Домашний аир: уход, содержание и размножение

Домашний аир прекрасно подходит для озеленения помещения. Выглядит оригинально. Сочетается в цветочных композициях со многими цветами. Не требует особенно ухода, но некоторые особенности выращивания при его содержании все таки нужно знать.

Происхождение аира

Аир болотный, или тростниковый, татарское зелье, ирный корень (лат. Acorus calamus) — вид прибрежных, водных и болотных многолетних корневищных трав из рода Аир монотипного семейства Аирные. Произрастает в Юго-Восточной Азии, Европе, Северной Америке, на территории России встречается в европейской части и от юга Сибири до Дальнего Востока.

Многолетнее травянистое растение с толстым ползучим корневищем бурого цвета, который имеет своеобразный сильный ароматический запах и горький вкус. Стебель сплюснутый, вдоль одного края острый. Листья длинные, линейные, мечевидные, заостренные. Цветы аир обыкновенный образует мелкие, зеленовато-желтые, собранные на верхушке стебля в цилиндрический початок. Цветение — с конца мая до конца июля.

Аир болотный
Аир болотный

Прибрежно-водное растение аира хорошо растет в любых болотистых местах, на мелководье, по берегам рек, прудов, озер, не требуя каких-либо особых условий. Произрастает во всех областях Центрального Черноземья, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Это лекарственное растение считают чужеземным. Родина его — Китай и Индия. Только там живут насекомые, способные опылять цветки аира и на исходе лета на его буровато — зеленых шишках там можно увидеть сочные красные ягоды. У нас же аир не плодоносит, размножается вегетативным способом (путем деления).

В нашу страну аир попал в 13 веке с монголо-татарами. Они считали, что аир, растущий у берегов очищает воду, делает ее безопасной для здоровья людей и животных. Татарские конники разбрасывали корневище в реки и озера на местах своих стоянок, таким образом аир быстро распространился по всей территории, где побывали татаро-монгольские завоеватели.

Освещение

Аир в домашних условиях вырастить несложно, ведь он по сути своей достаточно неприхотлив. Ему необходимо место с рассеянным светом, полутенистое или светлое не играет значения. Главное, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи, способные нанести ему вред. Если говорить о температуре содержания, то тут больше ограничений по максимальным значениям. Она не должна превышать 22-23 градусов летом. Зимой оптимальным для аира комнатного будет 15-18 градусов, но в принципе более низкие температуры не нанесут большого вреда при зимовке. Вдобавок растение не боится ни холодных ночей, ни сквозняков.

Аир в домашних условиях
Аир в домашних условиях

Полив

Аир предпочитает полив регулярный, в поддоне всегда должна быть вода, лучше погрузить в воду так, чтобы основания листьев были под водой на 1 —1,5 см.

Влажность воздуха должна быть очень высокая, поэтому аир комнатный чаще всего используют для оформления аквариума, водных или болотно-водных композиций. Это обеспечивает растение достаточным количеством влаги.

Температура

Летом оптимальный вариант – это 18 — 22 º, зимой 15 — 18º.  Больше предпочитает прохладное содержание, на зиму его помещают в неотапливаемое помещение. Домашний аир– холодостойкое растение, правда, не любит мороз, но спокойно реагирует на сквозняки.

Почва и пересадка

Почва для выращивания аира комнатного должна быть максимально приближена к субстрату болот. Больше всего подходит смесь нейтральной реакции из торфа, речного ила и песка. Если ила совсем нет, можно его заменить дерновой землей. Неплохо аир растет и на гидропонике. Горшок для него нужно найти низкий и широкий.

Подкормки

Тут единого мнения нет. Часть цветоводов не рекомендуют подкармливать аир комнатный в принципе, т.к. это приводит к засилью водорослей, что плохо сказывается на растении. Другие же не видят в подкормках ничего плохого, рекомендуя использовать их ежемесячно в период вегетации.

Размножение

Аир в домашних условиях размножают весной при пересадке делением корневища. Особой сложности тут нет. Растения, полученные в результате деления, слегка покрывают грунтом и ухаживают за ними так же, как до пересадки. Они быстро адаптируются и разрастаются.

Размножение аира
Размножение аира

Аир в ландшафтном дизайне

Все виды аира, которые используются в садовом дизайне, которые ценятся за декоративность своих листьев. Растение обладает инсектицидным действием, что позволяет использовать его для декорирования искусственных водоёмов. Не требовательно к уходу, но иногда, возникает необходимость в проведении специальных мероприятий по недопущению сильного распространения растения. Морозоустойчивость очень высокая.

Аир в домашних условиях
Аир в домашних условиях

Обычно аир обыкновенный сажают на мелководье (погружая корневище в воду на глубину около 20 см), а также возможно его размещение в болотной или влажной зоне пруда. В садовом водоёме вмерзшие в лёд аиры гораздо лучше сохраняются зимой, чем высаженные в открытый грунт и не прикрытые утеплителем.

На заметку!!!

Само по себе растение не очень эффектно, но удобно своей выносливостью в качестве фонового растения при создании композиций.

Основные виды и сорта аира

Число видов, по разным данным насчитывается от 2 до 6. Из нижеперечисленных видов общепризнаны только два первых: обыкновенный и злаковый.

  • Аир обыкновенный, или аир болотный (Acorus calamus L.) — видовой эпитет происходит с греч. «трость, полый стебель». Высота растения — от 60 до 120 см, ширина листьев — до 2,5 см, длина соцветий — до 8 см. Аир обыкновенный цветёт в мае-июле.
  • Аир злаковый, или аир злаковидный (Acorus gramineus Sol. ex Aiton) — вид из влажных субтропических лесов Японии; напоминает аир обыкновенный в миниатюре, только с более мягкими листьями. Высота взрослых растений — от 15 до 30 см, ширина листьев — ок. 0,6 см, длина соцветий — до 2,5 см.
  • Аир американский (Acorus americánus (Raf.) Raf.) — вид из Северной Америки.
  • Аир широколистный (Acorus latifólius Z.Y.Zhu) — вид из Китая.
  • Аир Татаринова (Acorus tatarinówii Schott) — вид из Китая. Назван в честь русского дипломата и учёного (китаеведа, врача, ботаника) Александра Алексеевича Татаринова (1817-1886).
  • Acorus xiangýeus Z.Y.Zhu. — вид из Китая.
Виды аира
Виды аира

На заметку!!!

Аир хорошо растет на гидропонике и поражается мало вредителями.

Сорта аира

  •  Acorus calamus Variegatus — растения с полосатыми листьями, высотой 60-80 см; весной цвет полосок розовый, затем становится кремовым. Этот аир также используют при создании садового бонсай в качестве сопутствующего растения.
  • Acorus gramineus Ogon — растения до 25 см высотой с пёстрыми листьями.
  • Acorus gramineus Pusillus — миниатюрные растения высотой до 10 см, их нередко выращивают в аквариумах.
  • Acorus gramineus Variegatus — растения с полосатыми листьями; цвет полос — кремовый. Этот сорт аира традиционно выращивают в аквариумах.

Аир в домашних условиях выращивают редко. В основном, только для оформления цветочных композиций. Несмотря на это растение достаточно неприхотливо и своими длинными и зелеными листьями способно украсить собой любой интерьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *