Адиантум уход в домашних условиях, размножение, фото

Адиантум очень интересное травянистое растение. Является домашним папоротником. Многолетник. Привлекает к себе внимание перистыми длинными листьями. Идеален для озеленения помещения.  Адиантум уход не требует тщательный. Достаточно соблюдения элементарных основ содержания.

Описание

Адиантум распространен широко. Он произрастает в тропических, субтропических и умеренных зонах. Встречается в Крыму, на Кавказе и в горах Средней Азии. Относится к семейству папоротниковых.

Поселяется у водоемов, водопадов, по каменистым берегам горных ручьев. Род адиантум содержит 200 видов. Ряд сортов разводятся как декоративные растения, издавна введенные в культуру. В России интерес к папоротникам этого рода возник в конце прошлого века. В 1890 г. журнал «Русский вестник садоводства» рекламировал виды адиантума и настоятельно рекомендовал их для разведения в оранжереях и комнатах.

Листья перистосложные и веерообразные. В зависимости от вида могут иметь различную форму и размер. С обратной стороны листа у растения находятся споры.

Адиантум
Адиантум

Интересно!!!

Листья адиантума воду не впитывают, а отталкивают. Капельки воды стекают с них не впитываясь.

Адиантум уход в домашних условиях требует незначительный, по этой причине его легко содержать начинающим цветоводам и занятым людям.

Освещение

Растение является тенелюбивым. Не любит яркого солнечного света. Под прямыми солнечными лучами листья сгорают и желтеют. Адиантум домашний будет хорошо себя чувствовать на восточном или на северном окне. Не любит, когда его переставляют. Нужно найти для него хорошее место и не двигать больше горшок.

Подкормка

Летом, раз в три недели, подкармливают адиантум половиной рекомендуемой дозы жидкого удобрения для комнатных цветов. Зимой удобрения не применяют. Лучше всего подходят органические подкормки.

Полив

Летом адиантум домашний поливают регулярно, не допуская пересыхания земляного кома, потому что это может привести к отмиранию вайи. Нельзя допускать и переувлажнения, чтобы избежать загнивания корней. Оптимально поливать методом погружения, как только верхний слой заблестит от влаги, горшок вынимают, лишней воде дают стечь и ставят на постоянное место. Зимой поливают умеренно, в зависимости от требования растения и сухости воздуха. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.

Адиантум любит частое опрыскивание, летом при высокой температуре (выше 22°С) сухой воздух может привести к отмиранию вайи, если это произойдет, обрежьте их, регулярно опрыскивайте растение, и вскоре появятся новые листья. Можно поместить горшок в поддон с влажным керамзитом или галькой. Зимой цветок так же следует опрыскивать мягкой теплой водой каждый день, но если в помещении прохладно, то опрыскивание необходимо сократить во избежание плесени.

Температура

Для адиантумов наиболее подходящая температура – 15-20°C, ночью предпочитает прохладу, низких температур при его содержании нужно избегать. Максимальная температура — 22°C. Растение переносит довольно широкий спектр температур, поэтому большинство разводимых сортов могут расти летом на улице. Папоротник адиантум не любит сквозняков, холодного воздуха и пыли.

Адиантум
Адиантум

Почва

Почва для посадки адиатума должна состоять из листовой и перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:1). Необходим хороший дренаж. Это может быть галька, керамзит или другой материал.

Адиатум: размножение

Размножают адиантум делением куста и спорами. Ниже описаны оба способа размножения.

Адиатум делением куста

Делением куста размножают разросшийся куст обычно весной, при пересадке. Куст осторожно разделяют руками, обращают внимание на количество точек роста. Если точка роста одна или они немногочисленны, то делить растение нельзя, это может привести к гибели. Молодые растения после деления сразу сажают. Цветы трогаются в рост не сразу.

Размножение адиантума делением куста

Размножение спорами

Так же папоротник адиантум можно размножать спорами, образующихся на нижней поверхности листьев. Их высевают ранней весной, лучше всего в ящики, обогревающиеся снизу, где поддерживается температура 21°С. Для этого срезают листок адиантума и соскребают споры на бумагу.

Сухие споры очень тонким слоем распределяют по поверхности в плошки с продезинфицированным подстилочным торфом, накрывают стеклом, ставят в тенистое, теплое место и регулярно увлажняют. Каждый день ненадолго стекло снимают для проветривания. Через 2-5 недель споры прорастают, и вся поверхность субстрата покрывается изумрудной зеленью заростков папоротников. После этого ящик переносят в освещенное место и убирают стекло.

Размножение спорами
Размножение спорами

Когда растения подрастут, их прорежают, оставляя самые крепкие на расстоянии 2,5 см одно от другого. Подросшие молодые растения пересаживают в отдельные маленькие горшочки. Папоротники, выращенные из спор, развивают более мощные и устойчивые растения, чем те, что были получены при делении куста.

Пересадка

Пересаживают адиантум весной, когда растению становится тесен горшок. При пересадке отмершие корни удаляют, а живые не обрезают и по возможности не повреждают, так как они растут очень медленно. Так же нельзя при пересадке приминать сильно землю — папоротники любят, когда почва у корней рыхлая. После пересадки цветок поливают и опрыскивают. Горшок для посадки следует выбирать широкий.

Болезни и вредители

При слишком сухом воздухе поражается паутинным клещом – на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми, желтеют и опадают. С растения нужно снять паутину, осторожно обмыть под слабым теплым душем, повысить вокруг него влажность.

Тли повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов – поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают, растение опрыскивают Деррисом, Фитовермом, Децисом, Актелликом, Инта-виром, после просушки нужно выполоскать листву в чистой теплой воде.

Препараты от вредителей
Препараты от вредителей

Еще у адиантума могут наблюдаться следующие проблемы, это:

  • Коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок. Появляются у здорового взрослого листа во время спороношения.
  • Желтеющие от основания листья, появляются пятна, а потом лист отмирает. Причина кроется в сухом воздухе.
  • Кончики вайи усыхают. Одна из главных причин — слишком сухой воздух.
  • Листья растения вялые. Связано с неправильным поливом растений.
  • Бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки. Такая проблема возникает при слишком ярком солнечном свете. Растение следует переставить на теневую сторону.
  • Если листья скручиваются, но не засыхают. Причина кроется в переохлаждение, сквозняках и высокой влажности почвы.

Как только причина будет устранена листья адиантума снова станут зелеными и красивыми и будут радовать глаз.

Адиатум: виды и фото

Адиантум (фото видов представлено ниже) имеет несколько разновидностей. Каждый из которых имеет свои плюсы и минусы почитателей.  Ниже описаны самые популярные виды данного растения.

Адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris)

Травянистый многолетник с ползучим чешуйчатым корневищем, один из красивейших папоротников. В диком виде распространен в тропиках и субтропиках Евразии и Южной Африки, где он произрастает по берегам рек и ручьев, в расщелинах известняковых скал. Иногда встречается на Кавказе и в Крыму. Черешки листьев черного цвета, гладкие, блестящие, довольно хрупкие. Нежные светло-зеленые листья длиной до 30— 40 см разделены на доли.

Адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris)

Адиантум прекрасный (Adiantum formosum)

Многолетние травянистые растения, с тонкими, ползучими корневищами. Листья трижды и четырежды перистые, широкоовальные, 45—60 см длиной и 30—45 см шириной, сегменты ромбоидально-дольчатые, 2 см длиной и 0,8 см шириной, травянистые, темно-зеленые. Спорангии расположены в верхней части листочков, почковидные. Черешок 30—50 см длиной, шероховатый. Декоративный вид. Хорошо растет в теплых и полутеплых комнатах.

Адиантум прекрасный (Adiantum formosum)
Адиантум прекрасный (Adiantum formosum)

Адиантум клиновидный (Adiantum cuneatum)

Внешне очень похож на Адиантум прекрасный, в отличие от которого имеет сорусы подковообразной формы, расположенные в выемках по краю сегментов.

Адиантум клиновидный (Adiantum cuneatum)
Адиантум клиновидный (Adiantum cuneatum)

Адиантум мелкоопушенный (Adiantum hispidulum)

Многолетние травянистые растения с тонкими ползучими корневищами. Листья рассеченные, 15—22 см длиной, сегменты ромбовидные, 1,5—2 см длиной и 0,5 см шириной, щетинисто опушенные с обеих сторон, мелкозубчатые. Спорангии расположены густо. Черешок крепкий, 15—35 см длиной, буроватый, мелкощетинистый.

Адиантум мелкоопушенный (Adiantum hispidulum)
Адиантум мелкоопушенный (Adiantum hispidulum)

Адиантум нежный (Adiantum tenerum)

Многолетние травянистые растения с короткими, ползучими корневищами. Листья трижды перистые, 50—70 см длиной и 40—50 см шириной, сегменты нежные, у основания клиновидные, на черешках глубоко и широкодольчатые по верхнему краю. Черешок 30 см длиной, черный, блестящий, гладкий, на вершине черешка имеется расчленение, из-за чего листочки нередко опадают.

Адиантум нежный (Adiantum tenerum)
Адиантум нежный (Adiantum tenerum)

Адиантум прозрачный (Adiantum diaphanum Blume)

Многолетние травянистые растения 30—40 см высотой. Листья перистые или дважды перистые у основания; листья 1-го порядка до 20 см длиной и 3 см шириной; сегменты широкоовальные, до 1,5 см длиной и до 1 см шириной, гладкие, бледно-зеленые, сверху округлые, в нижней части вогнутые. Спорангии почковидные, расположены по верхнему краю. Черешок 15—20 см длиной, тонкий.

Адиантум прозрачный (Adiantum diaphanum Blume)
Адиантум прозрачный (Adiantum diaphanum Blume)

Адиантум Радди (Adiantum raddianum)

Многолетние травянистые, плотные, ползучие растения. Листья трижды перистые, треугольные, 25—45 см длиной и 15—25 см шириной; сегменты вееровидные, около 1 см шириной, клиновидные у основания, на вершине закругленные, лопастные, плотные. Спорангии полукруглые, расположены в углублениях сегментов. Черешок 20—25 см длиной, тонкий.

Адиантум Радди (Adiantum raddianum)
Адиантум Радди (Adiantum raddianum)

Адиантум домашний может использоваться для озеленения теневых сторон помещения. Задействуется в цветочных композициях. Ещё растение считается лекарственным и содержит множество полезных веществ. Обладает антибактериальным, отхаркивающим и жаропонижающим свойствами. Сок данного растения поможет убрать перхоть, а настойка вылечит псориаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *