Препарат Гром 2: инструкция по применению

Любой цветовод при выращивании садовых или комнатных культур хоть раз сталкивался с такими вредителями, как муравьи и почвенные мушки. Для борьбы с насекомыми существует множество препаратов и народных средств. Одним из самых эффективных и доступных является препарат Гром-2. Он действует быстро и дает хороший результат уже после первого применения.

Препарат Гром 2: состав

Гром-2 является системным инсектицидом кишечно-контактного действия. Предназначен для уничтожения садовых муравьев и почвенных мушек. Инсектицид уже готов к применению. Производится в форме мелких гранул светло коричневого цвета разного размера, которые имеют специфический запах.

препарат гром 2 состав

Действующим веществом является диазинон  30 г/кг. Химический класс — фосфорорганические соединения.

Гром 2 от комнатных мошек выпускается фирмой «Зеленая Аптека Садовода». Производится в пакетах объемом 10, 50, 100 и 180 гр.

Действие

Инсектициды фосфорорганического класса относятся к ядовитым веществами нервно-паралитического воздействия. Попадая в тело насекомого диазинон фосфорилирует эстеразы, особые ферменты, без которых, нормальное функционирование организма вредителя невозможно. Происходит блокировка активности мышц, тело насекомого парализуется и вредитель погибает.

Гранулы препарата имеют небольшие размеры, благодаря чему,  легко проникают в муравьиные ходы. Вредители с удовольствием их поглощают, что дает хороший результат в борьбе с вредителями.

На заметку!

Гром-2 совместим со средствами аналогичного действия,  со многими гербицидами и фунгицидами.

гром 2 инструкция по применению для комнатных растений

Если пользоваться средствами с диазиноном регулярно, то может развиться устойчивость некоторых видов насекомых-вредителей. Это следует учитывать и чередовать инсектициды с действующими веществами из разных химических классов.

Применение Грома-2 от вредителей

Препарат готов к применению. Используется для борьбы:

  • С садовыми муравьями. На грядках овощных и цветочных культур, земляники, картофеля, в теплицах, под деревьями и кустарниками, около строений.
  • С почвенными мушками и грибными комариками. На горшечных цветочных растениях и рассаде овощных, цветочных культур.

гром 2 от муравьев инструкция

Для борьбы с садовыми муравьями нужно снять верхний слой (2-3 см) земли с муравейника и, в зависимости от площади обработки, равномерно рассыпать по поверхности  1-3 гр препарата. При обнаружении муравьев около строений Гром -2 вносят в места скопления насекомых и по пути их передвижения. Место внесения препарата присыпают землей или укрывают фанерой, рубероидом и т.п. Гибель насекомых наступает через 2-4 дня. Длительность воздействия препарата против муравьев составляет 2-3 месяца. Содержимое упаковки 10 гр рассчитано на обработку 3-5 кв.м. Срок выхода 7 дней.

гром 2 от мошек инструкция

Для борьбы с почвенными мушками, обитающими в почве с горшечными  цветочными растениями, с рассадой цветочных и овощных культур, препарат применяется однократно, при появлении мушек. Норма расхода 2-3 гр на 1 кв.м. Препарат равномерно распределяют по поверхности вокруг растений, заделывают на глубину 1-2 см, и присыпают почвой. Гибель вредителей наступает на 3-5 день после обработки. Длительность защитного действия более двух месяцев.

На заметку!

Средство Гром 2 не оказывает негативного действия на растения, однако, не смотря на это, рекомендуется не допускать прямого контакта с частями цветка.

Важно!

Средство не следует смешивать с другими инсектицидами.

Норма расхода средства: 10 г – 3-5 кв.м, 50 г – 15-25 кв.м, 180 г – 60-90 кв.м.

Обрабатываемая культура, другие объекты Вредитель Способ, время обработки, особенности применения Норма применения

препарата

Овощные, цветочные культуры, земляника, картофель; культуры защищенного грунта; плодовые деревья, кустарники; около строений. Муравьи Внесение в муравейник на глубину 2-3 .

 

20-30 г/ 10 кв.м
Горшечные цветочные растения.

 

Почвенные мушки,
грибные комарики
Внесение на поверхность почвы в горшке вокруг растений с последующей заделкой в почву 2-3 г/ 1 кв.м
Рассада овощных и цветочных культур. Внесение на поверхность почвы вокруг растений с последующей заделкой в почву.

Кратность обработки – однократно (1 раз).

Преимущества и недостатки

Гром-2 от мошек и муравьев зарекомендовал себя самым лучшим образом. К основным достоинствам препарата относится:

  • простота применения;
  • низкая стоимость;
  • действенность, вредители исчезают после первой обработки, лишь в некоторых случаях может потребоваться повторная процедура;
  • экономичность, хватает надолго.

К минусам пользователи отнесли резкий запах средства, который иногда мешает применению данного препарата в квартире. Также, при большом скоплении вредителей, потребовалась повторная обработка.

 

Большинство садоводов и огородников остались довольны полученным результатом.

Безопасность и экология

гром 2 инструкция по применению для растений

Средство Гром-2 относится к третьему классу опасности. Не является токсичным для растений и абсолютно безопасно для почвенной микрофлоры.

Важно!

Препарат опасен для рыб, не следует допускать его попадания в аквариумы и водоемы. Средство представляет опасность и для птиц, поэтому его следует использовать в местах недоступных для домашней и дикой птицы.

При использовании гранул Гром — 2 нужно соблюдать меры предосторожности.  Работать в перчатках. Надевать маску и респиратор.

Важно!

Инсекседид не перевозится с пищевыми продуктами, кормами для животных и лекарствами. Запрещается, при работе с данным препаратом, есть, курить и пить воду.

После обработки участка Громом -2 нужно тщательно вымыть руки и лицо водой с мылом.

Доврачебная помощь

Если средство случайно попало на кожу, то нужно тщательно промыть кожный покров водой с мылом. При случайном проглатывании гранул нужно прополоскать рот и как можно быстрее выпить несколько стаканов воды с добавлением активированного угля из расчета 1 гр. сорбента на 1кг  массы тела и вызвать рвоту. После чего незамедлительно обратиться к врачу.

Хранение и срок годности

Инсектицид хранят вдали от лекарств, пищевых продуктов и кормов для животных. Место хранения должно быть сухое и прохладное. Недоступное для людей и животных. Температура хранения от –10°C до 35°C.

Срок годности – 2 года.

Препарат Гром-2: цена

Препарат Гром-2 доступен и его можно приобрести в гипермаркете, садоводческих и хозяйственных магазинах. Стоимость средства колеблется в районе:

  • 30-40 рублей  за 50 гр.;
  • 15-20 рублей за 10 гр;
  • 80-100 рублей за 100 гр;
  • 140-160 рублей за 180 гр.

Средство доступно по своей цене и экономно расходуется, из-за чего его хватает надолго.

Гром-2: Аналоги

  • У препарата Гром -2 есть прямые аналоги, которые были созданы на основе активного компонента диазинон, они выпускаются как в виде гранул, в которых концентрация действующего вещества составляет 3-10% или в форме концентрированной эмульсии, в этом случае концентрация действующего вещества может доходить до 60%.  К таким аналогам относятся следующие препараты:
    Баргузин Г;
  • Валлар, Г;
  • Великий воин от муравьев, гель;
  • Гризли, Г;
  • Гром, Г;
  • Землин, Г;
  • Медвегон, Г;
  • Медветокс, Г;
  • Муравьед, КЭ;
  • Муравьин, Г;
  • Провотокс, Г;
  • Террадокс, Г;
  • Мурацид, ВЭ.

Для  применения в сельхозпроизводстве выпускается Диазинон-600, КЭ; Диазол, КЭ; Диез 600, КЭ; Практик, КЭ; Рикошет, КЭ; Энлиль, КЭ и др.В) для бытовой и санитарной обработки  Капкан-штурм, гель; ФАС, гель и др.

Гром 2: отзывы

Отзывы о препарате Гром-2 говорят в большинстве своем о эффективности данного средства. Вот некоторые из них:

Ирина, 38, Москва

Мушки на комнатных цветах долго не могла победить, пока знакомая не посоветовала средство Гром-2. Оно помогает не только от мушек, но ещё и от муравьев.

Я немного делаю не по инструкции, потому что если делать как указано,  то эффекта не  вижу. Сначала рыхлю землю в цветах, потом на глаз обсыпаю вокруг растения тонким слоем и немного перемешиваю с землёй. Гром-2 от мошек убирает вредителей за пару дней. Все подоконники в дохлых мушках. По времени хватает когда на 1 месяц, когда на 2, а иногда и больше.

Единственный недостаток- данное средство пахнет, я бы даже сказала немного пованивает кошачьей мочой, но оно того стоит, запах чувствуется только если стоят вплотную к цветам, но он улетучивается уже в первые сутки.

Мария, 45 лет, Липецк

Муравьёв у нас очень много. Много средств пробовала, всегда брала жидкие или растворимые. Всё-таки решила попробовать такие гранулы Гром 2 от муравьев.

Использовать просто. Главное — найти муравейник. Далее — снять пару сантиметров земли и засыпать немного препарата, закрыть землёй. Я ещё и вокруг посыпаю немного. Расход очень небольшой, что просто замечательно.

На следующий же день муравьёв на обработанных участках не обнаружила.

Наталия, 50 лет, Воронеж

Борьбу с муравьями на своем участке  веду постоянно, потому что они становятся просто бедствием для огорода, хозяйничают, портят клумбы и газоны, атакуют цветы, клубнику, а самое главное, муравьи — это основной «заводчик» тли. А с тлей бороться еще сложнее.

Раньше я пыталась от них избавляться народными средствами, не хотелось лишний раз применять химию, но толку от таких методов мало, в лучшем случае, уйдут на время, но потом снова возвращаются.
Теперь постоянно покупаю специальные препараты от муравьев.
Один из таких препаратов Гром-2.

Препарат действует быстро. Можно использовать на садовых участках, в теплицах, а также в квартирах. Просто рассыпаю средство на муравьиных дорожках и в местах их скопления, посыпаю вокруг деревьев, сверху можно слегка присыпать землей. Действие наступает быстро, муравьи охотно поедают приманку и исчезают.

Препарат Гром-2 от муравьев и почвенных мушек действует эффективно. Он помог многим огородникам и цветоводам избавиться от почвенных вредителей.  Ещё диазинон отлично поглощается корневой системой огородных и цветочных культур,  таким образом защищая всходы растений от насекомых-вредителей на две-три недели. Данное качество диазинона очень важно, так как встретить пестициды с аналогичным действием очень сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *