Уход за сеянцами петунии

Петуния является яким и выразительным цветком, которым часто украшают не только клумбы, но и лоджии, балконы, подоконники. Расцветка петунии, её форма и разнообразие восхищают цветоводов. И не перестают радовать глаз. Несмотря на то, что петуния достаточно неприхотлива, у многих цветоводов могут возникнуть проблемы с её выращиванием.

Посадка петунии

Петуния высевается в феврале-марте. Семена не рассыпают по поверхности земли и не заделывают в почву. Они прорастают на свету. Субстрат для растения должен быть легкий и питательный. Посевной материал у петунии очень мелкий, конечно если это не дражированные семена, поэтому чтобы равномерно их распределить, можно поверхность почвы слегка присыпать песком. В этом случае семена можно распределить по поверхности почвы более менее равномерно.

На заметку!!!

Для облегчения ухода за петунии сажать её лучше всего рядами.

Хороший результат дает посев петунии поверх снега. Для этого в емкость насыпают грунт и по его поверхности кладут снег 2-3 см. Поверх снега сеют петунию.

Можно выращивать петунию стерильным способом. Для этого следует взять любой контейнер. Положить туда бумажную салфетку и обильно смочить её водой. Лишнюю влагу следует слить. По поверхности нужно равномерно рассыпать семена.

Посев семян петунии
Посев семян петунии

Каким-бы способом не была посажена петуния, после посева семян лоток с посевом нужно накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Внимание!!!

Для посева петунии следует выбирать выбирать легкий, рыхлый и питательный грунт. Хорошо подойдет цветочная смесь.

Если высаженные семена содержаться при температуре 21°С, то всходы появляются уже через неделю. Как только появились входы следует ухаживать за петунией. Цветок следует обеспечить ярким освещением и умеренно поливать.

Полив саженцев петунии

Почву, где посажена петуния нужно постоянно увлажнять. Пересыхание грунта может привести к пересыханию корней, из-за чего сеянцы могут погибнуть.

Полив петунии
Полив петунии

Саженцы у петунии нежные, поэтому поливать её следует осторожно. Полив производят междурядный, капельный. Из шприца или спринцовки. Можно в пробку пластиковой бутылки встроить трубочку от сока и этим инструментом осуществлять междурядный и боковой полив.

Свет и температура воздуха

Входы петунии лучше всего растут и приживаются на освещенных местах.  Оптимальная температура содержания сеянцев равна 18-20 °С.

Если цветок был посеян в феврале, то петунии потребуется дополнительная подсветка. Сеянцы подсвечивают утром с 8 до 10 часов и в вечернее время с 6 до 10 часов. Если подоконник холодный, то под емкость с всходами нужно подложить кусок пенопласта, старую книгу или коробку.

На заметку!!!

Петуния, посеянная в марте растет не хуже той, что посеяна в феврале. Мартовские сеянцы растут быстро и, как правило, догоняют февральские посевы.

Если рассада начинает вытягиваться нужно понизить температуру содержания или обеспечить петунию достаточным освещением. Если сеянцы выглядят ослабленными, можно немного подкормить их биогумусом или минеральными удобрениями.

Петуния: Пикировка

Как правило, петунию пикируют спустя 1,5 месяца после её посадки. Когда на растении появятся 2-3 настоящих листочка. Для сеянцев берут качественный питательный грунт.  Может подойти универсальный для всех видов цветочных культур. Субстрат должен быть рыхлым и хорошо пропускать воздух.

Пикировка петунии
Пикировка петунии

На заметку!!!

Петунии пересаживают с комом земли, чтобы не повредить корневую систему растения.

Желательно с самого начала рассаживать цветы в отдельные контейнеры. Пикировка позволяет сформировать крепкую корневую систему и укрепить стебель.

Процесс пикировки петунии проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка грунта и тары.
  2. Наполнение емкостей земельной смесью.
  3. В середине тары делается дырка и производится полив земли.
  4. Растение поддевают ножом и сажают в подготовленную емкость.

Внимание!!!

Во время посадки растения нужно следить, чтобы их корневая система не перегибалась. Если кони длинные, то их можно немного укоротить. Пикировку можно проводить ежемесячно.

Все манипуляции с пересадкой, перевалкой и пикировкой петунии лучше всего проводить в вечернее время или в пасмурную погоду. Рассада петунии высаживается только в хорошо увлажненный грунт. Землю из которой растения пересаживают тоже нужно предварительно увлажнять. Так растение будет легче извлечь, да и корни не так будут травмироваться.

петуния: Подкормка

Первую подкормку проводят спустя неделю после пикировки. Перед подкормкой растение следует тщательно полить водой. Сеянцы очень маленькие, поэтому не стоит вносить сразу слишком насыщенные удобрения. Вполне будет достаточно удобрений слабой концентрации. Наилучшими удобрениями считается нитрофоска и зола.

Удобрения для петунии
Удобрения для петунии

Петуния: прищипывание

Нужно ли петунию прищипывать? Мнение о данной процедуре у цветоводов неоднозначное. Прищипывание проводится с целью усиления цветения. Чтобы растение больше кустилось и смотрелось пышнее.

На заметку!!!

Удаление лишних побегов и прищипка помогает добиться красивой формы куста. Делает растение более компактным.

Ампельная петуния, если её не прищипывать , будет расти вверх, что будет выглядеть не самым наилучшим образом. прищипка замедляет рост растения. У неё начинают формироваться боковые побеги. Бутоны становятся крупными и красивыми.

петуния: пересадка в открытый грунт

В мае растения пересаживают в кашпо, контейнеры, которые выносят на улицу днем, а ночью заносят домой или в теплицу. Когда заканчивается угроза заморозков, остальные растения переваливают в открытый грунт или оставляют в переносной емкости. Предварительно цветок нужно немного закалить низкими температурами, около 10 градусов, чтобы растение, при возникновении случайных заморозков не погибло.

Высадка петунии в открытый грунт
Высадка петунии в открытый грунт

Фото петунии в полной мере отражает всю красоту этого необычного растения. Вызывает желание его приобрести и за ним ухаживать.

Растения с крепкой корневой системой быстро укореняются и идут в рост. Чтобы петунии были красивыми и цвели до самой осени, можно в землю в качестве удобрения подсыпать золу, торф или перегной.

Петуния: Полезные советы по уходу

Не всем цветоводам с первого раза покоряется данный цветок.  Ведь как только появились саженцы рассадой надо заниматься ежедневно. Её нужно регулярно сбрызгивать водой и не допускать пересыхания грунта. Поливать необходимо в меру. От недостатка влаги корни у растения засохнут и оно может погибнут. Избыток воды может привести к загниванию корней и такой коварной болезни, как «черная ножка».

На заметку!!!

Поливать сеянцы следует аккуратно, между рядами. Иначе самые мелкие могут вымыться водой.

Для закаливания петунии, начиная со второй недели, нужно на 10 минут проветривать окно. При этом поток холодного воздуха не должен попадать на цветы.

Особенно важно следить за рассадой петунии на первых этапах её развития. Сеянцы необходимо регулярно подсвечивать. Если сеянцы слабые, то они могут быстро погибнуть.

При появлении всходов нужно внимательно следить за состоянием земли. Не допускать на поверхности образования твердой корки. Если сеянцы излишне вытягиваются, то в емкость, где они посажены, нужно подсыпать грунт.

Только регулярный и правильный уход позволит добиться хорошего результата, а петуния будет радовать глаз своим роскошным цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *