Аэропоника своими руками

Аэропоникой называют выращивание различных культур в воздушной атмосфере без использования почвы. При использовании данного метода питательные вещества подаются растения с помощью аэрозоля, который опрыскивает корни растения с определенной периодичностью, тем самым доставляя к ним питательные вещества.

Аэропоника
Аэропоника

Выращивание с использованием аэропоники можно производить не только в производственных масштабах, но и дома. Ниже описано два способа, которые помогут сделать домашнюю аэропонику. Первый с применением водяного насоса, а второй с воздушным компрессором.

Аэропоника с применением водяного насоса

Как сделать аэропонику своими руками? На самом деле в домашних условиях сделать небольшую аэропонную установку не так уж сложно, для этого понадобиться следующее оборудование:

  • плоский пластиковый контейнер с крышкой (непрозрачный);
  • бак для питательного раствора;
  • хорошие форсунки;
  • диафрагменный или мембранный водяной насос;
  • гибкий шланг.
Аэропоника своими руками схема
Аэропоника своими руками схема

В данной статье вопросы освещения, состав раствора и прочие нюансы не будут затрагиваться, подобным деталям будет освящена отдельные статьи.

Итак, если подготовлено нужное оборудование аэропонику можно организовать в несколько этапов:

  1. В дне нашего контейнера устанавливаем форсунку или форсунки, в зависимости от количества растений. Снизу к форсунке крепится гибкий шланг подходящего диаметра, соединение тщательно герметизируем с помощью силикона.
  2. Подсоединяем к баку насос, в идеале оснащенный таймером. Дело в том, что корни растений должны опрыскиваться с определенной периодичностью. Существует мнение, что молодые растения нуждаются в опрыскивании корневой системы примерно раз в 5 минут, а большим достаточно будет одного раза в 20 минут. В любом случае никому не захочется выключать и включать насос ни три, ни, тем более, 12 раз в час. Поэтому — таймер.
  3. К насосу крепится шланг, который одним концом уже прикреплен к форсунке (или с помощью разветвителя к нескольким форсункам одновременно).
  4. Теперь заключительный этап — высадка растений. Есть два варианта — либо сделать для них прорези в самой крышке контейнера, либо вместо крышки использовать некий мягкий эластичный материал — например, поролон или пенопласт. Если решено устанавливать растения прямо в крышке, то необходимо предварительно поместить их в некие горшочки без дна, чтобы корни свободно свисали вниз. В противном случае жесткий пластик может повредить растение. Если же используется пенопласт или поролон, то таких предосторожностей не требуется: мягкий материал не повредит растению. Нужно только сделать отверстия правильного диаметра, чтобы растение не провалилось в контейнер.

И все –аэропонная система готова. Теперь можно наполнять бак раствором и включать насос. По шлангу питательный раствор дойдет до форсунок, которые и будут распылять его на корни.

Аэропоника с применением воздушного компрессора

Данная домашняя аэропоника не сильно отличается от предыдущей, разнится только способ подачи питательного раствора к корням. Приготовив те же комплектующие, что и в первом случае, подсоединяется внешний воздушный компрессор к баку с питательным раствором. Бак с питательным раствором должен быть герметичным, и шланг от компрессора должен быть врезан в него так же герметично.

Аэропоника своими руками схема
Аэропоника своими руками схема

Только так воздушный компрессор выполнит свою задачу — будет нагнетать в баке давление, которое и обеспечит подачу питательного раствора к форсункам в резервуаре с растениями.

Важный нюанс установки с воздушным компрессором — перед форсункой необходимо установить электромагнитный клапан, который будет открываться под давлением, а затем закрываться. Кроме того, нужен датчик давления (оно не должно превышать 15 атмосфер).

Важно!!!

Шланг к форсунке из бака с раствором идет снизу. Само собой, что с обоих концов он крепится герметично.

По сути, вот и все. При включенном компрессоре начинается подача питательного раствора к форсунке, которая орошает корневую систему растений. В таких небольших самодельных установках вполне успешно можно выращивать салат, укроп, петрушку и другую зелень.

Как правило, аэропоника для дома, если не предполагается выращивания культур в промышленных масштабах, не требует дорогостоящих комплектующих, вполне допускается использовать элементы бытовых приборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *