Как вырастить ананас в домашних условиях

Нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не любил бы ананас. Данный фрукт не только вкусный, но и полезный. Содержит множество витаминов и минералов. Многим кажется, что ананасы растут на пальмах, но это не так. Ананас травянистое растение из семейства бромеливых. Но если из-за климатических условий данный плод нельзя культивировать, то на подоконнике его может вырастить любой. О том, как вырастить ананас в домашних условиях и пойдет речь в статье.

где выращивают ананасы
Ананас в природе

Где выращивают ананасы? Родиной ананаса считается Южная Америка. Но культивируют данное растение во многих тропических станах. Один из самых популярных видов является крупнохохолковый.

Ананас в природе
Ананас в природе

Ананас в природе вырастает до 60 см. Имеет розетку из длинных, тонких и сочных листьев, похожих на суккулентные, они имеют зубчатый край. Сам ананас располагается наверху. Домашний ананас очень похож на тот, что растет в природных условиях, только плод у него намного меньше.

Что нужно приготовить для посадки фрукта?

К выращиванию ананаса в домашних условиях нужно подготовится основательно. И запастись следующими принадлежностями:

  • самим ананасом;
  • стаканом, наполненным водой;
  • марганцовкой;
  • почвенным грунтом;
  • острым ножом;
  • керамзитом;
  • горшком с диаметром 15-20 см, можно взять чуть побольше;
  • полиэтиленовой пленкой.

Как вырастить ананас? Самым оптимальным способом выращивания растения является проращивание верхушки.

Выбор подходящего ананаса

Покупка ананаса
Покупка ананаса

Как вырастить ананас из верхушки? Чтобы это сделать нужно правильно выбрать плод. Для этого следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • При выборе стоит обращать внимание на цвет листочков. Они должны быть качественными и твердыми. Не стоит для домашнего ананаса брать плод с коричневыми и желтыми листьями.
  • Очень важно, чтобы кожура была золотисто-желтая.
  • Если фрукт здоров, то обладает умеренной упругостью. Жесткий плод может быть недозревшим, а слишком мягкий, имеет низкое качество и может быть переспевшим.
  • Самое лучшее время для посадки ананаса — это третья декада августа или начало осени. Зимой есть опасность того, что ананас может быть немного подмороженным. Из такого вряд ли получится здоровое растение.
  • И ещё очень важно, чтобы кожура фрукта не имела серых пятен, они говорят о гнили плода.
Как выбрать селый ананас
Как выбрать селый ананас

Только правильный выбор плода способен дать хороший результат.

Ананас: посадка

Процесс посадки ананаса
Процесс посадки ананаса

От подготовленного плода отделяют острым ножом отделите хохолок. Данная процедура проводится двумя методами:

  1. Хохолок срезают вместе с мякотью. Подвешивают куда-нибудь, вверх отрезанной стопкой и вниз хохолком. Подсушивают около недели, обязательно в темном месте. Чтобы предотвратить загнивание срез обрабатывают растолченным в порошок активированным углем.
  2. Если хохолок срезается без мякоти, то подсушивают хвостик вертикально, аналогично первому варианту и три самых нижних ряда листьев удаляют. Таким образом образуется незначительный по высоте пенечек, который сушится 2-3 недели в темном месте.
Выращенный ананас в домашних условиях
Ананас в домашних условиях

Затем отрезанную часть помещают в воду, которую меняют каждые два дня. И дожидаются, когда появятся корни. В дальнейшем ананас останется только посадить.

Ананас в домашних условиях на начальном этапе горшок требует небольшой. Будет достаточно плошки объемом 1,5 л, на дно в обязательном порядке помещается дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, гальку, битый кирпич.

Грунт для посадки ананаса состоит из равных частей торфа и речного песка. Если вы начинающий цветовод, то просто купите грунт. На первом этапе для ананаса подойдет грунт для кактусов.

как вырастить ананас из верхушки
Посадка ананаса

За 1-2 дня до посадки пролейте грунт кипятком. Так вы продезинфицируете его и создадите необходимую влажность. После посадки саженец обильно полейте теплой водой и накройте полиэтиленовым пакетом или пластиковой банкой. Это делается для того чтобы создать растению тропическую влажность. Мини-тепличку поставьте в теплое место. Освещение не должно быть слишком ярким. Один раз в неделю опрыскивайте ананас теплой водой. Поливать землю нужно только в случае ее полного высыхания.

Примерно через месяц после посадки ананас уже будет иметь достойную корневую систему. И тогда понадобится горшок с большим объемом. Перевалка растения делается с особой осторожностью. Сначала кладется дренаж, затем на дно насыпается немного грунта. Растение достается с комом земли и сажается в горшок. В промежутки между горшком и корнями растения насыпается земля. Далее ананас поливают обильно, и чтобы он лучше прижился в новом горшке сверху надевают полиэтиленовый пакет.

Растение пойдет в рост спустя две недели после перевалки. Пакет с ананаса убирают через неделю после переезда в новый горшок.

Rак вырастить ананас
Домашний ананас

Не стоит паниковать, если месяц или два растение не будет подавать признаков жизни. Следует продолжать опрыскивать плод и поливать землю по необходимости. Стоит помнить, что ананас приживается в течении шести месяцев.

Если под листьями ананаса уже начали расти корни, то на них не стоит обращать внимание. Их не нужно срезать.

Ананас: освещение

Ананас – засухоустойчивое и светолюбивое растение. Следовательно, предоставьте ему, побольше света. Но при этом следует учитывать, что ему требуется и тепло. Ему нужен свет не менее 12 часов в сутки, поэтому требуется подсвечивание люминесцентной лампой.

Температура

Оптимальной для ананаса считается температура от 18- 20 градусов, при более низкой температуре растение погибнет. Ананас боится холода и любит сквозняков. В летнее время его можно выносить в сад.

Ананас: полив

Поливайте ананас редко, приблизительно 1 раз в неделю, но очень обильно и только теплой водой. Перед новым поливом следует убедиться, что земля в горшке полностью высохла. Поливать растение нужно не под корень, а сверху, чтобы листья растения могли тоже накапливать влагу. Им, так же, как и корням, тоже необходима влага.

Подкормка

Ананас нужно периодически подкармливать, примерно два раза в месяц (каждые две недели). Это тропическое растение не любит известь и древесную золу, т.е. щелочные удобрения, зато ему подойдут органические удобрения.

Можно использовать комплексные удобрения для цветов.

Пересадка и почва

Когда вы увидите, что горшок стал маловат вашему подросшему ананасу, пересадите его в более крупный горшок. Не стоит сажать ананас сразу в слишком большой горшок, нужно пересаживать растение каждый год, постепенно увеличивая размер горшка. Ствол при каждой пересадке нужно углублять в землю на полсантиметра. Пересаживать ананас нужно осторожно, не разрушая ком земли вокруг корня. Когда растение достигнет трех-четырехлетнего возраста, т.е. станет совсем взрослым, ему хватит 3-4 литрового горшка.

Для пересадки и посадки домашнего ананаса подойдет следующий состав почвы:

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – одна часть
  • Перегнойная земля – одна часть
  • Речной песок – одна часть

И обязательно, во время посадки растению следует обеспечить хороший дренаж.

Болезни и вредители

При правильном уходе, болезни и вредители ему не страшны. Но  есть опасность появления:

  • паутинного клеща;
  • щитовки, чаще всего это бромелиевая щитовка, распространение которой происходит достаточно быстро;
  • мучнистого червеца;
  • орхидной тли.

Также домашний ананас может страдать от мучнистой и медвяной росы, если не соблюдается режим полива, то он может загнить, подвержен всем видам гнили, антракнозу. Данная проблема решается просушкой земляного кома или пересадкой.

Важно!

У ананасов после цветения погибает материнская розетка. Данная особенность является нормальным явлением, а появление дочерних прикорневых розеток является первым признаком данного явления.

Цветение

Цвести и плодоносить ананас начинает после регулярных подкормок, примерно через 2,5-4 года с момента посадки. В среднем листья ананаса в таком возрасте достигают 80 см. Но зачастую ананас не желает цвести сам по себе. Тогда нужно немного помочь ему, спровоцировать его на цветение.

ананас цветение в домашних условиях
Ананас цветение в домашних условиях

Для этого оденьте на растение плотный полиэтиленовый пакет, а рядом с его горшком положите несколько дымящихся углей примерно на десять минут. Повторяют такую процедуру три раза с интервалом в неделю. После этого через два-три месяца ваше растение пустит соцветие, из которого в дальнейшем в течение примерно четырех месяцев разовьется плод.

Есть еще один способ, как заставить ананас цвести. Для этого вам понадобится 10-граммовый кусочек карбида, из которого вам нужно будет сделать раствор и полить им ваш ананас. Возьмите литровую емкость с водой и положите в нее ваш кусочек карбида. Полученным раствором вам нужно будет поливать точку роста ананаса через день в количестве 25 мл, пока не увидите цветонос. Происходит это обычно через два месяца после начала процедуры. Лучше всего делать это в летнее время.

Размножение

Ананасы размножаются несколькими способами – семенами, хохолком и отростками. Поскольку в России продаются только сорта ананаса без семян, то нам остается только вырастить ананас из верхушки.

Семена ананаса
Семена ананаса
Семена ананаса
Семена ананаса

Когда посаженный вами ананас достигнет зрелого возраста, то он начнет давать отростки. Увидеть их можно у основания стебля. Сажать их нужно точно также, как и хохолок от ананаса, купленного в магазине.

Отростки ананаса
Отростки ананаса

В домашних условиях можно вырастить ананасы весом от 300 грамм до целого килограмма.

Выращивание ананаса дома не требует особых затрат и данную процедуру способенээп осилить даже начинающий цветовод.

Комментарии 2

  • Высота горшка должна составлять примерно 15 сантиметров. Заполните его почвой, которая на 30% состоит из органических веществ. Также подойдёт грунт для кактусов. Они, как и ананасы, любят один вид почвы. При посадке убедитесь, что в земле находится лишь стебель с корнями. Засыпать почвой листья не нужно.

  • Ради интереса посадила семена ананаса, жалко стало выбрасывать. Проросли, один выжил. Живёт на балконе, в земле без песка, под солнечным светом несколько часов в день, от ветра не защищала и ничего, подрастает)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *