивается. Причина: избыточный полив или переохлаждение.  Решение: скорректировать поливочный и температурный режимы, в зависимости от того, что вызвало проблему.
  • Побеги вытягиваются, листья бледнеют. Причина: недостаточное освещение или дефицит питательных веществ. Решение: растение помещают в более освещенное место или подкармливают.
  • Стебли чернеют у основания и загнивают. Причина: переувлажнение грунта, из-за плохой циркуляции воздуха, особенно в сочетании с низкой температурой. Решение: здоровые растения отсаживают, воду поливают с добавлением фунгицида, пораженные части уничтожают. пересаживают цветок.
  • Желтеют листья. Причина: недостаток освещение. Решение: дополнительное освещение или расположить цветок в более освещенном месте.
  • Не цветет. Причина: неправильная и нерегулярная обрезка, дефицит питания, недостаток света. Решение: растение регулярно обрезают, подкармливают, при необходимости обеспечивают дополнительным освещением.
  • Поникает. Причина: дефицит влаги или избыточном полив, который производится в период покоя; растению холодно. Решение: откорректировать полив; переставить в более теплое место.

Наиболее частыми заболеваниями, с которыми сталкивается алламанда является корневая и стеблевая гниль. Это грибковое заболевание, возникающее при переувлажнении почвы, а также при плохой аэрации, если грунт плотный, а не рыхлый. Также источником заражения может служить почва или инструменты, горшки.  Спасти сильно зараженное растение нельзя, его нужно уничтожить, чтобы болезнь не перешла на другие культуры.

Если растение поражено не сильно, то обрезать поврежденный участок и обрабатывают цветок раствором фунгицида, таким как:

  • Хом (на 5 литров воды 20 г препарата);
  • Бактофит ( на 5 литров жидкости 10 мл);
  • Оксихом (на 5л воды 10 г);
  • Ордан (на 1л воды 5 г);
  • Гамаир (на 1л воды 2 таблетки);
  • Превикур энерджи (на 2 л воды 3 мл);
  • Витарос (на 1л воды 2 мл);
  • Алирин Б (на 5 л. воды 1 таблетка).

Насекомые-вредители

Насекомые-вредители

Из насекомых-вредителей алламанду может повреждать:

  • Белокрылка. Взрослые особи и их личинки активно питаются соком растения, при их появлении на листьях образуется падь (сахаристые выделения). Растение слабеет, деформируется и усыхает.
  • Тля. Питается соком культуры, из-за чего листья сохнут. Появляется липкий налет, на котором часто селится сажистый грибок, способствующий распространению вирусных заболеваний.
  • Паутинный клещ. Натягивает паутину над тем местом, где питается, как правило, обитает на оборотной стороне листовой пластины. Ослабляет растение, в результате чего листья желтеют и усыхают.
  • Нематоды. Бесцветные трудноразличимые черви до 1,5 мм. Первое время никаких признаков заражения не появляется. В дальнейшем может возникать карликовость и отставание в развитии. Появляются обесцвеченные, просвечивающиеся пятна, истончение листьев, деформация и некротические пятна на отдельных частях куста. На корнях появляются погрызенные ткани и образуются вздутия-галлы.

Борьбу с насекомыми ведут при помощи инсектицидных препаратов, таких как Актара, Инта-Вир, БиоКилл, Фуфанон-Нова, Конфидор-Экстра, Танрек, Гром-2, Искра и др.

Важно!

Обрабатывать растение следует строго по инструкции, используя средства индивидуальной защиты (перчатки, маску или респиратор, желательно очки).

Алламанда: виды с фото

В природе встречается около 15 видов алламанды, ниже представлены самые популярные и распространенные.

Алламанда благородная (Allamanda nobilis)

алламанда в домашних условиях

Имеет эффектные светло-красные стебли. Листья заостренные к концу, до 20 см в длину, опущенные с оборотной стороны. Листовые пластины растут вместе по 2 или 3 штуки. Цветы ароматные, до 12 см, желтого оттенка с пятном бледного окраса.

Алламанда Гендерсона (Allamanda hendersonii)

алламанда желтая

Быстрорастущий сорт. Листья кожистые, толстые, собранные в пучки по 3–4 штуки. Цветы оранжево-желтые до 12 см. На лепестках бледные пятнышки.

Алламанда крупноцветковая (Allamanda grandiflora)

алламанда растение

Медленорастущий вид. Может выращиваться как ампельное растение. Листья ланцетно-яйцевидные небольшого размера. Цветет обильно. Цветы лимонно-желтые, до 10 см.

Алламанда Шотта (Allamanda schottii)

алламанда растение

Быстрорастущая лиана. Стебли опушены, ветви бородавчатые. Листья ланцетные, растут пучками по 3 или 4 штуки. Цветы желтые, с полосами коричневого оттенка, зев темно-желтый.

Алламанда олеандролистная (Allamanda neriifolia)

алламанда растение

Кустарник. Вырастает до метра. Листовые пластины короткочерешковые до 12 см, эллиптическая либо заостренно-ланцетной формы. Лицевая поверхность листа темно-зеленая, оборотная сторона имеет более светлый оттенок. Цветы желтые, на длинных цветоножках, диаметром около 4 см.

Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)

алламанда желтая

Лиана ампельная и вьющаяся. Стебли могут достигать 6 м. Листья супротивно расположенные,  большие вытянуто-яйцевидные, гладкие, до 14 см в длину. Цветы бледно-желтые с белым основанием, воронковидно-трубчатые. Образуются в верхней части веток, диаметром около 6 см.

Алламанда фиолетовая (Allamanda violacea)

алламанда фиолетовая

Медленнорастущая лиана, листья опушены до 15 см в длину, собраны в пучки по 4 штуки. В верхних частях стеблей формируются бледно-фиолетовые цветки, собранные в соцветия по 2-3 цветка.

Алламанда махровая (Allamanda williamsii Stansills)

алламанда махровая

Цветы похожи на цветы роз. Лепестки скручены, сам цветок имеет выраженную махровую структуру. Не являются гладкими, с волнами по краям.

Алламанда шоколад (Allamanda cathartica chocolate)

цветок алламанда Шоколад

Красивые нежно-розовые цветы, лепестки светло розовые с темно-розовым переходом к основанию. Листья продолговатые, свело-зеленые, гладкие, до 10 см в длину.

Алламанда Бланше (Allamanda blanchetii)

алламанда цветок

Лиана. Растет медленно. Листья опушенные и серовато-сизые, до 15 см в длину, собранными в узлах по 4 шт, с необычными светло-сиренево-розовыми цветками, расположенными парами на верхушках побегов. Ранее называли алламандой фиолетовой.

Алламанда высокодекоративный цветок, который непросто вырастить в домашних условиях. Но те цветоводы, кому удалось вырастить и заставить цвести это растение, наслаждаются его великолепием на протяжение всего летнего периода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *