Как укоренить лист фиалки: лучшие способы

Способ размножения фиалки листом является самым популярным. Однако, укоренение листа у многих начинающих цветоводов, вызывает определенные трудности. Часто листики загнивают и засыхают не дав деток. Потому важно знать как правильно укоренять лист фиалки.

Как выбрать лист для укоренения фиалки?

От правильного выбора листа напрямую зависит удачным будет размножение или нет. Если листок слабый и больной, то из него очень тяжело получить здоровое потомство и он скорее всего погибнет ещё до появления корешков.

Важно!

Для успешного укоренения фиалки брать здоровые и крепкие листы.

Как выбрать лист для укоренения фиалки
Лист для укоренения

Выбор посадочного материала должен основываться на следующих правилах:

  • Для размножения фиалки не берут листья из нижнего ряда. Там они самые старые. Достаточно ослаблены и не способны дать полноценное потомство. Из них тяжело получить деток . Во многих случаях такие листы заражены бактериями или грибковой инфекцией.
  • Не подходят для размножения и листья из центра розетки. При срезке есть вероятность повредить точку роста цветка, отчего фиалка может погибнуть. Ещё эти листочки достаточно молодые и не дадут полноценного потомства.
  • Самым лучшим вариантом является черенок 2-3 ряда розетки. Он должен быть хорошо развит и достаточно упругим. Не иметь повреждений, гниения и ожогов. Его окрас должен быть насыщенным и равномерным. Бледные листочки и те, что неравномерно окрашены, не способны дать полноценного потомства.
  • При размножении сортов с пестрыми листьями следует те листья, где меньше всего контрастных пятен. Бесхлорофилльная часть пестролистного листа содержит минимум прожилок. Поэтому вероятность получения потомства от таких листочков минимальна.

На заметку!!!

Самый подходящий для размножения – лист, расположенный непосредственно под цветоносом. Запас питательных веществ в таком материале максимальный.

Как правильно срезать листок для размножения?

Лист для укоренения следует срезают под острым углом. Нельзя просто отламывать черенки, это может навредить растению. К тому же такой лист не всегда пригоден для укоренения.

Правильно срезать листок для размножения фиалки
Листок для размножения фиалки

Важно!!!

Если лист подвял, как правило это бывает когда лист пересылается по почте или при перевозке, то нужно сделать свежий срез на черенке. При потерял тургор, то его замачивают на несколько часов в слабом растворе марганцовки или в Фитоспорине, а затем хорошо высушить.

Способы укоренения листа

Листок, после срезки, нужно как можно быстрее поместить в среду, наиболее подходящую для укоренения. Так детки появятся быстрее.

Есть несколько способов размножения фиалки листом.

Укоренение листа фиалки в воде

Это самый простой способ укоренения фиалки в воде. При нем можно контролировать контролировать состояние черенка, что поможет предупредить его возможное загнивание. Для укоренения в воде желательно брать посуду из темного стекла. Это предотвратит образование зеленого налета на стенках емкости.

Укоренение листа фиалки в воде
Укоренение в воде

Перед наполнением посуды водой её тщательно промывают, затем стерилизуют или обдают кипятком. И только потом заполняют водой, куда добавляют одну таблетку активированного угля. Это делают для обеззараживания воды. Сам листок фиалки погружают в воду, но не полностью, а лишь на пару сантиметров.

Листок устанавливают в воду таким образом, чтобы он не касался стенок емкости и дна. Чтобы черенок зафиксировать в таком положении, используют картон или плотную бумагу, которую располагают сверху, на емкости с водой. В середине проделывают отверстие и помещают туда черенок. Он должен погружаться в воду на 1,5-2 см.

Контроль за образованием корешков следует вести ежедневно. В хороших условиях корешки появляются спустя 3-4 недели. Если на месте среза образовалась гниль, то черенок извлекают из воды, обрезают загнившее место и вновь погружают в чистую воду.

Укоренение в торфяной таблетке

Отличный результат дает укоренение листа фиалки в торфяной таблетке. Ведь она содержит рыхлый и одновременно питательный субстрат.

Укоренение листа фиалки в торфяной таблетке
В торфяной таблетке

На заметку !!!

Основным плюсом такого укоренения является то, что торф обладает дезинфицирующими свойствами.

Укоренение в торфяной таблетке удобно тем, что образовавшуюся розетку фиалок можно будет впоследствии пересаживать в горшок, не тревожа нежные корешки.

Таблетку замачивают в телой воде минут на 20. За это время она набухает и увеличивается в размерах, примерно в 5-6 раз. Затем в неё высаживаю лист фиалки, заглубляя его на 1 см. Лист в торфяной таблетки нужно накрыть пластиковым стаканом, полиэтиленовым пакетом или стеклянной тарой. При появлении деток растение пересаживают в горшок с питательным грунтом.

Укоренение черенка фиалки в вермикулите

Достаточно быстро листья фиалок быстро укореняются в вермикулите. Для укоренения также подойдет смесь вермикулита и торфа.

Укоренение листа фиалки в вермикулите
В вермикулите

Основные плюсы такого вида укоренения:

  • хорошая воздухопроницаемость субстрата;
  • рыхлость;
  • удерживание необходимого количества влаги.

На заметку!!!

Оптимальный воздухо- и влагообмен предупреждает загнивание листа фиалки, что бывает часто при посадке его в грунт.

Смесь вермикулита с торфом в равных пропорциях пропускает влагу, предотвращая её застой, не образует плотный пласт. При этом необходимое количество влаги в смеси удерживается. Срез листочка фиалки оптимально увлажнён.

Чтобы укоренить в вермикулите нужно взять одноразовый стаканчик Сделать в нем отверстия. На дно стакана положить дренаж около 2-3 см. После чего стаканчик заполняют вермикулитом и торфом, взятых в равных долях.  Чтобы смесь обеззаразить её нужно смешать с порошком Фитоспорина. Он защитит черенок от процессов гниения и размножения грибка. После того, как субстрат будет помещен в пластиковый стаканчик, смесь увлажняют. В центре делают углубление в 1 см и сажают в него черенок.  Лист сажают вертикально или под небольшим наклоном.

После произведения посадки следует сделать тепличку из полиэтиленового пакета. В этом плане удобны зип-пакеты. Пакет должен быть такого размера чтобы стаканчик поместился в нем целиком, а над листом должно оставаться пространство в 2 см.

Внимание !!!

При выращивании таким методом, нужно ежедневно приоткрывать пакеты на несколько минут,для того чтобы проветрить черенок.

Стаканчик с листом фиалки должен находится в светлом месте, без попадания на него прямых солнечных лучей. Температура проращивания не должна опускаться ниже +20 градусов.

На заметку!!!

В холодное время года не стоит ставить стаканы с листом фиалки на подоконник, ведь холод от стекла будет мешать образованию деток. В это время года стакан следует располагать на небольшом расстоянии от окна. В данное время года листья фиалок желательно подсвечивать фито- или люминесцентной лампой.

Укоренение листа фиалки в прозрачном пакете

Укоренить лист можно как в горшочке, так и в небольшом количестве субстрата, насыпанного в прозрачный пакет. Идеальный вариант – пакетики с зип-замочком. В пакетик насыпают небольшое количество грунта для сенполий, смешанного с вермикулитом.

Укоренение листа фиалки в прозрачном пакете
В прозрачном пакете

Важно!!!

Земляную смесь насыпают в пакет в сухом виде, чтобы не испачкать его стенки, и только потом увлажняют.

Черенок помещают в субстрат под углом 45 градусов и плотно закрывают. Пакетики подвешивать или устанавливать на ровной поверхности. Время от времени их приоткрывают на несколько минут для проветривания.

Укоренение листа фиалки в почвенной смеси

Для укоренения листа фиалки в земле нужно приобрести одноразовые стаканы. На дне каждого делают отверстие для удаления лишней жидкости. После на дно насыпают слой дренажа. Стаканчики наполняют рыхлым грунтом ниже краёв на 2 сантиметра.

Укоренение листа фиалки в почве
В почвенной смеси

Листочек помещают в почву под углом в 45 градусов на глубину не более 2 сантиметров. Чтобы лист не касался субстрата, под него помещают подпорку (спичку или зубочистку). Для создания тепличных условий сверху его накрывают прозрачным пакетом или стеклом.

Важно!!!

Стаканчики нельзя ставить под прямые лучи солнца. Из-за создавшегося парникового эффекта листок погибнет.

Пересадка черенка, укоренённого в стаканчиках с почвой, проводится после того, как диаметр новых образовавшихся листочков достигнет 3-4 сантиметров.

Укоренение фрагментами листовой пластины

Фиалку можно размножать делением листа на части. Такой метод применяется в том случае, если лист загнивает. Особенно полезен этот способ если нужно сохранить ценные или редкие сорта. Делить можно даже те листы, которые уже начали загнивать. Главное, чтобы на фрагменте листа осталась хоть одна жилка.

Укоренение фиалки фрагментами листа
Фрагментами листа

Для такого вида размножения листок отделяют от материнского растения  срезают с него верхнюю часть, немного подсушивают фрагмент листа, около 2-3 минут. За это время лист должен покрыться пленкой. После чего срез обрабатывают активированным или древесным углем.

Фрагмент помещают в тару, наполненную почвой. Желательно листок плотно прижимать срезом к поверхности. Ёмкость накрывают прозрачным колпаком.

На заметку!!!

Такой способ размножения позволяет получить одновременно несколько листовых розеток, так как они образуются из каждой жилки.

Состав грунта и  его приготовление

Фиалка любит рыхлый и слабокислый грунт. Для посадки черенка можно использовать готовые смеси для сенполий. В них рекомендуется добавить речной песок, мох сфагнум, перлит или вермикулит.

Грунт для фиалок
Грунт для фиалок

Самостоятельно изготовить грунт для фиалок можно, смешав следующие компоненты:

  • готовый грунт для фиалок – 2 части;
  • перлит – 1 часть;
  • вермикулит – 0,5 части.

Знаменитый селекционер Б.Макуни предлагает воспользоваться следующим рецептом приготовления грунта для фиалок:

  • листовой перегной – 1 часть;
  • верховой торф – 3 части;
  • песок – 1 часть;
  • зелёный мох – 2 части;
  • сфагнум – 1 часть;
  • садовая почва – 1 часть.

Для обеззараживания в субстрат добавляют древесный уголь.

Разделение розеток фиалки

Подросшие розетки цветка разделяют и пересаживают в отдельные горшки. Делят розетки после того, как они достигнут в диаметре не менее 3 сантиметров. К самостоятельной жизни готова розетка, у которой образовалось не менее трёх пар листочков. Первую розетку оставляют в старой ёмкости, остальные отделяют и отсаживают в отдельные ёмкости.

Разделение розеток фиалки
Разделение розеток фиалки

Делить розетки нужно обязательно, ведь розетки с детками, высаженными в один горшок, будут теснить друг друга. Такая фиалка быстро теряет декоративность и редко цветет.

Важно!!!

У пестролистных фиалок часто образуются детки с абсолютно белыми или розовыми листьями. Такие розетки отделять нельзя, поскольку они не жизнеспособны. Отсадить розетку можно только после образования на ней 2-3 зелёных листочков

После того, как детки будут отделены, материнский лист можно будет оставить в почве, он сможет дать новую волну деток. Молодые розетки не нужно сажать в большие горшки, так как пустая незатронутая почва может закислиться. Из-за чего рост и развитие фиалки замедлится. Листья будут вытягиваться, а растение не будет цвести.

Советы цветоводов

Бывалые цветоводы рекомендуют запастись терпением. Так как есть такие сорта фиалок, которые могут образовывать корни до 2-3 месяцев. Их листья не спешат образовывать деток, а процедура размножения затягивается до 6 месяцев. Несмотря на лист стимулировать подкормками нельзя, от избытка питательных веществ он начнёт активно расти сам и не даст потомства.

Фиалки
Фиалки

При всех способах, кроме укоренения в воде, перед помещением черенка в субстрат срез нужно подсушить 15-20 минут. Этот постулат опытных цветоводов многие игнорируют, что приводит к неудачам размножения фиалок. Однако помещать «открытую рану» черенка сразу в почву нельзя. После подсушивания среза останавливается сокотечение. Если срез не подсушить, начнётся загнивание черенка.

Во время укоренения часто начинает загнивать краешек листа. Оставлять без внимания этот процесс нельзя, поскольку гниение распространится в дальнейшем на весь лист и перекинется на черенок. Загнившие части листочка необходимо срезать и обработать активированным или древесным углем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *