Цветок акалифа уход, содержание и размножение

Растение относится к семейству молочайные, его название происходит от  греческого «akalephe», что в переводе означает «крапива». Цветок акалифа получила свое имя из-за схожести листьев с некоторыми видами листьев крапивы. Внимание привлекают необычные пушистые цветы-метелки.

Акалифа
Акалифа

Родиной растения считают тропики Новой Гвинеи и Малайзии. В естественной среде обитания растение достигает в высоту 2 м, в комнатных условиях выращивания длина побега составляет не более 1 м. Встречается около 300 видов культуры, с различной формой и оттенком листьев.

На заметку!!!

Растение ядовито, поэтому при работе с акалифой нужно быть осторожным, размещать растение в местах, недоступных детям и животным.

Цветки акалифы мелкие и собраны в пушистые ярко-красные пониклые соцветия в виде длинных сережек до 50 см длиной. Цветет она круглый год, соцветия имеют темно-красный и бордовый цвет. Высаживают в открытый грунт весной, зимой можно пересаживать в горшки и содержать в комнатных условиях.

Акалифа: освещение

Акалифа
Акалифа

Растение нуждается в светлом местоположении, но в жаркое время ее следует притемнять от ярких лучей солнца, чтобы избежать ожога листвы. Зимой содержат при температуре не ниже 12-15 градусов.

Акалифа: полив

Влаголюбива, в период роста нуждается в обильном поливе и дополнительном опрыскивании водой комнатной температуры. Не допускается застой воды в поддоне.

Важно!

Земля должна быть все время увлажненной.

Для обеспечения  нужного уровня  влажности горшок с акалифой помещают во влажный торф или на поддон с галькой или керамзитом, наполненный водой. Так же часто опрыскивают воздух вокруг растения.

Температура

Растение теплолюбиво, растет при температуре 22—24 °С, зимой следует содержать при температуре не ниже +12 °С.

Почва

Земельная смесь для посадки должна состоять из листовой, дерновой, перегнойной земли с добавлением песка (1:4:1:1/2).

Акалифа: подкормка

В течение вегетационного периода растение следует удобрять каждые 15 дней удобрением для цветущих культур, зимой в период покоя подкармливать растение не нужно.

Пяересадка

Акалифа
Акалифа

Растение пересаживается ежегодно весной. У молодых растений нужно обрывать боковые побеги на второй год, чтобы поддерживать гармоничную форму цветка. Большие растения плохо переносят пересадку, из-за чего их лучше не пересаживать, а менять верхний слой почвы.

Акалифа: размножение

Акалифа размножается в марте-апреле или сентябре вызревшими побегами, которые разрезают на черенки по 7—8 см. Укореняют в воде или во влажной смеси песка с торфом (1:1) при температуре не ниже 20 °С, накрывая стеклом или пленкой.

Можно выращивать цветок из семян. Посев семенного материала производят в первой декаде весны. Обязательно в легкую почвенную смесь, состоящую из листовой земли и песка.

Внимание!!!
Чтобы семена проросли следует поддерживать температуру  от +20 до +22° С.

Для будущей рассады лучше создается минитепличку. Она больше всего подходит для проращивания семян. Когда сеянцы достигнут высоты в 2-3 см, их пикируют в отдельные горшочки, последующий уход за молодыми растениями осуществляется по тем же правилам, что и за взрослыми.

Акалифа: болезни, вредители

Акалифа достаточно вынослива и не особенно требовательна к условиям выращивания. Если ухаживать за растением правильно, то оно будет расти здоровым и красивым.

Акалифа
Акалифа

К сожалению, не всегда условия содержания цветка можно соблюсти. Акалифа может заболеть или подвергнуться атаке вредителей. Как правило, среди проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться цветоводам можно назвать следующие:

  • Паутинный клещ красный. Имеет миниатюрные размеры. Успешно развивается в теплой и сухой среде. Тонкой паутиной обвивает новые ростки и переходит на нижние листья. С ним борются высокой влажностью воздуха и с помощью специальных препаратов.
  • Червецы. Паразиты, сосущие сок из растения. Культура становится липкой. Во время боьбы с насекомыми обрабатывают стебли и листья специальными препаратами и протирают пострадавшие части растения спиртом.
  • Опадают листья.  Основная причина кроется в сухом воздухе.
  • Бурые пятна. Цветок поражен грибковым заболеванием, чтобы остановить его распространение обрабатывают подходящим фунгицидным препаратом.
  • Бледные листья. Говорят о дефиците азота в почве. В данном случае культуру необходимо подкормить соответствующим удобрением.
  • Медленно растет. Цветку недостает азота и других микро- и макроэлементов. Проблема решается внесением удобрений.

Регулярный осмотр растения поможет своевременно принять необходимые меры, вовремя обнаружить болезнь и насекомых, предпринять необходимые действия.

Акалифа: виды

Как уже упоминалось выше, акалифа имеет множество разновидностей. Самые распространенные виды культуры приведены ниже.

Акалифа щетинистоволосистая или акалифа щетинистая (Acalypha hispida)Акалифа щетинистоволосистая

Акалифа щетинистоволосистаяЛистья матово-зеленые, овальные, с пильчатым краем, на верхушке длиннозаостренные. Мелкие цветки собраны в пушистые ярко-красные пониклые соцветия в виде длинных сережек до 50 см длиной. Цветет круглый год. Другое её название лисий хвост.

Акалифа Годсефа (Acalypha godseffiana)

цветок акалифа

Родом из Новой Гвинеи, кустарник с густыми листья яйцевидной формы, черенок короткий. Цветы ярких оттенков от малинового до зеленовато-желтого, по краям зубчатые. Заводят в основном из за декоративной листвы. Любит влажные земли. Не требует особого ухода.

Акалифа Гамильтон

Acalypha hamiltoniana

Это кустарник, с листьями бархатисто темно-зеленого цвета, по краям ярко-желтые. В летнее время высаживают на улице

Acalypha fasciata

Acalypha fasciata
Acalypha fasciata

Прибыл к нам из Индии и Бирмы, этот вид представляет собой густой кустарник достигающие 60-90 см в высоту, а в летнее время растение цветет, темно-красными и длинные лентами. Листья крупные, длиной до 20 см., альтернативные формы obovato-шипастая, опушенные (покрытые густой и короткой растительность) и с поля crenati.

Соцветия состоят из сотен красные цветочки очень густых. Некоторые из них имеют до 16 тычинок, и которые придают соцветию характерный внешний вид пернатых. Для того, чтобы появились новые соцветия нужно удалить старые. Некоторые сорта имеют сережки зеленого и кремового цветов.

Акалифа Уилкса Хофмани (Acalypha hoffmanni)

Acalypha hoffmanni
Acalypha hoffmanni

Сейчас это одно из самых модных декоративно-лиственных растений. Листья оригинальные — веерные, красиво изогнутые. В условиях средней полосы — это домашнее растение. Но летом можно высаживать в цветники, составлять композиции в больших цветочных контейнерах.

Акалифа шершавая (Acalypha sanderi)

Acalypha sanderi
Acalypha sanderi

Кустарниковое растение с листьями зеленого цвета и соцветиями красного цвета длинной 50 см. Существует виды растений с белыми цветами.

Акалифа Вилкеза (Acalypha wilkesiana)

Acalypha wilkesiana
Acalypha wilkesiana

акалифа фото уход

Акалифа вилькезианская, также может называться как меднолистная, шерсть Джейкоба и Фламенгуэйра. представляет собой  вечнозеленый кустарник до 3 метров в высоту. Имеет плотно расположенную крону с прямостоячим стеблем и множеством ответвлений. Как ветви, так и листья покрыты тонкими волосками. Листья, которые могут быть плоскими или сморщенными, крупные и широкие, с зубцами по краю, до 15 см. Цвет листвы медный, яркий. На одном и том же растении появляются отдельные мужские и женские цветки. Мужские цветки в виде длинных шипов, которые свисают вниз, в то время как женские цветки в виде коротких шипов. Последние нелегко обнаружить, поскольку они часто скрыты среди листьев. Цветоносы 10-20 см длиной.

Акалифа южная (Acalypha australis)

акалифа южная

Имеет прямостоячий стебель. Вырастает до 50 см. Листовые пластины овальные с зазубринами. Цветет мелкими невзрачными тонкими метелками, напоминают сережки березы. Бывают белые, алые и пунцовые. считается сорняком. неприхотлива. Может произрастать на любых почвах, но предпочитает влажные.

Акалифа калифорнийская (Acalypha californica)

акалифа фото

Цветущий кустарник Acalypha californica известен как калифорнийский меднолистный, а иногда и под более старым названием Прингл трехсеменный меркурий. Это единственный вид акалифы, произрастающий в Калифорнии, где он наиболее распространен на холмах округа Сан-Диего. Является членом сообщества растений чапараля.

Растение имеет волосатые, сочные, зубчатые листья, которые, несмотря на распространенное название растения, светло-зеленого, никогда не медного цвета. Каждый цветок состоит из тычиночной части, которая выглядит как длинный колосок с крошечными красными и розовыми прицветниками, и пестичной части у основания колоса, представляющей собой чашечку, состоящую из зеленых прицветников, несущих завязь.

Акалифа гаитянская (Acalypha hispaniolae)

Акалифа гаитянская

Ампельное растение с тонкими длинными стеблями. Листовые пластины по кроям имеют зазубрены. Окрашены в насыщенный зеленый цвет. Цветет ярко алыми небольшими пушистыми метелками. Популярна у цветоводов. Имеет компактные размеры.

Акалифа вигинси  (Acalypha virginensis)

Акалифа викинги

Вид находится на грани исчезновения. Родом с Галапагосских островов. Листья широкие, вытянутые и имеют ярко-красный цвет. Соцветия -метелки яркие, красные. Занесена в Красную книгу.

Акалифа вариегатная Acalypha wilkesiana «Miltoniana»

акалифа фото уход

цветок акалифа фото

Выделяется пестрой светло-зеленой листвой. Листья овальные, на конце острые, по краям зазубренные. Цветет круглогодично мелкими соцветиями. Неприхотлива. Может выращиваться в домашних условиях. Является достаточно популярных сортом.

Акалифа индийская (Acalypha indica)

Акалифа индийская

акалифа описание

Акалифа индийская (англ. индийская чешуйчатая, индийский меркурий, индийский вопперлиф, индийская крапива, трехсемянный меркурий)  представляет собой  травянистое однолетнее растение с похожими на сережки соцветиями с чашевидными завитками, окружающими мелкие цветки. В основном известен тем, что его корень привлекает домашних кошек, а также различными лекарственными качествами. Встречается по всей территории Тропиков.

Цветет мелкими цветами, похожими на сережки, которые окружает чашевидная оболочка, окружающей мелкие цветки в соцветии, похожем на сережку.

Акалифа ползучая (Acalypha chamaedrifolia)

акалифа уход

акалифа ползучая

Многолетник. Листва ярко зеленого оттенка, небольшая. Цветы метелки пушистые, насыщенного красного цвета. У растения длинные гибкие стебли, которые плотным ковром опоясывают горшок, в котором посажен цветок. В уличных условиях акалица ползучая создает плотный красивый коврик. который в период цветения украшают пушистые метелки. неприхотлива. данный сорт устойчив к болезням.

В естественных условиях растет на юге Флориды и островах Карибского бассейна.

Акалифа Сетоса(Acalypha setosa)

акалифа сорняк

Кубинская меднолистная акалифа сетоса является однолетним и двулетним растением. Стебли прямостоячие, слабо опушенные. Листья основание от широко тупого до округлого или усеченного, края пильчатые, верхушка заостренная. Соцветия однополые, пазушные и концевые. Цветонос тычиночный Цветение и плодоношение лето–осень.

Акалифа весьма неприхотливый цветок и при правильном уходе он будет радовать глаз круглогодично.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *