Акалифа относится к семейству молочайные, название растения происходит от греческого «akalephe», что в переводе означает крапива. Акалифа получила свое имя из за схожести листьев некоторых видов с листвой крапивы.

Родиной растения считается тропики Новой Гвинеи и Малайзии. В естественной среде обитания растение может достигать в высоту 2 м, в комнатных условиях выращивания длина побега составляет не более 1 м. Встречается около 300 видов этого растения, с различной формой и оттенком листьев.
Цветки культуры мелкие собраны в пушистые ярко-красные пониклые соцветия в виде длинных сережек до 50 см длиной. Цветет круглый год, соцветия имеют темно-красный и бордовый цвет. Высаживают в открытый грунт весной, зимой можно пересаживать в горшки и содержать в комнатных условиях.
Акалифа: освещение

Растение нуждается в светлом местоположении, но в жаркое время ее следует притемнять от ярких лучей солнца, чтобы избежать ожога листвы. Зимой содержат при температуре не ниже 12-15 градусов.
Акалифа: полив
Акалифа влаголюбива, в период роста нуждается в обильном поливе и дополнительном опрыскивании водой комнатной температуры. Не допускается застой воды в поддоне.
Акалифа :температура
Растение теплолюбиво, растет при температуре 22—24 °С, зимой не ниже + 12 °С.
Акалифа: почва
Земельная смесь для посадки должна состоять из листовой, дерновой, перегнойной земли с добавлением песка (1:4:1:1/2).
Акалифа: подкормка
В течение вегетационного периода растение следует удобрять каждые 15 дней, зимой в период покоя подкармливать растение не нужно.
Акалифа: пересадка

Растение пересаживается ежегодно весной. У молодых растений нужно обрывать боковые побеги на второй год, чтобы поддерживать гармоничную форму цветка.
Акалифа: размножение
Акалифа размножается в марте-апреле или сентябре вызревшими побегами, которые разрезают на черенки по 7—8 см. Укореняют в воде или во влажной смеси песка с торфом (1:1) при температуре не ниже 20 °С, накрывая стеклом или пленкой.
Можно выращивать цветок из семян. Посев семенного материала производят в первой декаде весны. Обязательно в легкую почвенную смесь, состоящую из листовой земли и песка.
Внимание!!!
Чтобы семена проросли следует поддерживать температуру от +20 до +22° С.
Для будущей рассады лучше создается минитепличку. Она больше всего подходит для проращивания семян. Когда сеянцы достигнут высоты в 2-3 см, их пикируют в отдельные горшочки, последующий уход за молодыми растениями осуществляется по тем же правилам, что и за взрослыми.
Акалифа: болезни, вредители
Акалифа достаточно вынослива и не особенно требовательна к условиям выращивания. Если ухаживать за растением правильно, то оно будет расти здоровым и красивым.

К сожалению не все условия содержания цветка можно соблюсти. И тогда акалифа заболевает и подвергается атакам вредителей. Как правило, среди проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться цветоводам можно назвать следующие:
- Паутинного клещ красный. Клещ имеет миниатюрные размеры. Успешно развивается в теплой и сухой среде. Тонкой паутиной обвивает новые ростки и переходит на нижние листья. Предотвращается поддержанию высокой влажности воздуха и с путем применения специальных препаратов от клеща.
- Червецы. Паразиты, сосущие сок из стеблей, растение становится липким. Обрабатываются стебли и листья специальными препаратами и протираются пострадавшие части растения спиртом.
- Опадают листья. Основная причина кроется в сухом воздухе.
- Бурые пятна. Цветок поражен грибковым заболеванием, чтобы остановить его распространение, цветок обрабатывают подходящим фунгицидным препаратом.
- Бледные листья. Дефицит азота в почве, культуру необходимо подкормить соответствующим удобрением.
- Медленно растет. Цветку недостает азота и других микро- и макроэлементов. Проблема решается подкормками.
На заметку!!!
Растение ядовито, поэтому при работе с акалифой нужно быть осторожным, размещать растение в местах, недоступных детям и животным.
Акалифа: виды
Как уже упоминалось выше, акалифа имеет множество разновидностей. Самые распространенные виды культуры приведены ниже.
Акалифа щетинистоволосистая

Листья матово-зеленые, овальные, с пильчатым краем, на верхушке длиннозаостренные. Мелкие цветки собраны в пушистые ярко-красные пониклые соцветия в виде длинных сережек до 50 см длиной. Цветет круглый год. Другое её название лисий хвост.
Acalypha godseffiana (Акалифа Годсефа)

Родом из Новой Гвинеи, кустарник с густыми листья яйцевидной формы, черенок короткий. Цветы ярких оттенков от малинового до зеленовато-желтого. Заводят в основном из за декоративной листвы.
Acalypha hamiltoniana

Это кустарник, с листьями бархатисто темно-зеленого цвета, по краям ярко-желтые. В летнее время высаживают на улице
Acalypha fasciata

Прибыл к нам из Индии и Бирмы, этот вид представляет собой густой кустарник достигающие 60-90 см в высоту, а в летнее время растение цветет, темно-красными и длинные лентами. Листья крупные, длиной до 20 см., альтернативные формы obovato-шипастая, опушенные (покрытые густой и короткой растительность) и с поля crenati.
Соцветия состоят из сотен красные цветочки очень густых. Некоторые из них имеют до 16 тычинок, и которые придают соцветию характерный внешний вид пернатых. Для того, чтобы появились новые соцветия нужно удалить старые. Некоторые сорта имеют сережки зеленого и кремового цветов.
Acalypha hoffmanni

Сейчас это одно из самых модных декоративно-лиственных растений. Листья оригинальные — веерные, красиво изогнутые. В условиях средней полосы — это домашнее растение. Но летом можно высаживать в цветники, составлять композиции в больших цветочных контейнерах.
Acalypha sanderi

Кустарниковое растение с листьями зеленого цвета и соцветиями красного цвета длинной 50 см. Существует виды растений с белыми цветами.
Acalypha wilkesiana

Вид, выращивают в основном из за красоты листвы. Расцветка листьев самая разная от красно-пестрой, розовой, оранжевый до оливково-зеленого оттенка с белыми полями.
Акалифа весьма неприхотливый цветок и при правильном уходе он будет радовать глаз круглогодично.