Аглаонема цветок: уход в домашних условиях

Аглаонема комнатная (Aglaonema) весьма красивое растение, способное украсить собой любое помещение. Цветет редко, но имеет шикарную листву. Является ядовитым. Но, для того чтобы им отравиться следует употребить листья внутрь. На, самом деле цветок может принести больше пользы нежели вреда. Он очищает воздух. Насыщает его аэроинами, что способствует улучшению самочувствия и повышению работоспособности. Аглаонема цветок уход в домашних условиях имеет непростой, но при желании освоить его может любой цветовод.

Описание

Аглаонема комнатная принадлежит семейству ароидных. Это красивое вечнозеленое травянистое растение имеет прямостоячие стебли длиной до 1 м. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в початок. Листья зеленые или пестрые, овально-ланцетные, с вытянутыми заостренными концами, простые, гладкие, слегка волнистые по краям, в центре кремового цвета, на длинных черешках. Плоды — желтые, при созревании краснеющие ягоды.

Существует более 20 природных и культурных разновидностей, отличающихся окраской листьев с различными вариациями зеленых, белых и желтоватых пятен. Аглаонемы произрастают в тропических лесах, на влажных равнинах, по берегам рек и ручьев. Ареал рода охватывает тропики Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Новой Гвинеи.

Аглаонема: освещение

Так как аглаонема родом из тропических лесов, где произрастает в нижнем ярусе леса с малой освещенностью, то она и в  домашних условиях предпочитает полутенью. Растение теневыносливо и не переносит прямых солнечных лучей. При попадании яркого солнечного света листья аглаонемы способны получить ожог.

На заметку!!!

Пестролистные виды растения, чтобы не утратить декоративный рисунок листьев, должны получать яркий рассеянный свет.

полив

В вегетационный период (весна-лето) аглаонему поливают обильно, по мере высыхания верхнего слоя земли. В осенне-зимний период полив сокращают, и поливают через два дня. После того, как подсохнет верхний слой почвенного грунта. Полив производят хорошо отстоянной мягкой и теплой водой. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно в зимний период) опасно для аглаонемы.

Полив аглаонемы
Полив аглаонемы

Домашний цветок аглаонема требует высокой влажности воздуха. В сухом воздухе её листья деформируются, плохо разворачиваются, у них усыхает верхушка и края. Поэтому растение нужно регулярно опрыскивать. Для увеличения влажности можно группировать растения или поставить растение на поддон с влажной галькой, торфом или керамзитом. При этом, дно горшка не должно касаться воды. В осенне-зимний период, если температура воздуха низкая, то опрыскивание следует проводить осторожно.

температура

Оптимальная температура для роста растения 20-25°C. Зимой температура не должна опускаться ниже +16-18°C, желательно избегать резких перепадов температуры. Цветок следует оберегать от сквозняков, так как они для аглаонемы губительны.

Грунт для аглаонемы

Цветок аглаонема уход непростой. Для посадки растения используют земельную смесь из рыхлых почв водо- и воздухопроницаемых. Грунт должен состоять из листовой земли, торфа, перегноя, песка, с добавлением древесного угля (2:1:0,5:0,1). Необходим хороший дренаж на дно горшка. Хорошо растет цветок на гидропонике.

Пересаживают аглаонему весной. Молодые растения каждый год или по мере оплетения корнями земляного кома. Взрослую аглаонему пересаживают один раз в 3-5 лет.

Аглоанема: размножение

Аглаонему можно размножать несколькими способами: семенами, черенками и делением куста. Ниже рассмотрены все методы размножения.

Размножение черенками

Размножать аглаонему можно, когда закончится розеточная стадия роста и появится заметный ствол. Верхушечный черенок срезают, при желании делят на части 8-10 см. Срезы припудривают древесным углем, подсушивают в течение суток и заглубляя кончики на 4-6 см во влажный песок с торфом, при температуре 21-25°C.

Размножение черенками Аглоанемы
Размножение черенками Аглоанемы

При таком размножении корни на черенках образуются через месяц. В мини-тепличке с нижним подогревом укоренение происходит спустя 2-3 недели. Если у вас нет теплички с обогревом, черенкование аглаонемы проводят в теплое время года. Укорененные черенки высаживаю в почвенную смесь, подходящую аглоанеме.

Деление куста

Размножение делением куста проводят весной. Корни разделяют аккуратно. Каждую часть сажают в свой горшок, с подходящим для аглаонемы грунтом.

Размножение аглаонемы делением куста
Размножение аглаонемы делением куста

Аглоанема из семян

В подходящих условиях аглаонема цветет (обычно это бывает летом). Необходимо наблюдать за цветением и дать дозреть семенам. Вызревшие семена пригодны для посадки. Сортовые особи данным способом не размножаются. Семена извлекают из мякоти, промывают водой и сразу же высевают (при хранении они быстро теряют всхожесть) в плошки со смесью песка и торфа в равных частях.

Аглоанема из семян
Аглоанема из семян

Посевы регулярно поливают и держат в тепле. Зародыш в семени хорошо сформирован, поэтому после посева быстро появляются дружные всходы. Молодые растения с первыми настоящими листьями, пикируют по одному в маленькие горшочки. По мере необходимости пересаживают в более просторную посуду. Хорошо развитые экземпляры получают на 3-4-й год.

Аглонема: подкормка

С марта по август, каждые две недели, аглаонема комнатная нуждается в подкормке минеральными и органическими удобрениями. Осенью и зимой, в период покоя, растение не подкармливают.

Аглаонема: болезни

Аглаонема, как и другие комнатные растения, подвержена болезням, среди которых:

  • Сморщенные листья с коричневыми кончиками. Причина кроется в излишне сухом воздухе. В этом случае растение следует почаще опрыскивать.
  • Аглаонема желтеют листья. Причина кроется в неправильним поливе, переувлажнение или засухе,недостаточности света или
    поливе хлорированной не отстоянной водой. Также пожелтение может происходить из-за недостаточного питания, вредителей и
    подгнивания корней. Необходимо удалить все зараженные участки растения. Остальные опрыскать раствором Фундазола (0,2%).
  • Скрученные листья с коричневыми краями. Такое явление возникает, когда воздух в помещении слишком холодный или цветок подвержен воздействию сквозняков.
  • На листьях бело-желтые пятна. Причина — ожог от прямых солнечных лучей. Уберите растение в тень, дайте ему «остыть» и затем опрыскайте водой комнатной температуры.
  • Замедленный рост растения и бурые листья по краям. Причина — слишком жесткая и холодная вода. Следует поливать растения отстоявшейся водой (отстаивают воду в течение суток). Снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстояться для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть). Для снижения жесткости воды можно использовать лимонную кислоту.
Болезни аглаонемы
Болезни аглаонемы

Цветок повреждается вредителями. Среди них паутинный клещ, мучнистый червец, тля, белокрылка, трипсы. В этом случае растение обрабатывают мыльным раствором. При сильном поражении применяют инсектициды. Наиболее часто применяют следующие препараты:

  • Актара;
  • Акарин;
  • Актеллик;
  • Арриво;
  • Апачи;
  • Б-58 Новый;
  • Денис;
  • Зеленое мыло;
  • Искра;
  • Фитоферм;
  • Танрек.

Внимание!!!

Аглаонемы содержат раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. Сок и ягоды растения ядовиты. Лучше всего, при уходе за растением нужно использовать перчатки.

Аглонема: фото, сорта

Аглаонема имеет несколько сортов, каждый из которых заслуживает особое внимание и по-своему хорош. Ниже описываются самые популярные виды.

Аглаонема умеренная или скромная (Aglaonema modestum)

Родина — горные склоны, покрытые влажными тропическими лесами на полуострове Индокитай и на Малайском архипелаге. Высота растений 40-50 см. Стволик разветвленный. Листья овальные, 15-20 см длиной и 6-9 см шириной, тупые у основания, заостренные на вершине, с 4-5 выступающими жилками с каждой стороны средней жилки, равномерной зеленой окраски. Плоды красные, напоминают плоды кизила.

Аглаонема скромная (Aglaonema modestum)
Аглаонема скромная (Aglaonema modestum)

Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum Schott)

Родина – Филиппины, Сулавеси. Растение с пряморастущими стеблями, длина которых колеблется от 20 до 150 см. Листья до 30 см длиной и 10 см шириной на длинных черешках. Цветки собраны в соцветия из 3-6 цветков. Початок тонкий, длиной до 6 см, покрывало бледно-зеленое, длиннее початка. Плод – красная ягода. Появляющиеся плоды увеличивают декоративные качества этой аглаонемы. Особенно популярны сорта, имеющие различную форму и окраску листьев.

Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum Schott)
Аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum Schott)

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum (Jack) Kunth)

Родина – Таиланд, Малайзия, Суматра, Калимантан. В природе растет в сырых лесах, на низменных равнинах. Крупное растение со стеблями высотой до 1 м. Листья ярко или темно-зеленые, сверху блестящие, часто продолговатые, длиной до 45 см, шириной до 20 см. Цветки собраны по 2-5. Початок примерно равен покрывалу, его длина составляет 6 см. Плоды белые.

Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum)
Аглаонема блестящая (Aglaonema nitidum)

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum)

Родина – влажные тропические леса Юго-Западной Малайзии. Травянистые низкорослые растения, ветвистые у основания. Листья овально-яйцевидные, около 20 см длиной и 10 см шириной, плотные, зеленые, с белыми пятнами и штрихами на верхней стороне.

Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum)
Аглаонема ребристая (Aglaonema costatum)

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum)

Родина – влажные тропические леса на островах Суматра и Борнео. Высота растений около 60 см. Стволик сильно ветвится внизу. Многочисленные побеги густо покрыты листьями. Листья удлиненно-эллиптические, 10-20 см длиной и 5 см шириной, темно-зеленые, с неравномерными сероватыми пятнами на поверхности, довольно крупные. У некоторых форм листья имеют серебристо-белые пятна, очень красивые. Плод красный.

Аглаонема расписная (Aglaonema pictum)
Аглаонема расписная (Aglaonema pictum)

Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium)

Произрастает во влажных тропических лесах Сингапура, Филиппин, на островах Борнео и Пинанг. Листья темно-зеленые, крупные, длиной до 30 см, расположены на длинных (до 20 см) черешках.

Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium)
Аглаонема продолговатолистная (Aglaonema marantifolium)

Аглаонема умеренная (Aglaonema modestum Schott ex Engl)

Ствол разветвленный, 40—50 см. Междоузлия короткие, 1—2 см .Листья овальные, 15—25 см длиной и 6—9 см шириной, тупые у основания, заостренные на вершине, с 4—5 выступающими жилками с каждой стороны средней жилки.

Аглаонема умеренная (Aglaonema modestum)
Аглаонема умеренная (Aglaonema modestum)

Растет на горных склонах в тропических влажных лесах на п-ове Индокитай и на Малайском архипелаге. Пригоден для комнатной культуры, имеется серебристо-серый рисунок на листьях.

Аглаонема комнатная разнообразна и шикарна. Имеет множество сортов, которые отличаются дру от друга расцветкой. Говорят, что цветок приносит удачу и оберегает дом от воров. Помогает продвигаться по карьерной лестнице, поэтому незаменим в офисе. Цветение аглаонемы в доме означает, что в семье царит мир, гармония, взаимопонимание и любовь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *