Инсектицид Гром: инструкция по применению

Инсектицид Гром (инструкция по применению подробно описывает нюансы использования препарата) является препаратом-приманкой. Он предназначен для борьбы с медведкой и садовыми муравьями на овощных грядках, землянике, картофеле и корнеплодах, цветах. Уже готов к использованию. Действует быстро и эффективно.

Состав и назначение

Препарат-приманка производится в гранулированной форме и используется для уничтожения муравьев и медведок на овощных грядках и на садовых участках. Инсектицид применяется для того, чтобы защитить от вредителей  следующие культуры:

  • овощные (морковь, картофель, капуста, цветная капуста, томаты, огурцы, кабачки, перец, лук, баклажаны, свекла, чеснок, горошек);
  • цветы (гладиолусы, розы, клематисы, пионы, астры, хризантемы, флоксы, петунии, тюльпаны, пеларгонии, ирисы, нарциссы, лилии, георгины, лилейники, фиалки, фаленопсисы, комнатные розы, гортензии, фикусы);
  • ягодные (клубника, земляника).

Средство содержит  активный компонент  диазинон (30 граммов на кг).

гром инсектицид

Выпускается в форме гранул фирмой Зеленая Аптека Садовода. Упаковывается в пакеты объемом  – 20 г, 50 г, 100 г. Предназначено для борьбы с медведкой и садовыми муравьями.

Действие препарата

Инсектицид Гром, помимо действующего вещества, содержит восемь приманочных компонентов. Они сильно привлекают вредителя, и медведка охотнее употребляет гранулы, чем молоденькие корешки и корнеплоды.  Данным средством удобно одновременно бороться с медведкой и муравьями.  Препарат уже готов к применению и просто раскладывается между грядками.  Средство обладает высокой эффективностью во всех агроклиматических зонах.

гром препарат против вредителей инструкция

Как правило, спустя неделю применения препарата, на участке не остается ни одной медведки.

К минусам относят умеренную опасность данного инсектицида.

Инструкция по применению

Гром (препарат от медведки ) уже готов к применению и прост в обращении. Перед его применением требуется найти норки вредителя. Если это невозможно, следует сформировать в грунте отверстия небольшого размера самостоятельно. Гранулы размещают в почве на глубине 2-3 см, после чего их нужно слегка присыпать землей. Грунт хорошо увлажняют.

гром препарат от медведки
Медведка

Для борьбы с муравьями снимают верхний слой с муравейника. Приманку помещают  внутрь него. Если муравейник отсутствует на участке, гранулы рассыпают в местах, где вредители встречаются чаще всего. Обработанные зоны следует плотно укрыть фанерным листом.

гром препарат от муравьев

Первую обработку следует провести за 5-10 дней до посева семян или посадки растений, при большом скоплении вредителей можно проводить обработки в другие сроки.

Гром от вредителей  опытные садоводы используют  по следующей схеме:

  • первый раз препарат применяют весной, за неделю до высадки растений в открытый  грунт;
  • второй раз обработка приходится на начало июля,  именно в это время медведки интенсивно размножаются;
  • третья обработка осенью, в третьей декаде, чтобы медведки не зимовали в почве.

гром препарат против вредителей

 

Упаковки весом 20 г достаточно для обработки участка площадью 6-7 кв.м. 50 г – 15-20 кв.м. 100 г – 30-40 кв.м.

Обрабатываемая куль­ту­ра Вредитель Норма расхода препарата Кратность обработок

 

Сроки ожидания, дни

 

Способ обработки
Овощные, цветочные культуры, земляника, картофель Медведка 30г/10 кв.м. 1 Внесение в почву на глубину 3-5 см в период вегетации

При данном способе применения Гром от медведки фитотоксическими свойствами не обладает.   Учитывая метод применения препарата возникновение устойчивости маловероятно.

Меры безопасности

Препарат Гром имеет третий класс опасности для человека и относится к умеренно опасным веществам. Безопасен для растений, дождевых червей, почвенной микрофлоры.

Важно!

Средство представляет опасность для птиц,  из-за чего после обработки участка, нужно держать домашнюю птицу как можно дальше от огорода.

Запрещено использования средство Гром в водоохранной зоне водоемов.

гром препарат от чего

 

При обработке земельных участков инсектицидом Гром необходимо защищать слизистые и кожные покровы, работать в защитной одежде, перчатках, маске и респираторе. Запрещается транспортировать и хранить препарат совместно с продуктами питания, лекарствами и кормами, а также  принимать пищу, пить, курить во время работы. По окончании работ следует вымыть руки и лицо водой с мылом.

Если средство попало на кожу, то следует  обмыть контактные места мыльной водой.  При случайном проглатывании – прополоскать рот водой. Немедленно дать несколько стаканов воды с активированным углем из расчета 1 г сорбента на кг массы тела, а затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту, после чего дать выпить стакан воды с активированным углем (1 г на кг массы тела).

После принятия всех мер первой необходимости следует обязательно обратиться к врачу.

Хранение

Инсектицид Гром инструкция по применению рекомендует хранить отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов для животных в сухом, прохладном месте, недоступном для детей и животных при температуре от –10°C до 35°C.

Срок годности  данного средства составляет– 2 года.

Аналоги

Аналогами препарата Гром являются следующие инсектициды, которые содержат аналогичное действующее вещество  диазинон, это средство Землин,  Муравьин, Медветокс, Гризли, Валлар, Мухоед, Провотокс, Террадокс,  Медвегон,  Энлиль,  Гром 2,  Баргузин,  Диазинон Экспресс,  Диазол, Практик,  Мурацид,  Почин.

Гром от вредителей является  эффективным препаратом для борьбы с медведкой и муравьями, единственный недостаток, который отмечают многие огородники – большой размер гранул, что существенно затрудняет борьбу с муравьями. Именно данный недостаток и послужил сигналом производителю для создания  препарата  Гром -2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *