Полив домашней фиалки: 4 способа

Для того чтобы сенполия радовала глаз, полив домашней фиалки следует проводить правильно. Ниже приведены 4 способа полива растения, а также плюсы и минусы каждого метода, ознакомившись с которыми каждый цветовод сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Рассмотрим каждый способ более подробно.

Полив сверху

Этот классический способ полива, им пользуются девять из десяти цветоводов. Верхний полив фиалок имеет свои преимущества и недостатки. Среди плюсов данного метода хочется отменить учет индивидуальных особенностей растения. Миносом метода является затратность по времени. Также считается, что при поливе сверху вымываются питательные вещества из почвы.

Полив сверху применяют после того как верхний слой грунта просохнет. Это важно, так как если не учесть данную особенность, то корневая система фиалок может загнить.

полив домашней фиалки

Ошибкой является частый, но скудный полив, буквально по каплям. В этом случае влагу получает только совсем небольшая часть верхнего грунта, из-за чего корни стремятся освоить именно его и вся корневая система растения располагается сверху. Если верхний слой просохнет полностью, то корни растения могут испытывать сильный стресс из-за недостатка влаги. В этом случае корневая система  растения функционируют на пределе, что негативно отражается на внешнем виде цветка. Листья становятся вялыми, а цветение скудным.

Поэтому, чтобы сенполия пышно цвела важно хорошо промочить грунт на всю глубину земельного кома. Избыток воды при этом вытекает через дренажное отверстие в поддон, если грунт не впитывает её в течение 15 минут, то воду из поддона нужно слить.

Следующие 2-3 дня корни активно поглощают растворённое питательные вещества, кроме этого, вода испаряется с поверхности грунта и через дренаж. Ещё 1-2 дня грунт просыхает, но остаётся умеренно влажным, это время благоприятно для дыхания корней. Далее следует снова хорошо пролить землю в горшке и всё повторяется снова.

Важно!

Растения могут реагировать на внешние условия, такие как температура, влажность, свет, Кроме того детки фиалки в период  цветения могут потреблять воду в разных количествах. Поэтому, если заметили, что грунт долго не просыхает, следующий полив следует отложить, и наоборот, если земля просохнет за день, например, такая особенность часто наблюдается в отопительный период, когда воздух в квартирах слишком сухой, то поливать растение нужно чаще.

Верхний полив отнюдь не означает, что всю фиалку нужно орошать через ситечко, как на огороде. Опушенные листья могут надолго задерживать влагу, из-за чего в прохладное время, на сквозняке и под воздействием солнечного света на них будут появляться некрасивые обесцвеченные пятна. Поэтому воду нужно лить только на грунт избегая попадания жидкости на листья.

Для этого используют:

  • лейку с длинным тонким носиком;
  • специальные поливалки из бутылок;
  • резиновые груши-спринцовки.

Такие ёмкости для полива позволяют точно дозировать выливаемое количество воды, что важно при поливе фиалки.

Режим полива тесно связан с использованием грунта определенного состава. Фиалка прекрасно растет в простой земле из сада, ведь все питательные вещества корни получают из земли, а тяжёлая структура такого грунта достаточно хорошо удерживает влагу.

Вообще, верхний полив подразумевает использование более питательного и плотного грунта с меньшим количеством рыхлителей, поэтому сейчас, когда почти все смеси составляют на основе торфа, классический полив не всегда работает успешно, ведь торф способен быстро просыхать, а пересохнув с трудом принимает влагу.

Через поддон

Может показаться, что полив через поддон проще технически — плеснул столько сколько поместилось и всё, а дальше растение возьмёт столько воды, сколько ему нужно. Однако, всё не так просто, обязательно нужен хороший дренажный слой, поскольку земля какое-то время полностью находится в воде.

При поливе через поддон встречаются ситуации, когда нижняя часть кома долго остаётся переувлажнённой, а до поверхности влага так и не доходит.

фиалка правильный полив

К тому же при таком типе полива тяжело определить, стоит ли поливать растения и насколько просох земельный ком. Есть опасность залить культуру. Поэтому важно внимательнее подходить к выбору состава грунта. Он может быть питательным, но должен содержать большое количество разрыхлителей и хорошо пропускать влагу.

Важно!!!

При нижнем поливе влага и растворенные питательные вещества двигаются снизу вверх, поэтому корни стремятся вглубь и, в целом, растения меньше испытывает стресс при недостатке влаги. Данный полив можно считать идеальным для фиалок, но только в случае, если он правильно отрегулирован.

Количество подаваемой воды здесь также дозировано и всегда есть возможность обеспечивать каждому растению индивидуальный режим полива. Но ещё раз повторяю, что этот метод требует большого внимания и опыта.

Через капиллярные маты

Капиллярные маты — это новый способ полива растений. Капиллярный мат представляет собой синтетический рулон из нетканого материала толщиной от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Мат вырезается по размеру лотка или поддона, в которой его укладывают и при этом края ткани не должны приподниматься и свешиваться за края поддона. Если у мата предусмотрен нижний и верхние слои, то важно укладывать его именно так, дополнительно. К матам может поставляться перфорированная плёнка, которая укладывает сверху, стараясь немного перекрыть ткань.

На заметку!!!

При поливе через маты важно, чтобы все растения, объединённые на одном подносе, имели приблизительно одинаковую корневую систему. Так как слабые и недостаточно развитые корни могут погибнуть.

Лоток с капиллярным матом заполняют водой или питательным раствором, а на защитную плёнку устанавливают горшки с растениями. При контакте грунта с дополнительным раствором через мат влага поступает корням. Перфорированная плёнка предотвращает холостое испарение раствора с поверхности мата и его быстрое засоление.

как поливать фиалки

Режим полива через маты подразумевает их постоянное равномерное увлажнение, попеременную просушку. Понятно, что при таком уровне влажности обычные грунты, содержащие перегной, быстро теряют свою структуру, закисают, поэтому при  поливе через мат используют только смеси на основе торфа и минеральные или заменители земельной смеси.

Важно!!!

В перенасыщенном влагой грунте корни почти не могут дышать. И тут на помощь приходит разрыхлитель. Самый доступный перлит, его доля смеси с торфом может составлять от 1/3 до 2/3, соотношение подбирает опытным путём для конкретных условий.

Можно использовать смеси с гидрогелевыми шариками, пенопластом и или полностью заменить ими земельную смесь. Поскольку субстрат для полива через капиллярные маты практически не содержит питание, необходимо постоянно добавлять в воду небольшое количество удобрений.

Как рассчитать количество удобрения? Например, по инструкции рекомендуется разводить 10 мл удобрения на 2 л воды, использовать один раз в 2 недели. В среднем за 2 недели приходится поливать фиалки четыре раза значит делим 10 мл на четыре. Таким образом, при каждом поливе нужно вносить 2, 5 мл концентрата на каждые 2 л воды. Не стоит забывать о том, что фиалка плохо переносит переизбыток удобрения и солей, поэтому обычно рекомендуется уменьшать ту дозу, которая указывает в инструкции и подходит для других цветочных растений.

Общепринято использовать растворы 1 мл удобрений на 1 л воды для постоянного добавления в капиллярный мат. Способ полива через мат часто применяют при промышленном выращивании цветов, овощей, поэтому, понятно, что об индивидуальном уходе здесь говорить не приходится.

При таком поливе важное значение имеет скорость, то есть метод хорош для больших коллекций, при выращивании большого количества растений. Ещё один плюс — это экономия места. В поддонах горшки можно устанавливать в более плотно, чем при свободной расстановке. Минус  в том, что при поливе через маты грунт быстро теряет свою структуру, возникает необходимость часто пересаживать растения.

Фитильный полив фиалок

Фитильный полив сенполий на сегодняшний день один из самых распространённых и популярных. Поскольку при этом способе для каждого растения применяют индивидуальные резервуар, то на фитиль можно перевести одну фиалку и сотню в зависимости от размера коллекции. Тем более высаживают в индивидуальный горшки небольшого объёма.

В качестве грунта используют только смесь торфа с минеральными или синтетическими наполнителями, причём, в этом случае, доля разрыхлителя должна быть выше, чем для метода с поливом через маты.

фитильный полив фиалок

При посадке растений в горшок сквозь корневой ком пропускают синтетические шнур, а его свободный конец длиной 10-15 см пропускает через дренажное отверстие. Затем горшок с растением устанавливать на резервуар с питательным раствором, а выходящий из горшка шнура опускают в этот раствор. Для того чтобы фитиль-шнур начал работать в первый раз полив вводят сверху.

В качестве питательного раствора можно использовать тот же раствор удобрения, что для капиллярных матов. Для резервуара можно приспособить любые контейнеры, стаканы и банки. Главное, чтобы они позволяли контролировать уровень питательного раствора и своевременно его добавлять. Можно найти уже готовые системы для фитильного полива или горшков разного размера. Объём резервуара — дело вкуса, но лучше если он будет превышать объём горшка в 4-5 раз, так, питательный раствор в него придётся добавлять не чаще одного раза в 2-3 недели.

На заметку!!!

Фитильный полив можно применять, даже если на подоконнике стоит всего одна фиалка. Грамотно составленный субстракт, правильная посадка, питательные раствор и весь уход сводится к добавлению воды (питательного раствора) раз в 2-3 недели. Это действительно очень удобно.

А ещё, полив фитилем фиалок стоит использовать лишь потому что, при таком поливе растения практически не испытывают стресс, из-за нерегулярного увлажнения. Грунт равномерно увлажнён и насыщен воздухом за счёт использования большого количества рыхлителя. Достоинством этого метода полива является экономия времени.

На уход тратится минимум времени, оптимальные индивидуальные условия увлажнения для каждого растения. Недостатки тоже есть. Не всем нравится вид резервуаров на которые устанавливаются горшки. Хотя существуют прекрасные примеры творческого подхода к их оформлению.

Ослабленное растение нельзя приводить на фитильный полив из-за повышенной чувствительности корней к избытку влаги. И наконец, при использовании этого метода потребуется ещё чаще пересаживать сенполию, иначе после волны активного роста, примерно через полгода, становится заметно их угнетение из-за начавшегося разложения субстрата.

Полив домашней фиалки можно производить каждым из вышеперечисленных методов. Способы полива можно применять в чистом виде или комбинировать их. Но удобнее, если уход за всеми растениями в коллекции будет одинаков. Это значительно упрощает работу с сенполиями, ведь не нужно готовить разные грунты, отдельно разводить удобрения, подбирать горшки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *