Астра: содержание, размножение, уход и классификация

Астра – один из самых популярных цветков седи цветоводов. Она бывает многолетней и однолетней. Форма цветка и окрас тоже могут быть самыми разнообразными. Есть низкорослые растения, предназначенные для бордюров, а есть высокие сорта, подходящие для срезки. Многообразие сортов астр трудно охватить. Но несмотря на вид астения, астра является достаточно неприхотливым цветком и потому является частой гостьей в саду.

Происхождение, морфологические особенности

Следует иметь в виду, что растение, известное в цветоводстве под названием «садовая астра», относится сейчас не к роду Астра, а к родственному ему роду Каллистефус (Callistephus); правильное название этого растения — Каллистефус китайский (Callistephus chinensis (L.) Nees).

Практически все виды, включаемые в род Aster в его современном понимании, распространены в Евразии. Большинство американских видов, ранее включаемых в этот род, сейчас относятся к другим родам — Eucephalus, Symphyotrichum, Eurybia, Oreostemma, Ionactis и др.

Астры
Астры

Астры — однолетние и многолетние корневищные травы с простыми листьями.

Cоцветия — корзинки, собранные в сложные комплексы в виде щитка или метёлки; краевые цветки — язычковые, их окраска очень разнообразна; центральные — мелкие, трубчатые, как правило, жёлтого цвета.

Астра: уход

Астра — очень светолюбивое растение. Наличие избыточной влажности в воздухе и удобренная почва навозом вызывают у растения заболевания. Сухая и довольно жаркая погода приводит к снижению махровости соцветий.

Для того чтобы астры росли во всей красе, следует выполнять несколько основных принципов: прополку, делать частое рыхление и поливать их..

Периодически производить рыхление почвы и пропалывать от сорняков. Эта процедура проделывается после дождя и полива.

Язычковые астры
Язычковые астры

Полив производить на глубину 5 см. Астры не любят обильного или недостаточного полива. Например, в жаркую и сухую погоду следует поливать реже, но обильней. Норма – на 1 кв. метр 3 ведра жидкости. Пышное цветение зависит от полива в тот момент, когда завязываются бутоны. Окучивание стебля ведётся перед началом ветвления на высоту 7 см. Это делается для скорого роста корней. Обязательно подкармливать растения минеральными удобрениями. Бутоны, которые отцвели надо вовремя удалять.

На заметку !!!

Для профилактики болезней следует делать опрыскивание растений. Растворы должны содержать микроэлементы: борная кислота, аммоний, медь, кобальт, цинк, марганцовокислый калий.

Астра: посадка

Астры неприхотливы, но наиболее декоративны при создании им условий, сходных с теми, в которых произрастают их дикие сородичи. Поэтому их лучше выращивать на полутенистых местах, но астры осеннего цветения являются исключением для них предпочтительнее солнечные места, так они быстрее зацветают. При меньшем освещении велика вероятность заболевания мучнистой росой.

Кудрявые астры
Кудрявые астры

Цветущие осенью астры лучше сажать и делить весной (начинают отрастать), тогда они зацветут в тот же год. При осенней посадке они часто не успевают укорениться до устойчивого промерзания корнеобитающего слоя почвы и погибают. Растения высаживают на расстоянии 20-40 см друг от друга так, чтобы молодые подземные побеги были покрыты почвой слоем 2-3 см. После посадки поливают, если растения обнажаются, то подсыпают почву. Подкормки проводят со 2 года после посадки.

Астра: почва

К почвам не требовательны, но предпочитают окультуренные, достаточно плодородные, перекопанные не менее, чем на 20 см суглинки. Легкие почвы необходимо регулярно увлажнять. Бедные почвы перед посадкой обязательно заправляют органикой из расчета 10 кг перегноя на 1 кв м, в легкие почвы добавляют еще и 20 г азотных минеральных удобрений.

Астры предпочитают хорошо дренированные, водопроницаемые почвы. Сырые и затопляемые весной и осенью участки для них непригодны.

Астра: удобрения

Астры хорошо отзываются на внесение фосфорных удобрений и извести. В засушливый период нуждаются в регулярном поливе, особенно в период бутонизации. При недостатке воды и питания листья преждевременно желтеют, число соцветий уменьшается. В целом засухоустойчивы, но новобельгийские требуют более влажных почв, а новоанглийские более плодородных.

В период вегетации дают подкормки традиционно в 2 срока:

  • весной при появлении ростков азот 6, калий и фосфор по 4 гр. на кв. м.;
  • в фазе бутонизации калий и фосфор по 5 гр. и одну осенью полным минеральным удобрением.

При длительном выращивании на одном месте новоанглийская и итальянская астры нуждаются в периодической подкормке органикой, можно в виде мульчирования перегноем.

На заметку!!!

На одном месте могут расти 5-6 лет, но лучше делить и пересаживать каждые 3-4 года.

Астра: размножение

Многолетняя астра размножается весенним или осенним делением кустов, однолетняя — только семенами. Практически все разновидности и сорта астры легко размножаются при помощи семян. Оболочка у семян плотная, что позволяет без особых проблем переносить неблагоприятные условия. Несмотря на плотность оболочки, семена астры легко набухают и вскоре прорастают. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Выращивание астры рассадой

Выращивание астры рассадным или безрассадным способами. Качество рассады зависит от качества семян и условий выращивания.

Выращивание астры рассадой
Выращивание астры рассадой

Выращивать астры, высевая семена в открытый грунт, бывает трудно, так как многие сорта обладают плохой всхожестью и весьма неустойчивы к погодным условиям. Следовательно, лучше выращивать астры через рассаду в теплице или ящике.

Технология выращивания рассады простая. В марте — апреле семена сеют в плошки или холодный парник; всходы пикируют, а затем в мае высаживают в грунт — в рыхлую, питательную, хорошо освещённую почву. Температура необходимая для прорастания — +20-25 градусов. Для сохранения равномерной влажности ящики необходимо прикрыть пленкой. Всходы появляются примерно через неделю. Посевы выращивают при температуре — +15-18 градусов. Поливать их нужно хорошо, но редко, так как почва не должна быть чрезмерно увлажненной.

Использовать для посадки и пикировки следует только свежую землю, так как раннее используемая почва, может быть уже заражена микробами. Если появится заболевание — черная ножка, то растения поливают раствором марганцовокислого калия насыщенного розового цвета. Когда рассада окрепнет, ее подкармливают, а с появлением первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют по схеме 6х6 см.

Внимание!!!

На время посадки в грунт, рассада должна получиться здоровой, закаленной, иметь короткий, прочный стебель и 5-7 крупных ярко-зеленых листьев. Из вытянувшейся рассады с бледно-зелеными листьями очень трудно вырастить красивые кусты с нормально развитыми соцветиями.

Высадка в грунт в средней полосе обычно осуществляется в середине мая. Низкие сорта астры высаживают с расстоянием — 20х20 см, средние — 25х25 см, высокие — 30х30 см. После посадки рассаду поливают, землю рыхлят и подсыпают к корням сухую землю или выветренный торф, чтобы не образовалась корка.

Грунтовые посевы астр (семенами)

Астры можно высевать в грунт семенами, тогда они будут более устойчивы к непогоде. При грунтовом выращивании семена астры сеют в два срока: весной и осенью. Астры, посеянные осенью (в ноябре), зацветают раньше весенних на 10-15 дней и цветут обильнее. Кусты бывают более мощными, с большим количеством боковых побегов. Цветы на них сохраняются до морозов.

Грунтовые посевы астр
Грунтовые посевы астр

Внимание!!!

Семена, высаженные в грунт, при неблагоприятных климатических условиях, плохо всходят. Из них растение может недостаточно развиться или вовсе не зацвести.

Сорта астры легко переопыляются между собой. Семена, собранные с таких растений, дает различные формы, мало похожие на исходный сорт. Поэтому семена астр лучше покупать в магазинах, а не собирать в своем саду. Кроме того ее не следует сеять на старом месте, так как появляются всходы из семян, осыпавшихся в прошлые годы.

На заметку!!

Если несколько лет подряд выращивать растения на одном и том же месте, то они могут поражаться фузариозом.

Вегетативное размножение

Деление куста производят ранней весной, когда астры начинают отрастать, при этом удаляют все слабые стебли. Можно размножать астры и без выкопки куста. Острой лопатой отделяют от него одну или несколько частей, которые, в свою очередь, можно разрезать на более мелкие деленки. Одни считают, что в стандартной деленке должно быть 3-5 новых побегов. Другие думают, что достаточно наличия хотя бы одной почки и нескольких корней.

Вегетативное размножение астры делением куста астры
Вегетативное размножение астры делением куста астры

Схема посадки зависит от мощности развития во взрослом состоянии и может быть от 20х30 до 50х80 см.

Размножение черенками

Сортовые астры размножают и черенками. Черенкование нужно проводить с мая по август. Для этой цели используют верхушечные черенки длиной 5-7 см. Черенки сажают в специально подготовленные гряды с рыхлым субстратом (дерновая земля с добавлением торфа и песка 2:1:1) в затененном месте, лучше под пленку. Через 25-30 дней они укореняются.

Можно на черенки брать весной и в начале лета побеги, достигшие 15 см, отделяют их от куста, разрезают на части длиной в 2 междоузлия (на каждой должно находиться 3 листа). В этом случае в конце августа — начале сентября их можно высадить на место.

Астра: болезни и вредители

Астра подвергается болезням и нападкам вредителей. Часто растение беспокоит:

  • мучнистая роса;
  • кольцевая пятнистость;
  • желтуха;
  • серая гниль цветков;
  • слюнявая пенница;
  • паутинный клещ;
  • листовая и галловая нематода.
Болезни астр
Болезни астр

При возникновении того или иного заболевания нужно сочно предпринять меры иначе болезнь может перейти на соседние растения.

Мучнистая роса

Осенью астры часто поражаются настоящей мучнистой росой, вследствие чего листья и стебли растений покрываются серовато-белым налетом. Возбудителем заболевания является грибок Oidium. Сильнее подвержены этому заболеванию сорта астры ново-бельгийской и вересковой, меньше болеют сорта астры новоанглийской.

Мучнистая роса на астре
Мучнистая роса на астре

На устойчивость к мучнистой росе негативно влияет и недостаток питательных веществ в почве, недостаточный полив, загущенность посадок, а также “преклонный” возраст растений. Для того чтобы астры в саду не болели, нужно правильно подбирать сорта, хорошо удобрять, своевременно омолаживать и пересаживать растения. Средством борьбы с заболеванием является коллоидная сера (Сульфарид ) или Топаз.

Кольцевая пятнистость

Кольцевая пятнистость опасное грибковое заболевание, при котором на листьях образуются темные концентрические кольца, образованные спорами грибка. Больные листья необходимо обрывать и сжигать, обрабатывать растения полихомом, бордосской жидкостью, фундазолом каждые 2 недели.

Кольцевая пятнистость
Кольцевая пятнистость
Кольцевая пятнистость
Кольцевая пятнистость

Желтуха

Фузариоз —  вирусное заболевание. больные растения немедленно уничтожаются. Средств борьбы нет.

Желтуха астр
Желтуха астр

Серая гниль

Является грибковым заболеванием, вызванным Botrytis’ ом. Цветки покрываются серо-белым налетом. В период бутонизации и через месяц после растения надо профилактически обработать медь-содержащими препаратами — медным купоросом, бордосской жидкостью или хлорокисью меди. Сильно пораженные растения лучше уничтожить.

Серая гниль у астры
Серая гниль у астры

Распространению инфекции способствует перекармливание растений азотом и высокая влажность воздуха.

Пенница слюнявая

Причиной появления пенницы слюнявой являются розовато-желтые личинки цикады, длиной около 3 мм, сосущие сок и деформирующие молодые растения, а пена является их защитной оболочкой. Не приносит большого вреда, если нет массового нашествия. Достаточно смыть водой из шланга, а потом профилактически обработать настоем чеснока.

Пенница слюнявая
Пенница слюнявая

Паутинный клещ

Поражает растение при большой сухости в жаркое и сухое лето. Профилактика — настой луковой шелухи, чеснока, тысячелистника, одуванчика, картофельной ботвы. Можно при большом поражении использовать акарициды.

Паутинный клещ
Паутинный клещ

Галловая и листовая нематода

При поражении галловой и листовой нематодой на листьях между жилками появляются бурые пятна, сильно пораженные растения могут погибнуть. Удалять пораженные листья, при сильном заражении растения уничтожить целиком.

Листовая нематода
Листовая нематода

Вертициллез

У англичан основной “чумой” астр является вертициллез. Гриб Verticillum живет в почве и принимает участие в утилизации отмерших частей растений, являясь весьма полезным членом живого сообщества почвы. Однако если через ранки на корнях он попадет в растение, то его грибница (сплетение нитей-гиф) проникает в сосудистую систему, и тогда гриб становится вредителем.

Вертициллез у астр
Вертициллез у астр

Сосудистая система растения закупоривается, и побеги начинают отмирать. Эта болезнь называется вертициллезное увядание. Все пораженные растения уничтожаются. профилактикой является хороший агрофон.

Астра: классификация

Астра  насчитывает около. Широко распространены в культуре  декоративные растения с красивыми соцветиями-корзинками разнообразной окраски. Ниже описаны некоторые виды астр.

Астра Риббон красная пионовидная
Астра Риббон красная пионовидная

Классифицировать астры можно по признакам: по времени цветения, высоте куста, по использованию в садах и т.д. Самым распространенным признаком для классификации является время цветения. В основном, деление производят на 3 группы: весеннего (А.альпийская, А.андерсона, А.гималайская), летнего и осеннего цветения. Однако, некоторые сорта летних астр зацветают достаточно поздно и цветут длительно до сентября, поэтому правильнее было бы выделение смешанной группы летне-осенние астры.

Махровая астра
Махровая астра

Эта группа, кроме того, разделяется на 2 подгруппы:

  • Евро-азиатские виды. Одним из типичных признаков является их невысокая агрессивность, в отличие от американцев. Англичане называют их “knee-high”, т.е. “высотой по колено”. В природе произрастают на открытых лугах и предпочитают хорошо прогреваемые и хорошо дренированные почвы. Это А. Итальянская (A. amellus), Голубоватая (A. tongolensis), Монгольская (A. mongolicum), Очитколистная (A. sedifolius = A. acris), Пиренейская (A.pyrenaeus), A. linosyris, Сибирская (A. sibiricus = A. montanus), Тонколистная (A. tenuifolia), Фаррера (A.  farreri), Юньнаньская (A.  yunnanensis).

    Евро-азиатские астры
    Евро-азиатские астры
  • Cеверо-американские. Бокоцветная (A. lateriflorus = A. hirsuticaulis = A. diffusus), Вересковая (A. ericoides), Гервея (A. herveyi), Голая (A. laevis), Крупнолистная (A. macrophyllus), Кустарниковая (A. dumosus), Птармиковидная (A. ptarmicoides), Пунцовая (A. punicerus), Растопыренная (A. divaricatus = A. corymbosus), Сердцелистная (A.cordifolius), A.ciliolatus = A. lindleyanus, A. pringley, A. schreberi = A. glomeratus, A. shortii, A. umbellatus, A. vimineus.

    Cеверо-американские астры
    Cеверо-американские астры

Астра Виктория

Астра принадлежит к семейству Астровых или Сложноцветных, включает около 600 видов, растущих в Европе, Азии, Северной Африке, Центральной и Северной Америке. На территории России произрастает 26 видов. В культуре многолетние астры появились с конца 16 века, первыми стали выращивать виды астра альпийская и итальянская, затем появились новоанглийская и новобельгийская, позже были интродуцированы и другие виды. Род имеет свои биологические особенности, которые необходимо учитывать, выращивая астры.

Астра Виктория
Астра Виктория

Астра: применение

Красиво смотрятся в групповых посадках на газонах, каменистых участках и горках. Астры пригодны на срез, особенно высокорослые сорта. Соцветия многолетней астры обычно срезают в полуроспуске рано утром или поздно вечером, когда в растениях еще много влаги. Хранят срезку в прохладных местах. Чтобы в срезке не возникало паузы удобно иметь 2 участка с интервалом в сроках посадки 2-3 года, тогда кусты можно делить раз в 5-6 лет. В срезке многие виды и сорта стоят в воде до 10-15 дней. Перед тем как поместить их в вазу с водой, концы стеблей расщепляют.

Астра: партнеры на грядке

Для низкорослых видов хорошими партнерами являются гвоздика серовата-голубоватая, иберис, гипсофила ползучая. Для среднерослых — тысячелистники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *